Rieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rieさんの鑑賞したドラマ
Rie

Rie

  • List view
  • Grid view

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

閉鎖された空間の片田舎での、カルト宗教とか大好物😊

もう少し、ミステリー色濃いほうが好きだけど😅

カルト集団を壊滅させることは難しく、次の教祖は現れ、細々とでも続いていくことの恐ろしさを知る😅
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.5

不動産シリーズ第二弾✨

今回も不動産の知識をしっかり習得できながら、榎本さんとの恋路を見守る👏
なんて、楽しいドラマ🥰

次回シリーズ作ってほしいなぁ🤭

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.3

男女共働きが数多な現在、育児は父の仕事にもなり、父親も育休取得がしやすくなっている🙃

本作品は夫が妊夫になる斬新な設定🤣

母親だから女らしくなるのか?
産む者が女らしくなるのか?
永遠のテーマみた
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

不動産の知識増えるから、楽しく見れる🤩

シリーズ2は、ディーンが引っ掻き回してくれそうな予感😇

呪符貼られた割に、全然祟りとけてない😂

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

2.6

演者さんたち、怪演すぎて、今後のイメージ大丈夫か心配になるレベル😂

ギャグに振り切ってて笑いしかない😂

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.9

不動産の知識もわかりやすく、何よりテンポが良く面白い😳

みんないいキャラだし、シゴデキな桐山さんめちゃくちゃ素敵😍

スペシャルとシーズン2も楽しみ☺️

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.5

夏を感じたい時には、オススメの作品🤩

ただそれだけ。
話は詰め込み過ぎられてて、よくわからん🙃

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.2

向井くん差し置いて、元気くんサイッコーに良かった😍❤️

あんな真っ直ぐ一途に愛されたら女冥利に尽きるだろうなぁ🤣
まみんが、羨ましすぎ😆

パフェの例えとか、シェフのオススメの件とか、子ども時代のこ
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.2

設定めちゃくちゃ好みドンピシャだったのに、結末残念すぎた😓

結末さえ良けりゃ、高評価とれてたと思うんだけどなぁ。

モヤモヤ感しか残らない😓

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.1

歌が最高にいい☺️💓

日曜日にこのドラマやってて本当に良かった🤩
モチベーションや自己肯定感あげるためのNo.1ドラマ😊

終わっちゃうの名残惜しすぎる😭

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.6

最後の伏線回収が秀逸😍

これでバディー解散なの悲しい🥹

アメリカ編やってくれますように🙏

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

シーズン1の方が夢中になったけど、これはこれで面白かった🥰

配信アイドルとの恋愛、占いによる洗脳😇

リアルで心痛い😂

でも、みんな自分の歩む道見つけてほんと凄い☺️

私も目標設定して、生きよう
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.6

まさに、顔面が強すぎる2人😍

王道ラブコメだけど、東郷のツンデレも2人のイチャイチャも、ニヤけながら見れる☺️

続編作ってほしいなぁ🥰

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最終回の、陽ちゃんとみちのシーンは巻き戻しで何回でも観れる🥲

振られて、まさかのベビー誌の編集長に抜擢されてもめげずに頑張る楓に、一番共感🥲
ほんと一番幸せになってほしい🥲

根本的な問題は全く解決
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼の設定色々あったけど、怪力やのにそんな次々みすみすと殺されるん?

ほんで人間のほうが数少ないんちゃうん?

1番は、虎ちゃん父の事件の真相は!?

気になるから、毎話追いかけてたのに、モヤモヤ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

自由奔放、ワガママに生きてる(と思ってた)ゆあの生い立ちを辿る物語🙃

幼少期は素直で可愛らしいのに、こんな恵まれない境遇だったんだ😖
ほんと生育環境って大事🥹
てか、私が育ててあげたい😭年そこまで変
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

政治ドラマだからついていけるかなーって不安だったけど、ミステリーもあり、グイグイ引き込まれた😳

息子を突き落とした犯人探しからの、権力に呑まれていく鷲津😖
権力の恐ろしさを思い知らされた😂

そして
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

怒涛の伏線に、クスッと笑える日常会話✨
昔懐かしい流行ったアレコレ😊
憧れの職業の裏側🫢
そして、何回も人生繰り返すタイムリープ物💫

これは、ハマらないわけがない😂

旦那と2人、楽しみな時間でした
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎週ほんとに楽しみにしてたドラマ✨

