Reiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Reiさんの鑑賞したドラマ
Rei

Rei

映画(32)
ドラマ(79)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.0

キムスヒョンは、演技が素晴らしく、かっこよくて好きなんだけど、、

まず、病気、記憶喪失が出てくる設定が、個人的に好きではない。

途中から飽きて、ソンジェに心全部もっていかれ、結果、離脱。

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

私に幸せな時間をありがとうー!!

久しぶりの、恋愛ドップリのドラマ。休日にこのドラマを見る楽しみができたおかげで、憂鬱な平日を乗り切ることができました。
あ〜!来週からどうしよう〜!

私の大好きな
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

パクヒョンシクは、安定のかっこよさ。スーツ姿が最高!!
ただ、内容は、薄かったかな。とりあえず最後までがんばって見た、という感じ。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全力で人におすすめできる作品。飽きないストーリー展開に、練られた復讐劇。見事。1話の前半だけしんどいけど、あとはどんどん見てしまう。グローリーに近い、でも、グローリーよりもラブ強め♡
パクミニョンも部
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.5

40話でいったん離脱。
先の展開が気にはなるけど、長い、、

他に見たいものがあるので、またいつか。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

チチャンウクかっこええー!!彼の作品3作目にして、ようやくその魅力がわかった!!
ストーリーも私好み!!!
インフルで高熱の中、体は辛くてもこれを見て癒されていました。ありがとう!!

ヒーラー、ボン
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

比較的平和で、とても見やすかった。精神安定剤的な癒されるドラマでした。

済州での暮らしは穏やかで、優しくて。帰る場所があるって、生きていく上では必要だなと感じた。

一途で深い愛の形が様々で、涙する
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サムダルリを見る前に、チチャンウクがどんな人か知りたくて視聴。イケメンすぎる。でも、好みじゃない。このドラマの役柄のせい?

1話30分程度なので、さくさくと見終えてしまった。おしゃれな映像と、ステキ
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どっちも応援できない三角関係なんて初めて。世子もリンも、なぜソファを好きになったのかの過程が弱い。

でも、6話あたりから、リンに肩入れした方が物語を楽しめると思い始めた。
これ、リンが主役では?冷静
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.9

主人公が明るくてすごくいい。
設定が斬新。漫画の中のエキストラだなんて正直よくわからないなって思ってたけど、序盤は面白い。
絵が明るい!美しい。イケメンたくさんで癒される!

途中、中弛みして眠たかっ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

私の好きなイジェウク、イドヒョンが出ていると知り、即視聴。主役級の俳優が他にもたくさん出ているのにも驚いたが、何より脚本がすごい。

映像アクションも映画並み。こんなに完成度の高いドラマ久々。
死を1
>>続きを読む

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.3

青春&90年代&音楽!私の好きなジャンル。2521の雰囲気と似ているというレビュー通り。彼は、同じく、ステージ上で輝いていました。

ただ、高校生の悪ノリ無駄なシーンが多くて、中弛みしてしまった。中断
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

はぁ、、
見終わってしまった。これぞ、ロス。当分の間、ドラマの曲を聞いて過ごす自分が想像できる。

このドラマなら、日本でリメイクしても大丈夫じゃない?日本でならどんな選曲をするのか見てみたい。バンド
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな人生を送りたかった!まさに!
一緒にご飯を食べ、日常を共有し、バンドも楽しめる仲間。充実感の持てる仕事をして、人に尊敬されて、のびのびと自信を持って自分の意見が言える。責任感、使命感。これ、仕事
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの雰囲気はすごく好き。映像に音楽、そして、イドヒョン!彼が好きで見始めた。

キムサブを見た直後のドラマで、オ看護師が悪役ででていて、まずびびる。

恋愛の感じではなく、二人とも純粋に数学が好き
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

はぁぁ〜〜見終わってしまったぁ〜!!
トルダムズロスです〜〜涙涙

最高でした!キムサブのような師匠に私も出会いたい。名言をいくつか、メモしましたよ!
ウジンもウンジェも、他のメンバーも、トルダムで生
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.5

既視感があって、中盤多少の飽きがあったが、楽しめた。
思ってたよりもラブが少ない、、二人の関係が言葉が少なすぎて、胸キュンはせず。ウジン、君は好きなのか?そうなんだよね?伝わりはするけど、まわりくどい
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.5

