近藤りょうやさんの映画レビュー・感想・評価

近藤りょうや

近藤りょうや

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アウシュヴィッツ収容所に勤務するサラリーマン(課長?部長くらい?)の、出世による転勤からのUターンを描くという異色な映画。

自宅はアウシュヴィッツ収容所の間隣。

ずーっと銃声、悲鳴が聞こえる。
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に流れるジトッとした雰囲気や、貞子のシステムは恐ろしい。。。

Jホラーの金字塔と言われる所以はたくさん感じられて満足だったのですが、あんまり怖くなかったのは、もうブラウン管テレビの時代じゃない
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

僕らは人間なのに、この世界においては猿側に感情移入をしてしまう。

これまでのシリーズから、こうなった経緯を知っているのと、今回登場する人間(ノヴァ)の、繁栄のために手段を選ばないところから、不思議と
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開25周年記念の特別上映に行って参りました!


エピソード4〜6だけでなく、クローン・ウォーズ、反乱者たち、アソーカ、マンダロリアン、ボバ・フェット…思えば数々のスキマを埋めるアニメ、ドラマシリー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画の衝撃は、二度と忘れられない。

と同時に、まだこの映画が公開される前の世界で、更なる衝撃を味わいたかった…というやり場のない気持ちも入り交じる…


1991年公開の映画で、ジョディ・フォス
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

偏差値-1.0。笑笑

ここまでエンタメに振り切るゴジラは、コングは、そりゃ楽しい。笑笑
詳しくはないですが、昭和の怪獣プロレス映画に近いような感じ?


イタリアに行ったばかりなので、コロッセオでお
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とてつもなく綺麗な大人の恋愛映画でした。


映画の体験としても、個人的には新鮮だった…!
正直最後の別れのシーンまで、あんまり乗れてない感、登場人物に感情移入できていない感があって、「あれ、俺これ楽
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観たかったゴーストバスターズが観れました👻

アフターライフが傑作だったが故に、正直どうなのかな〜と、映画館行こうかな、やめとこうかな〜と悩んでましたが、ほんとに行ってよかった😊


フィービー、ポッ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。


必ず予習をしてから観ることをおすすめします!
ただ、さすがはノーラン監督。演技、演出、音楽などが3時間の上映時間は全く長く感じませんでした。


映画タイトルが「オッペンハイマー
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3回目くらい?の鑑賞。


なかなか貴重な映画鑑賞ができました!
結婚式の着付けを担当して下さった方と一緒に鑑賞をしたのですが、英国のスーツの着こなし方、なぜこのシャツに対してこのネクタイ、ジャケット
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

今の映画の中で、これ以上に痺れるIMAX体験はきっとない…

世界観の長い長〜い紹介だった印象のパート1(それでも面白かった)から、パート2はとにかく話が進んでいくからめちゃくちゃ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、劇場でIMAXで観てから、2度目の鑑賞。

新たなSF超大作の幕開け!
と、当時も騒がれる中、どんなに壮大で爽快なSFスペクタクルを見せつけられるんだろうか、と期待に胸を膨らませて映画館に足
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃベタな展開だし、全然先が読めてしまうんですが、ケビン・コスナーがやっぱりかっこいい。さすがのかっこよさ。笑


ホイットニー・ヒューストンがわがまま過ぎたり、気を引くために違う男に言い寄っ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本版のスタンド・バイ・ミーな感じ。

尾野真千子さん、竹原ピストルさん演じるお母さん、お父さん、たけちゃん、ひさちゃん、貫地谷しほりさん演じるたけちゃんママ、他にも出てくる方みんなが愛おしい…

>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これもずっと気になってて、飛行機で観れました✈️


クリヘム、トムホ、キリアン・マーフィ、ベン・ウィショーと豪華キャスト!


なかなか重たいサバイバル映画で、極限状態に置かれた人間の生き抜くための
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🇰🇷→🇪🇸への飛行機内で鑑賞!

日本で公開されてなかったからちょうどよかった😊

吹き替え、字幕もなかったので、英語、字幕無しで鑑賞。意外と内容が理解出来て、ちょっと自信もついた。笑


王道中の王
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ観やすく、楽しめる悪魔祓い映画!!