古くからの慣習が続く閉鎖的な村に赴任してきた駐在家族。
設定からして大好き🤣

警官の概念ない柳楽くんと、男勝りな吉岡里帆の時たまあるいちゃつきシーン最高🤣❤️
>>続きを読む

0

花嫁未満エスケープ 完結編(2023年製作のドラマ)

2.2

え、え、深見くん!?
結婚相手なら、絶対深海くんがいいでしょ🤣

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くて毎回追っかけ再生😃

テレビ局が、報道とマスコミ、政治についてめちゃくちゃ斬り込んでるのが斬新すぎて、面白かった😃

長澤まさみはキャスターにしか見えないし、眞栄田郷敦のやる気なしからアリへの
>>続きを読む

0

Sister(2022年製作のドラマ)

3.1

瀧本美織、めちゃくちゃいい味出してる😂

毎週木曜日楽しみにしてたのに🥹

ドロドロな昼ドラ感がたまらない🤣

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

しこちゃん先生の成長や、南ちゃん母や友人たちとのやりとり、ほんとほっこりした🥲

南ちゃん亡くなった時は、しこちゃん先生以上に喪失感半端なかった🥲

地震エピソードなければ高評価だったけど、そこだけが
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

毎週、1時間があっという間に終わるぐらいの濃厚な時間。

音を失った「silent」から、2人の世界の「silent」へ変わる瞬間。
高校生と社会人になり、時の経過とともに変化するもの。

言葉の奥深
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.5

序盤の拷問シーンは見るに耐えなかったけど、サイ終了あたりから、めちゃくちゃ面白かった😍

山田くんの演技上手すぎて、それだけでも見る価値アリな作品😌

ラスト2話が最終回並みのどんでん返し祭りだったか
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.9

ナースマンを主役にして、主演のみならずほかのキャストの個性も活かされ、とても見応えあった☺️

楽しみにしてたから終わるの寂しい😂
続編に期待🥰

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.5

瑛太のキャラ良すぎて、1話目から速攻で引き込まれた😂

お互い想い合ってるのに中々気持ちが通じ合わないのに、めちゃくちゃもどかしかった🥹

でも最後は雨降って地固まる🥰

やっぱり瑛太が最高すぎる❤️
>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.2

めちゃくちゃ人死んでいくけど、なんだかんだで毎週楽しみにしてた🤣

結末はモヤモヤして、最後気になる終わり方だけど、ハラハラドキドキさせられた😏💓

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

澤部めちゃくちゃ忖度してたのに、最後本音ダダ漏れだったとこ、めちゃくちゃウケた🤣
その後、めちゃくちゃ凹んでるし🤣

でもやっぱ、柴咲コウとのコンビの方が落ち着くなぁ😂

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未視聴だけど、めちゃくちゃ面白かった😍

私が見てた時に旦那もちょろっと見て、夫婦でどハマり😂
団欒の貴重な時間を毎週ありがとうございました😍

土下座すらさせてもらえない結末もかなり良かった🥺
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

2.6

高校を卒業してから再会して、新田先生が結婚してたくだりは、めちゃくちゃ面白いドラマだと思ったけど、そこから失速ぎみ。

六本木クラスの光石はいいお父さんだから、そのギャップにもまた驚き🤣

とりあえず
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス 転調~空白の5年間~(2022年製作のドラマ)

2.4

本編だけで、全然良かった。

深く掘り下げられてないし、見るまでもなかったかな。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

回が進むにつれて、名コンビで阿吽の呼吸になってきた石子と羽男。

二人のアドリブ的な掛け合い毎回楽しみにしてた😍
そして、おいでやす小田やさだまさし、赤楚もイイ味出してて、楽しめた😃

大葉っちと付き
>>続きを読む

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

3.0

第一部の教育隊は本当に感動して、毎週毎週楽しみにみてたけど、二部からは失速。

最後、教育隊で一緒に頑張った仲間たちがどうなったのか、見届けたかったなぁ。

最終話のコメント欄でも記したけど、最後馬場
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初っから最後まで、小鳥さんに癒されて終わった🥺
何気ない気遣い、本当に大人だと感じる⭐️

ジロー、メグ、カイトもキャラ立ってて面白い🤣

最後は大円団⭐️
その後の話、見たいなあ😊

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

2.0

オープニングと空気感はめちゃくちゃ好きなドラマだけど、誰にも感情移入できない。

サトミンは風俗通いやめられないだろうなぁ。
なっちゃん幸せになってほしい。

0
>|