たにぐちたかおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

たにぐちたかお

たにぐちたかお

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.9

期待はずれだった、との評価を目にしてしまい
未見でも充分第2シーズン楽しめるだろうと見ないでいたが第3話.吉沢亮さん出演するのが予告でわかり急いで鑑賞。
今田美桜さん演じる浜村が半沢の為に尽力を尽くす
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

1話見た後に、前シリーズ一気に見返してしまったほど毎話大興奮してしまう。
前シリーズのラスト、あの展開にはほんと驚かされたんですが、そういえばセントラル証券に出向で終わってたんですよね。
そこからの巻
>>続きを読む

3

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

大好きな野木さん脚本ながら『コタキ兄弟』のあまりにオフビートな展開に少し嫌気がさして、キャスティングが最高ながらもなかなか視聴する気になれずにいたんだけれども........いや最高やん!w
野木さん
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.1

【追記】
全話.完走。
今までの賑わいが嘘のように、儚く散った夢はたまた幻かの様なラスト。終始笑っていた分だけとても切ないなぁー。

これは映画版がとても楽しみだ。
こういう小規模な作品こそ、映画館で
>>続きを読む

1

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.8

深夜にお腹が減った時、それを我慢しながらビールをちびりちびりとやる。
このドラマを流しながら。
自分も食堂に紛れ常連さんの話を盗み聞きさせてもらう気持ちになる。ビールでほろよいになる。
深夜に見るのに
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.7

大好きな野木さん脚本..........。
今、5話まで視聴。これから面白くなって欲しい

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.2

前回の現場がとても良かったのが伝わってくる、各々の演じ方。
それぞれの個性が強調されて、自然とニヤけてしまいます。
映画化もあるそうで、この作品は映画館に足を運びたいですし、原作からのファンにはドラマ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.1

原作未読。気づけば一気見してしまってた。
シロさんやケンジの悩みを完全に理解する事は出来ないけれど、
「愛する人に美味しい物を食べてもらいたい。そして幸せな気持ちになって欲しい」
は、どんな世界でだっ
>>続きを読む

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

3.8

全話視聴。後半の展開は少し無理矢理感も否めないが、姉と妹の絆を確かめる為にも充分許せる内容でした。

あーーー、続編制作してくんないかなぁ〜。
2人の共演をまた是非とも見たいです!!!

山田杏奈さん
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.4

つまらなくはないが、どうしたってやはり原作と比べてしまうし、途中で入る原作のコマをバックにしたあの映像がテンポを悪くしてるようで特に苦手です

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.9

幼少期から、困難や苦労は良くも悪くもさらーっと、徹底的に明るく2人を描いているのは朝から視聴するにはもってこいなほどに元気がもらえる今期の朝ドラ。
コロナの影響で話数減ってしまうのはとても残念かも、ど
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

この作品、めっちゃ好きだわーーーー。
フィクション とわかりつつも
私の日常ちょっと垣間見えちゃってます?な感じ、とか。
関西弁とか、もーめっちゃいい。
監督によって作風違うのも良き。

「人間ドック
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.3

完全に黒木華さんの和装目当ての鑑賞。
第一話で少し古臭さを感じてしまって、なかなか続きを見る気分になれずかなり間は空いてしまったが、第二話から急激に面白くなってきた。
これは一気に完走してしまいそうだ
>>続きを読む

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

3.8

大九明子監督だし、これは全話完走したいです

0

リミット-刑事の現場2-(2009年製作のドラマ)

4.0

遊川脚本だったのかぁ。
かなり内容は忘れてしまっているけれど、見覚えのある名古屋を舞台にしていたのと毎週毎週ほんとに楽しみでかなり見応えあったのは覚えている。
久しぶりに見返したい。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3

なんだろ、主演の黒木華さんが大好きで原作未見での視聴でしたが、なんかあんま好きじゃないんだよなぁ〜。

男ども、素直でそんなにすれてない凪を弄ぶんじゃないよ!て怒りで、見返したり、ディレクターズカット
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.1

ご都合主義もキムタクらしいキムタクで心地よくねじ伏せてくれ、ドラマでのキムタク新たな代表作の誕生だと思えた。
『グランメゾン東京』めっちゃ良かった、大円団

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

令和時代の寅さんになり得るキャラクター満の誕生に心から拍手を送りたいです!

0

ルームロンダリング(2018年製作のドラマ)

3.8

劇場から居間にホームを移しただけの完全なる続編。キャストスタッフ陣プラス私たちがちゃんと『ルームロンダリング』の世界とお別れする為の作品。大円団。

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.2

心から『宮本から君へ』が好きで好きで愛してたまらない!、と思える人達でしかこの映像化は成功しなかったんじゃないか、(OPとかもう最高すぎません? ぐらいの 宮本と同じくらいに熱く熱く生きて生きて生き抜>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作と吉田恵里香脚本好きなんで、面白い展開になるぞ、次こそは、いやいや次回からは、の気持ちで結局最終回まで。

ここまで無駄遣いなキャスト陣や空回りな演出で毎話盛り上がりに欠けた程飛行の続くドラマもな
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.2

一気見したくなる理由。
情感にまどろむ時間さえ与えてくれないほどにテンポよく、良い意味でバキバキのエンタメ作品。

事実と照らし合わせて見ると深い楽しみ合い出来るが、そうすると逆にエピソードへのボリュ
>>続きを読む

0