Rikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rikoさんの鑑賞したドラマ
Riko

Riko

映画(660)
ドラマ(412)
アニメ(0)

警部補アニカ2 ~海上殺人捜査ファイル~(2023年製作のドラマ)

5.0

E1観ました。E2も控えてるけど大事に観ないとね。6話しかないから。
もちろん👍👍👍すごくおもしろい👍事件も練られてるけど、ニコラたちのサブストーリーが気になって👀
話しかけられると、ついウンウンとか
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~6年の封印~(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かったけど、すごくよくできてたけど、出演者のみんなと同じ気持ち😢
やっぱり足りないものがあるよね❤️‍🩹

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン1(2022年製作のドラマ)

1.0

クリスティン・バランスキーが出ているので観たけど😮‍💨
彼女の魅力はまったく出てないし、やっぱりダウントンの記憶はあるので、アメリカの貴族は面白くないよね。

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿~連続殺人鬼リーヴァイ・ベルフィールド(2019年製作のドラマ)

4.5

実際にあった事件を元に作られたドラマ
主人公の警官としての経験や勘と、組織をあげての地道な捜査。
本当に地道な細かい捜査で、気力が必要だと思う。
結果が出ないと心が折れてしまいそうだ。
ふと20分で出
>>続きを読む

0

ペリー・メイスン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.6

早速2話観た👍
マシュー・リス相変わらずのやさぐれ感が大好き😘
ジュリエット・ライランスもかっこいい😎
ストーリーはテンポが今時じゃないけど、それが逆にノスタルジックってS1でも思ったね。
賛否両論だ
>>続きを読む

0

バルタザール 法医学者捜査ファイル シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.8

U-NEXTが今月末までだというので、フランス物だし観てみようっと思ったけど、どうなのかなぁ……E1なぜ解剖室で上半身裸で踊るのか🤔🤔
イケメンなのかどうなのか🤔
フランス人にしては濃すぎるのではない
>>続きを読む

0

グッド・ファイト シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.7

大好きなクリマイのギデオンが出ていて嬉しいなって思ってたら、裁判官役でリゾアイのケントもご出演🥰見逃さなかったよ👍
マリッサが今まで以上に活躍していてほんと楽しみ😊
イーライパパはS6かなぁ🤔

0

グッド・ファイト シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

いろんなことが入り混じって、そんなことないよねって言うか世界と実際のアメリカが抱えてる問題とが出てきて、相変わらずの面白さ👍
マリッサの存在感が大好き💕
毎日観てる

0

ペリー・メイスン シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

RDJが総指揮ってことで、観始めたらマシュー・リスのやさぐれ方がRDJにしか見えなくて😜大好き😘笑笑
テンポはちょっと無いかなぁって感じるけど、ノスタルジックだから、こんな感じでいいと思う👍
秘書役の
>>続きを読む

0

THE BAY 4 ~悲しき炎~(2023年製作のドラマ)

5.0

ミステリーだからね。いろいろ考えながら観るわけ。
それが最後にこう言うふうに繋がるんだ‼️‼️ってところに毎回驚かされる👍
そこがやっぱり面白いよね🇬🇧

0

THE BAY 3 ~偽りの仮面~(2022年製作のドラマ)

4.0

主人公ホワイトカラーのFBI捜査官だったよね。
人種も性別も大変な感じ。子供たちもいろいろ大変だよね。
でも一気見しちゃうよね。
英国ミステリー🇬🇧🎄

0

The BAY ~空白の一夜~(2019年製作のドラマ)

3.5

英国ミステリーなんだけど、ちょいどろどろしすぎかな❓
主人公があまり共感できなかった。

0

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

今半分まで観たところ。
終わってしまうのがもったいないほどおもしろいので大事に観たい。
トレッキーなので、スタートレックはいろいろ観てるけど、いちばんかっこいいスポック🖖
グレゴリー・ペックのお孫さん
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン3(2016年製作のドラマ)

-

スコアは無し🤔
好きな人もいると思う。ただここまで重くする必要あったのかな🤭
私にとっては時間の無駄だった。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン2(2014年製作のドラマ)

2.6

S1はそれなりに面白かったけど、S2はテンポがゆっくり過ぎて🤔🤔
いつもシリアルキラーもの観ると、この犯人の財力はどこから❓って思うけど、これでも思ったし、だいたい知らない男の人が家にいて(それも夜中
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

