russiancakeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • russiancakeさんの鑑賞したドラマ
russiancake

russiancake

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

壮大すぎる。大筋400年後にやってくる宇宙人から物理学者達が人類をどう守るかみたいな話?そんな生半可な理解でエピソード8まで一瞬で見終わってしまった。

難しくてあんまりわかってないんだろうなと思うん
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

ハマってしまって寝不足。新海監督の「君の名は」みたい。1998年〜2022年を行ったり来たりしながら話が進むのでちょっと頭こんがらがった。ただの恋愛ものではなくてサスペンス的な要素もあり。原作がとても>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

偶然同じ日に2人の人からおすすめされて見始めた。スラムダンク相撲版って友人は言ってた。途中やめられなくなって睡眠時間削られて大変だった。ネトフリだから作れたドラマ。

とにかく熱量がすごい。役者さんた
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8

このドラマで森林浴。毎晩1エピソードずつ。観終わる度に家掃除したくなるし、丁寧にご飯作りたくなる。家事が嫌いな私には効果抜群です。リビングの窓から見える緑の景色がいつも美しくて見惚れる。

小林聡美の
>>続きを読む

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.8

spotifyがどのようにして生まれたかのドキュメンタリーフィクション。spotifyのアプリをダウンロードした時に「これなに?凄すぎへん?」音楽大好きな私からすると夢みたいなアプリだった。と同時に「>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.8

良かった。特に映像とセリフ。どこかファンタジーな雰囲気もある映像で雪とか雨とかの描写が美しかった。新しい感覚。

高校生の時に恋人同士だった2人が再会して…というよくあるストーリー。特別大きな展開があ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

最高です。

「あああー」「そうか!そうなんかー」「あかん。眠れない」と深夜に怪しいひとりごとを言ってるうちに一瞬で終わった。

散らばった断片が繋がっていくストーリー、現地集合スタイル、どんどん増え
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン4に向けて復習。何回見ても大好き。ワクワクする。ラスト集結してみんなで立ち向かうところとかベタなんだけど胸熱。それぞれのキャラクターを生かした活躍が丁寧に描かれてる。スティーブの変化が面白くて>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

とにかくみんな勇敢。各々が自分にできることを探してやる!というのが爽やか。話が進むごとにお気に入りキャラがどんどん増えて楽しい。パニックホラー的なドラマに見えるヒューマンドラマ。

難しすぎないストー
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった!チェスの世界は閉じた男性社会。でも主人公のベスは女性だからといって媚を売ることも卑下することもなく自分の実力だけで淡々とライバルを蹴散らし世界に挑む。その姿が颯爽としていて美しい。ベス>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

どハマりしてる友人が多かったので見よう見よう思いながら3年経ってやっと見終わった。1エピソードが長くてなかなかのボリュームだった。

あっ、、ちょっと苦手な感じかも、と思いながら見始めて途中何度も脱落
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

大大大好きなシリーズ。今年シーズン4が配信されるというので見直してます。
アメリカ80'sな雰囲気がいい。スタンドバイミーのようなグーニーズのようなちょっとバイオハザードみもあるような。小さい頃に見た
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

飲食業界で働く主人公の成長復讐ドラマ。海外ドラマは長くて見続けるのがしんどいというイメージがあったけどこれはワクワクして見るのが毎晩の楽しみになってた。

登場人物が魅力的。特にイソのエキセントリック
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

重くて暗くてなかなかしんどいドラマだった。でも先が気になってあっという間に見終わってた。刑務所と法廷を行ったり来たりしながら進むストーリー。刑務所では暴力的なシーンが多くてつらい。

犯人が誰なのかよ
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.8

何にもしたくないなーと疲れた時にちょこちょこ見てたドラマ。うるさくなくて穏やかで淡々としていて荒ぶった気持ちがスッーと落ち着いていく。丁寧な所作、美味しそうなごはん。女優さんの佇まいも美しい。お料理を>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

ジョン・カーニー監督が大好きで楽しみにしていた作品。ちょっと1と比べると物足りない気がした。1が良過ぎたのかな。

Ep1、3、8がよかった。ただエピソードによっては…?となるものも多くてちょっとその
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.5

ちょっとオシャレな学生の恋愛群像劇みたいなの想像していたけど、性的指向、宗教、人種、病気などで差別されない、多様性を認めるリアルで骨太なストーリーだった。あっという間に見終わってた。後半特に引き込まれ>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

1話30分の短編でとても気軽に観ることができる。見終わった後、胸の奥がじんわりあったかくなるような優しいドラマ。ep1とep3が特に好き。疲れたり、落ち込んだりすると見たくなる。ジョンカーニー監督の切>>続きを読む

0