1989さんの映画レビュー・感想・評価

1989

1989

映画(234)
ドラマ(48)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

リバイバル上映で観て、感じ方が変わり評価が上がった。
美しい。
今日が最後の日と思って生きる。
気づいてないだけでどんな日でも幸せとか喜びがある、そんなことを感じながら生きることを楽しめるように過ごし
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.2

まさにノーランって感じ。シーンが戻るにつれてヤバさが増していく。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

やっぱり日本人にはきつい描写が後半増えてくる。IMAXで鑑賞、基本ずっと音鳴ってるし、地響みたいな演出がめちゃくちゃ印象的。全て同じ人間がやってると思うと恐ろしい。キャストが豪華すぎる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

相手の気持ちや相手がして欲しいことを全て読み取ることができる。
素敵すぎる、こんな大人になりたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

カッコいい女性たち。
アンハサウェイがずっと美。
メリルストリープがハマり役すぎ。
登場人物全員好き、特にナイジェル

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

良かった。ディズニー作品の中でもより現実的でリアルな内容。

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.3

当時のライブ映像がIMAXで見れるのは貴重。ロジャーがカッコ良すぎる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

美しい物語、感動。
あれだけ人を愛せるのってすごい。
認知症の妻に2人の恋物語を読みきかせ、記憶を蘇らせる。
若いライアンがかっこよすぎ。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

映画館でたまたま上映してて見れた。
前作に続き会話劇。
前作とは違って、9年後で2人とも結婚してしまってたのに結局あの夜が一番ってことにもどかしい感じ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

2人の会話の映画で、めちゃリアル。
儚い、切ない。
シーンがオシャレすぎるしイーサンホークがカッコよすぎ。
たまたま見た日が12月16日で奇跡。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーのビジュアルがずっと良い。
前回とは雰囲気かなり違うくてミュージカル強め。
奇妙感は無くなって、王道ハッピーファンタジー的な。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

爽快、ややこしい設定とかなくシンプルに見れる。最後のバトルシーンはスカッとする。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

まあまあやったけどパクソジュンはカッコよくて、ポスクレはアツかった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

展開、伏線回収がすごすぎる。
宇宙ものはあんまり見やんけどこれは楽しめたし感動した。
相対性理論とか難しい宇宙のことも興味湧いた。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完全に前後半作品で途中で終わるけど、前作よりも一気にスケールアップ。
キャストが豪華で、杏の演技が良かった。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

ハリーが出てるから見た。
サイコスリラーで、フローレンスピューが主演なこともあってミッドサマー味もある。設定はマトリックス感もある。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

お、おもしろいかも?ってギリギリのとこまでいって理解が追いつかず、自分のキャパではまだ咀嚼できひん。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃ良かった。メキシコ文化とか死者の日をモチーフにしてる時点で優勝。色が綺麗やしストーリーも美しい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

ばりアーティスティック。
作画が凄すぎてどうやって作ってるんやて感じ。
展開もなかなかおもろかった、MCUとの繋がりも。

>|