まぁまぁおもしろい。
スカリー主演だからと思って観始めたら、家も道路も狭いし、あれっ左走ってる😆ってことでBBCって気がついた笑笑
BBCっぽいですね。
カメラワークが怖くて、場面の切替とかもおもしろ
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

-

まったく面白くない😵
FBIが海外に拠点を持つことって許されるのかな🤔っと思いながら、地元警察はもちろん嫌だよねって思いながら、だいたいなんでこんな小さな拠点なの😵😵😵
っとツッコミどころ満載の上に、
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜 シーズン9(2023年製作のドラマ)

5.0


最終シーズン観終わりました😢
ありがとう😊モース🥰

繊細で賢すぎておのれを知り尽くしているがためにも孤独を選ばずにはいられなかったんですよね。
これからもずっと何回もいろんなエピソードを観なおし続
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.3

久しぶりのつよぽん主演作。
どんなつよぽんもつよぽんで、走り方がいいひとの頃から変わってないのも可愛くて😍

ドラマとしては途中ちょっと中だるみもあったけど、ハラハラする展開もあってラストはどんな風に
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

途中まではすごく面白かったけど、ラストがちょっと攻めきれなかったし、上手く収められなかった感じで残念😢

0

Vienna Blood/ヴィエナ・ブラッド(2019年製作のドラマ)

4.6

カササギ殺人事件で見つけたマシュー・ビアードが主演ということで調べたら、SHERLOCKの脚本家の作品らしく、映像も音楽も凝っていた。
ウィーンの1960年台の雰囲気がよく描かれていた。

マシュー・
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

5.0

ドラマ本筋殺人事件とドラマの本の中の殺人事件がリンクしていく作品。切り替えが巧みで一瞬気がつかないほど🤔
最後まで犯人探しが面白くてさすが英国ミステリー🇬🇧

レスリー・マンビルは先日ミセスハリスパリ
>>続きを読む

0

女捜査官テニスン~第一容疑者1973(2017年製作のドラマ)

4.3

老モースに若モースがあるように、第一容疑者テニスン警視にも巡査の時代があったと言うことです。
6話通してひとつの事件を追って行く、どこでどう繋がって行くのかを見つけるのが楽しかった。
モースと同じでテ
>>続きを読む

0

荒涼館(2006年製作のドラマ)

4.0

19世紀のイギリスもの🇬🇧
ディケンズの作品ですが原作は未読です。
登場人物が多くて、衣装も同じようで最初は見分けるのが難しく感じた。
伯爵夫人がXファイルのスカリーで、びっくり‼️とてもお綺麗でさす
>>続きを読む

0

第一容疑者(1991年製作のドラマ)

5.0

1991年からブランクもあって15年くらいかけての作品。1話2時間弱で2話で解決して行く。
ゆっくり進んで、関係のない話に寄り道してでもそれがやがて回収されて行く。
女性差別や人種の問題、小児性愛など
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

もう最高におもしろい🤣
久しぶりに大好きになったドラマ😍
フランスっぽい感じが人物描写にも景色にもファッションにも出てきていろいろ楽しめる。
アストリッドとラファエルの友情は素敵だよね。
このお二人実
>>続きを読む

0

狂愛~ザ・ラストウィークエンド~(2012年製作のドラマ)

2.3

点数はつけられない。
ショーンくんの演技力は凄い‼️
ルパートはいつもルパートで笑笑
silkでsexy puppy dogって言われてるのがわかる感じ笑笑

モースの時とは全く違う役で、演技力半端な
>>続きを読む

0

パースートオブラブ 愛に焦がれて(2021年製作のドラマ)

2.3

リリー・ジェームズはダウントンでも同じような役を演ってたよね。
退屈だなぁ🥱って思ってたらアンスコが出てきてビックリしたけど🫢
それだけかなぁ🤔

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

3.8

面白いと思う。
まず最初にいつも観ているのがアメリカイギリスのドラマであるので、イタリアの登場人物だと名前が覚えられない笑笑
ミラノの様子が少し映ったり、院内の様子も個室とふたり部屋しかない、カンファ
>>続きを読む

0

ライフ 私たちの生きる道(2020年製作のドラマ)

5.0

今E3まで来たところ。
どういう展開になっていくのか興味津々🥰
いろんな人生があって、問題も山積みだけどなんとか解決していくしかなくて、大変だけどおもしろいよね人生って👍

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.5

テッド・ダッソン主演なのできっとおもしろいだろうと思ったけど👎

0