FUMITANさんの映画レビュー・感想・評価

FUMITAN

FUMITAN

映画(356)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

-

映画の日だし明日見にゆく。
料金が100円アップしていた😊
かまへんかまへんがな!

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで鑑賞。

B級サメ映画かと思ったら非常によくできてますねぇ😊

どうやってスーパーマーケットまでサメがくるんだろう?

と思ってたらまさかの津波で大爆笑😊

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てきます♪

テネット以来のジョン・デヴィッド・ワシントンとケン・ワタナベさんの活躍に期待♪

///////////

観ました!

いやーーーー凄まじかった。

例えるとすれば。

第9地区✖️
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これから観ます😊

ファーストはほんと痺れたなぁ。

観ました!

イコライザーザファイナル

原題がイコライザー3なので

ジョンウィック4のように散々泣かせておいて

既に続編準備中。

とかいう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

いよいよ最終章。

ジョナサン・ウィックという名の

ある孤児の壮絶な生き様と究極の愛の物語。

本編見た後↓の予告編を見るとまた涙がで何も見えなくなります。

ありがとう。
ミスター・ジョナサン・ウ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

そもそもミッションインポッシブルそこまではまっていた訳ではないのですが

謎のAIの脅威があまり脅威に感じず

ましてや今現在AIがリアルに世間を賑わせている状態を鑑みるにむしろ今更感しか感じられず。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

日本公開早く決まるといいという気持ちと、

唯一の被爆国の者として、最後まで見れるか自信がない 笑

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

2時間30分超えてたんですね。

信じられないくらい怒涛のの展開で中だるみなく

くぅわーっ!映画を見たーっ!!!

という久しぶりのそんな感覚を味わいました😊

時に仕掛けられたまさかの展開にも驚き
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

グランドシネマサンシャインのIMAXほぼ全域の映像は

ど迫力かつそれに相応しい映像でぶっ飛びまくり

そして過去への切ない展開に涙。

少し冗長で最後あたりの時空の逆送映像は情報量が多すぎて少し具合
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

2023年もだいぶ経ちましたが一発目がお前だ!

アマプラで序盤観て、こいつは映画館にいかなあかん!!!

とせっかくの大型連休なのでいったれー!!!

で観たのですが、もーカッコ良すぎて切なすぎて何
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ終了間際で鑑賞。

人間とロボットと人工知能が紡ぎ出す。

生命の理想の形とは?

を追うようなゆったりとした優しい作品でした。

2号機が湖に自ら沈んでいくとこはほんとに悲しくなりました😢
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

かなり爆笑させていただきました 笑 笑

後半のロッカー乱闘が本格的すぎ^ ^

ラストはその後的な展開は欲しかったかな😃♪

OLなめてんじゃねぇーぞぉー???!!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

いやぁもう点数をつけるとかいう次元じゃない!

なにこれ???

2時間がぶっ飛ぶように過ぎました。。

サンシャイン池袋さん(あれ?なんか聞いたことある)のIMAXで見ましたが

もうほんとここまで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール後の映像で自分を3週間痛めつけ続ける人物が

サム・ライミ監督の盟友

ブルース・キャンベル

で吹きました 笑


作品自体これぞマーベル!

という渾身の出来でめっちゃ良かったです^
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

感想を一言でいうと。。。

なげーよ!

ロバート・パティンソンのバットマンは素晴らしかった。

ですが、終始重すぎる暗すぎる救いがほぼない。

ジョーカーはコミカルでシニカルでブラックジョークである
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

出てくるみんながいい人ばかりで泣けてきました^ ^

食べることは幸せ^ ^

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マシューボーン監督のX-MENファーストジェネレーションでキューバ危機を絡めたリアルな展開に通ずるところがありましたね。

一次大戦の要因になったサラエボ事件を起点に展開するシナリオはキングスマンシリ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

公開翌日に観に行きました。

賛否あるようですが、やっぱり自分にとっては大切なシリーズ。

マトリックスシリーズらしいガチののドバトルシーンは欲しかったけれど

考察動画などを後から観る楽しみや

>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてグランドシネマサンシャイン池袋に来てみました。

都心部だと本物のIMAXが体感できるところですよね。

スクリーンが四角に近いところからしてノーラン監督が大好きなIMAX専用なんだな。

とい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の階段のクギを見た瞬間前作が思い出され

もうやだー 笑

とか思いつつ

前日譚から、あっと言う間に前作後の世界になり

相変わらず音を立てないように
忍び足なシーンは緊迫感があり

そしてまさ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

85分署の署長さん?あのセッションの鬼教官役がどうしても頭を離れない訳ですが

おお、よくあるパターンかも知れないけれど、

お前が裏ボスかい!!!

という王道パターンとは想像もせずに観れたので、骨
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

ジェイクギレンホールの映画はほぼほぼ見ているのですが、ヒースレジャーと共演の今作は未見だったのでアマプラで拝聴。

ジェイクギレンホールののっけからの、つやーな目がたまりません 笑

そして、若い!!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

前売り買って一年待ちました。

相変わらずのぶっ飛び展開は回を重ねるごとに想像の斜め上すぎて笑ってしまうと同時に

ふと、亡きポール・ウォーカーの事を思い出して泣けてきます。

ファーストから20年。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ映画館で観るためにできたような弩級のダブル神獣のてっぺんバトル。

キングオブモンスターで神話化。

今作で新たな世界観を提示。

地底空間にあると言われているゴングの故郷。

そこにたどり着く
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

5.0

ゲイリーオールドマンのダメダメ刑事っぽさと悲劇的な最後も可哀想なのですが、


兎に角この悪女の極みっぷりはすごい。

正義にしろ悪にしろ極まるとほんとにカリスマ性を帯びますよね^ ^

>|