ホラー要素はあるものの、そこに主眼をおかず、悪魔とのバトルに振り切った、2時間未満の気持ちいいエンタメになってました😊


トマース神父のイケメンだ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…
2転3転4転5転?6転?くらいして、コロコロ話が変わるのに、綺麗に話がまとめられて、ハッピーエンドになるのはすごいな〜と思いつつ、マシュー・ボーン監督から「こんな映画が作れるのすごくない?」
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ある家族の裁判を疑似体験、みたいな映画。


夫が家から落下して死亡。それは自殺なのか、他殺なのか。


真実がどちらなのかを暴いていく過程で、夫婦、家族のプライベートまでをもがどんどんと明らかになっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スクリーンに吸い込まれる感覚のある映画はとても好きです。

現実に起こっていることが幻覚?妄想?と混ざっているのか、それともそもそも悪夢を見せられているのか(僕は前者だと思ってます。最初のシーンで産ま
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れました!

1作目が笑えるヒーロー映画で結構好きな作品だったので、楽しみにしてました😊


安定の楽しさでした笑笑


なかなかにはちゃめちゃな展開ですが、まあ楽しいからいいやって感じで軽く
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

輝かしい芸能界の作り出す影。

90年代後半の時代設定で、インターネットサイトの演出には時代を感じながらも、映画の展開としては、全く古さを感じさせない、切れ味抜群の作品でした…

めちゃくちゃ怖い!ほ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋の失敗。その後始末。

終始自分語りと、殺しの準備のシーンに重きを置いた展開で、ルーティンがだんだん癖になってくる。

なんかかっこいい感じで自分語りしてるし、確かにやり手の殺し屋な感じもしてか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

固定観念に縛られながら、また、恐れながら生きていることに気付かされる映画でした!

妊娠中の女性が橋から身を投げ自殺。
外科医のゴッドウィンはその死体を持ち帰って、女性の胎児の脳を女性自身に移植し、蘇
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

東京国際フォーラムにて、作曲者であるジャスティン・ハーウィッツ直々のタクトによる生演奏と共に鑑賞。


幸せってなんなんだろう。。。
夢追い人に乾杯を。僅かばかりの救いの言葉。。。


夢を尊重する道
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ疲れた。笑

パワハラレッスンをし続けるフレッチャーに、ところどころ同情できそうな瞬間が訪れるんだけど、その度にもっと嫌いになりそうなパワハラを食らわせてきやがって!やっぱりダメだ…この人はヤ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白いって感じの映画でした☺️


1時間半くらいでサクッと終わるし、余計なものはなにもなく、古代の地球を舞台にサバイバル。というシチュエーションを存分に堪能して、没入ができる映画だと思います。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

口コミで面白いと話題になっていることは知りつつも、なかなか行けてなかった作品。

行ってよかった!
水木しげるさんへのリスペクトと、現代のアニメ好きの心揺さぶる展開、キャラ描写たっぷりで面白かったです
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お祭り映画!
海に砂漠にジャングルに氷山に、ドタバタアドベンチャーで、エンタメに万振りしてる潔い1作。


正直話の展開は読めちゃうし、なんかどこかでみたことある話ばかりですが、まあ楽しいからいっか!
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクス映画の中で1番泣ける!
みたいな広告を見た気がしますが、間違っていない。。。めちゃくちゃよかったです。。。

2024年自宅で観た映画ランキング、ベスト3には入りそう。


主人公オット
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歌はとっても良かったです!
山寺宏一さんは言わずもがな、
生田絵梨花さんも福山雅治さんもハマり役で素晴らしかったです。

良いか悪いかは別として、1番芯があって、言ってることの説得力があったのはマグニ
>>続きを読む

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死霊館3に出てくる悪魔に取り付かれた家族、悪魔裁判は実話で、実際の家族、殺人を犯した犯人にインタビューをするドキュメンタリー。


改めて実話なのかと驚かされるし、割と家族はウォーレン夫妻を「お金稼ぎ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか2023年ラスト映画館がスパイファミリーになるとは。笑

劇場版はアニメシリーズよりも子供向けな感じでしたが、いい感じにバカバカしくて、楽しめました😊


電車に乗って旅行に行くシーンを音楽だけ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズとしては、なかなかに新しい試みをした作品に感じます。僕は好きです!

悪魔×裁判×魔術。笑

裁判の部分は実話。
悪魔に憑依された子供の家族についても実話。
この家族はウォーレン夫妻が自
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もはやここまで来ると面白い!笑笑

アナベル三作目とはいえ、アナベル味はそこまで強くなく、お化け屋敷アトラクションって感じ👻


当然怖いんだけど、ジメジメした怖さではなく、スッキリした怖さだから、爽
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待を大幅に超える傑作でした!

2023年で1番、キャラメルポップコーンが美味しい映画。🍿


ティモシー・シャラメのビジュは言うまでもないです。あまりにも綺麗すぎる…

ティム・バートン監督のチャ
>>続きを読む

>|