RAOHANさんの映画レビュー・感想・評価

RAOHAN

RAOHAN

映画(542)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

観てたけどレビューしてなかったな
童夢だね確かに

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.4

ウッ🤢これはパンチ効いてるね
話題になるだけはあります

暫く劇場から足が遠のいてたけど、これはマストだと思い鑑賞

子どもの頃ファニーゲームを観てモヤモヤで眠れなかった事を思い出しました、、、

>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.3

観たけど、当時忘れたくて記録してなかったな、、、

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.2

ええええ、、、、、、!!!!
めっちゃおもろいやん

ナンバリングなど関係無いじゃ無い!!

これ程丁寧に仕上げられてるとは
役者の演技や低予算ならではののチープさを除いて余りある面白さでした

口裂け女(2006年製作の映画)

2.2

白石監督なのか、容赦ないねー
むかーし、何処かで観た事あったのを鑑賞後思い出しました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

これは、、ずるいよー
絶対泣いちゃうやつをギリギリに回避
ひとりなら号泣不可避

サントラはもちろんリピって聴いてる

オリジナル版も絶対観たい

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

なんだか、ずっと心に残る映画になってしまった、、、、
数週間置いて再度鑑賞
いい映画だわ、ほんと

この映画で救われて、癒される人は多いのだろう

三宅監督が創る空気感と俳優陣の演技でヒーリング効果凄
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

2.3

残念でならない、、、、😢

色々言いたけど、
ハラハラしないし痛そうじゃ無い

デッドゾーンとセーフゾーンとか曖昧だしガバガバ

残念でならない、、、、、

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

2.8

とても素晴らしい
笑いあり涙あり、王道少年漫画のお手本のようなプロットでした

ただどうしてもキャラデザが、、、、

みぽりん(2019年製作の映画)

2.5

愛は伝わる、とても!!
突き詰めればオナニーも芸術かな

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

話題作ながら今更鑑賞

めっちゃ王道で、捻りも無いやんけ
期待度上げすぎたか、、、

やっぱ悪魔側が少し上手の方がいいよね

ほつれる(2023年製作の映画)

3.3

いい、ギスギス感最高
ある意味ホラーなで、ビターエンドはやはりいい

浮気相手と行くならグランピングよね
文くんきらい😡

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

2.9

ええやん、ええやん
めっちゃ優秀、思ってた以上の満足度

ちゃんとしてる
グロ描写もしっかり、

やっぱり人間は内臓と血が詰まった袋ですね☺️

ただ!!邦題、オメーだけは許せん😡

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.3

影響され過ぎ感が、、アリアスター感満載
うーん、Jホラー復活とか片腹痛し

期待しただけに残念🫤

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

最高!!!!こういうのが観たかった
さすがイーライロスさま🥳
満足度高し、あとミスフィッツでエンドロールは反則級にイカす🥰

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.7

うーん☹️
心地良さはあるが、綺麗すぎ
ツッコミどころは多い、、、

考える余韻があるのはいいね

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.9

出来に感心
ちゃんと相手が上手で確り怖い

やっぱホラーとティーンエイジャーものの融合は最高だぜ

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.7

雰囲気だけで推し切って、なんとか観終わった、、、俳優豪華その力だけって感じ

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

2.5

なんだ、まさかのシスターフットもの!!

色々独特過ぎてかなり印象強い
しかし内容はありふれた感じ、、、で残念

ドクロスカーフ可愛いし、ナイスバディ!

オールドマン(2022年製作の映画)

2.8

予測出来なくは無かったけど、かなりの当たり、好き

クリフ・サバイバー(2022年製作の映画)

2.1

よく最後まで観れたと自画自賛
パケ詐欺酷い、すぐ記憶から無くなる一本

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

紙一重でナンセンスに感じない凄さ

予備知識なしで観て大正解
癖になる

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.3

これは2度と観たくない一本に認定
描き切ってくれなくてほんと良かった

しんどい、、、まじで

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

2.6

アフロ目的で鑑賞👏
思ってたのとはだいぶ違いましたが、、、

後味は思ったよりもグッド👍
ただ演出は好きくない

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

なになに、めっちゃ良いんやけど!!!
色んな要素入れて、上手くまとまった良作

安定のジャスティン・ロング

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

2.8

大好きジャスティン・ロング
内容はぶっ飛び系よりも芸術より
考察するよりも、流れと後味を楽しむ方が吉の作品

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ちょうど良い感じ
ちゃんとゴジラ怖い、初ゴジリスペクト感じさせつつ、3丁目感もあり
いつもの邦画だなーって部分と、
おっやるやんの部分があって楽しい

今後に期待!!

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.2

周りくどいように思われたが、
最後まぁ、ど直球に響きました。

俳優は言わずもがな素晴らしく
池松壮亮とエレカシはやっぱり熱い

遠いところ(2022年製作の映画)

-

ちょっと凄い、自分にはトゥーマッチな内容過ぎて、、、、

観るのに体力削られるが間違いなく傑作
問題提起としてなんと力強い事か

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

2.8

高橋雄祐さん目的で鑑賞
still darkで一気にファンになりました。

かなりの当たり
ベタではあるが、抑えるところは確り抑えた良作

あのラストで本当に良かった😭

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.2

想像してたやつと違った、、
社会問題
オーバーツーリズム

グロはまあまあだけど不満😡

底なし…(2023年製作の映画)

2.3

これ系はどうしても観てしまう、、、
及第点には届かず、
もっとグロや緊張感が、、、

>|