ぴよおりょぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴよおりょぴ

ぴよおりょぴ

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

命懸けのリアル脱出ゲーム😌
グロほとんど無いのは逆にイイかもしれない

自分だったら最初の部屋で焼け死ぬ・᷄ ・᷅

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

心霊的でリベンジ物だしなにより雰囲気最高すぎる‎|•'-'•)وナイス!

ロビンめっちゃ良い奴🥲

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

まさお君が勝てるのを確信した瞬間のかお!!!笑笑😎😎

ぶっ飛ばすぜ!ベイベー😎

来る(2018年製作の映画)

3.5

承認欲求上っ面野郎にはなりたくないな

結婚式のスピーチで席たった瞬間にコイツはダメな奴なんだなって思った😟

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

人間が居なくなって300年経った地球はすごく美しかった。
やっぱ人間ていらないんじゃ…笑

イーグルかわいい🦅

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

人類戦争してる場合じゃないぜほんと🙂‍↔️

シーザー最後までかっこよかったな😌

ウィルとシーザーが一緒に暮らしていたように、ノヴァとモーリスにも一緒に幸せになって欲しい😌

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.5

本当は誰も戦争なんかしたくないのにね

シーザー達がゆっくり喋る感じ好き。
ビデオテープのシーン泣きそうになった🥲

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

おじさんが若い子好きになってニヤニヤしてたら最後地獄を見たという😟

でもよくよく考えたら架空のオーディションで若い子を嫁にしようとか考え汚すぎるよね🙂

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

設定がおもしろい‎|•'-'•)وナイス!

旦那さん可哀想やね🙁

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

ベイマックス大好きだよ😌

ばららららららら( ꕹ )

不安の種(2013年製作の映画)

3.0

陽子さんキレてからのちゅうは情緒どうなってんの😌すき

時系列ごちゃごちゃ、お化け多めのほん怖みたいだった🙂

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

スリングリング欲しいすぎる😌
鞭がかっこいい‎|•'-'•)وナイス!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

よくある1人ずつ死んでいってはいお疲れ様でしたー!て感じじゃない退場の仕方するからずっとモヤモヤするし、常に明るいしダンスしたりキモイえっちするからもう頭痛い😇😇😇

やっぱ人間って怖い!╮(´・ᴗ・
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.0

おっぺぇ…😌

後半まさかの展開!

覗きはあかんな😌😌

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

悪魔は狡猾で人を嘲笑い欺くから、信じる者というテーマが凄くおもしろかった!

少女2人のビジュがめっちゃ怖くてイイ🙂

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

こーゆうのが好き‎|•'-'•)وナイス!

コングにパワーガントレットとかアツいよね😌
ゴジラの寝かた可愛いすぎた😌😌😌

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.0

ボール持ってて笑った╮(´・ᴗ・` )╭

未来ちゃんかわいそう…

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

3.0

お母さんかわいそう😞

霊感あってなかなかやる奴には拳で!笑

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

ゆっくりドライブするのもイイよね‎😌

からの蝶のように舞い、蜂のように刺す!!

アンヒューマン(2022年製作の映画)

2.0

わざとダサい感じにしてるのか狙っているのかよく分からなかったな🙂

ちょっと合わなかったかな╮(´・ᴗ・` )╭

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

ゲゲゲみたいなキャラデザとかドラえもんオマージュなど世界観独特で面白かった!

あのちゃんよかった😌

後半マジで気になる‎|•'-'•)وナイス!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

山田杏奈がほんとに可愛い!‎|•'-'•)وナイス!

雪景色に赤色が凄く映えてブシャブシャ出る血が綺麗に見えた。

壮絶なイジメと色恋に復讐劇でメンタル持たない…

歪んでしまった愛情がまた切ないね

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

ディズニーってこと忘れるくらいヒーロー映画してて大好き!‎|•'-'•)وナイス!

イラスティガール推し😌

クネクネ(2010年製作の映画)

1.5

走ってるシーン多いな笑
お父ちゃんハァハァしながらその走り方はあかんくない?🙂

オチは頑張って欲しかったなー制作費なくなっちゃったのかな🙂‍↕️

くねくねして欲しかった╮(´・ᴗ・` )╭

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

また騙された!!!!😉😉

過去のジグソウ装置がチラッと出てお!ってなった😌

呪怨2(2000年製作の映画)

3.0

フライパンはマジでナイスだと思った!|•'-'•)وナイス!🍳
最後の女の子達はこの後の劇場版に出てくる子達って事か!

伽椰子さんマジで強すぎる😌

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

難しいけど面白かった!!

音響ヤバいすぎてホラーじゃないのにビクってなったシーンが何回かあった🙂

クリストファーノーラン監督作品観たことなかったけど他の作品も観たいなって思った!

映画館で観れて
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

面白かったけど前作の方が好きだった!!

もっと新世代ゴーストバスターズにグイグイいってほしかったな〜🙂

ファイヤーマスターすき‎|•'-'•)وナイス!

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.0

初代エイリアンぽかった。

前作の遺跡!デカい顔!ムキムキ先人類!みたいな要素はなくなってひたすらデビットだった🙂

綺麗な映像のエイリアンはめちゃくちゃかっこいい!‎|•'-'•)وナイス!

呪怨(1999年製作の映画)

3.5

画質が荒いのが怖さ増してる。

微かに聴こえる伽椰子の声怖い🫨

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ハイキュー見たことないけど面白かった!!

リベロの人がかっこよかった‎😌

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

オーブンレンジに閉じ込められるコックかわいい😌
いやかっこいい彼には寿司を食べさせてあげよう‎|•'-'•)وナイス!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

隣り合う色は同じになってはいけない🥲
切ない🥲

石神のセリフ一つ一つが天才って感じですごく良かった!

>|