人の生死に関わる医療ドラマは、泣かせにくる脚本が嫌で避けていたが、俳優陣に惹かれたのと、人におすすめされたタイミングが重なったので、見てみました。

いやーー!!おもしろかったーー!!
まず、飽きない
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても見やすい。短いし、分かりやすいし、絵がきれい。音楽もステキ。オープニングだけでも魅力的でワクワク。2521と似たあのトンネルを見るだけできゅんとする。
サスペンスの要素がない恋愛のみに焦点を当て
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ、腑に落ちない点はいくつかあるよ?
ストーリーは、難解。

でも、ほんと、おもしろかった。終わり方もいい!見てよかったー
脚本家すごいなー。一話からずっと惹き込まれて、飽きがなかった。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

次に進むのがもったいないと感じるドラマは久々!でも、あっと言う間に見終わってしまったー!!あーおもしろかった!!
ほんと、見てよかった。あんなに躊躇っていたのに。イドヒョンのおかげで有意義な時間を過ご
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ドラマではなく、サスペンスでした。思ってたよりも血が流れて死者が出る。私はそういうの苦手なので、怖いところは早送り。。

父親が狂気じみている反面、周りの大人たちがみんな優しくて、それに癒される。
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品。
U-NEXTで気が付いたら全話無料になっていたので、即視聴。あっと言う間に観終わってしまった。

二人がお見合いで出会ったシーンから涙が溢れた。まだ序盤なのに、二人のシーンがど
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメに全くキュンとしない私は、こういうドラマが好き!!キュン&涙満載でした。

「カネと時間で何とかなる問題はたかが知れてる。」
7話「彼の方が少し心配なだけ。」絶句するジュン。ここ好き。
8話「
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

台風で被災中に夜中に見た。サラッと見れる平和なドラマ。私は好き。

ロウンがただただかっこいい。
こんな風に一途にイケメンに愛されてみたい!あんな愛し方をされたら、絶対におちるし、抜け出せないよ!もし
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても、素晴らしい作品でした!

ひどい言葉を投げかけられても、冷静に言葉で対応できるジュヌがすごくいい。賢い。感情的に手を出すような人でないのが魅力的。

親なので、親の気持ちも分かる。でも、韓国の
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主役の男のキャラが好きじゃない。ガハハ笑いも、話し方も、何もかもイヤ。
泣かせにかかってくる脚本も嫌。記憶喪失、病気、大企業の御曹司社長、赤ちゃんの死、、、人前でキスとかしないでー!
二番手の男の人の
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内容はおもしろい!キラキラ男子に癒される。棒術での踊り、かっこよかった!

ただ、ストーリー展開としては、

兄上は兄上のままでいて、王様とくっついてよー!王様のこと、もう少し見てあげてよ!
と、終始
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.9

大きな展開があるわけではなく、比較的ずっと平和なストーリー。前半のチェウシクだけが、やな感じのまま去っていきました。
ドンマンみたいな男が、結局モテるのよねー。一緒にいて楽しい人と一生いられるなんて、
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

恋愛ワードを、、、に続いてのチャンギヨン視聴。

始まりの感じや雰囲気が、「星から来たあなた」ににている!瞬間移動とか、長い歴史を生きてきた、とか、豪邸に住んでいるところとか、共通点が多い笑

私は、
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.5

2521の脚本家+イジェウク出演作品!視聴リストに長らく入っていて、ようやく観ました。

期待以上!とってもおもしろかった!
私が好きなやつ!お仕事系+恋愛胸キュン♡映像、音楽、セリフ、どれも素敵。邦
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった。人に全力でおすすめできる良質なドラマでした。高評価に納得。

私が好きな恋愛ジャンルの胸キュンは一切なし!!
7話のラスト号泣!!!

「誰が何と言おうと私は構わない。諦めるものか。私は
>>続きを読む

0

密会(2014年製作のドラマ)

3.4

意味不明で、頭の中は???だらけでした。
韓ドラの良さは、説明セリフが少なくて、一瞬のさりげない所作や言葉から、人物の気持ちを読み取っていくところだと思うけど、このドラマは説明がなさすぎ!!財団、大学
>>続きを読む

0
>|