Miさんの映画レビュー・感想・評価

Mi

Mi

映画(52)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バンビ(1942年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自然の美しさを極限に描いた作品でありながら、人間に恐怖してる鳥が飛んでしまって次の場面ではうるさかった鳥が静かに落ちてくるのホラー映画として完璧。バンビのお母さんが撃たれるシーンは見えない敵に観客が恐>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.9

ダンボって子供の時から怖いイメージがやはりあったんだがやっぱり怖かった笑
しかし親子の愛やダンボとティモシーの友情、周りと違うことを受け入れるぞといったディズニーからのメッセージには昔観た時よりも感動
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

新蘭推しにはたまらない名作。
犯人が分からず蘭が狙われている緊張感と蘭を心配する不器用な新一のラブコメがバランス良く観てて飽きない作品。そしてあの名シーン、、、最高の作品

ムーラン(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今のプリンセス像の元祖ってムーランだと思う、、、音楽も素敵だし物語も完璧な作品だと思ってる。まぁ昔の作品によくある西洋のオリエンタリズムを感じる描写も多いが、ムーランの成長に心動かされた。アクションも>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に共感した。
恋愛の映画、歌、文学が溢れてる中で、恋愛に興味がない人の息苦しさを描いた作品。
自分自身が恋愛にあまり興味を持てない人間だったので、この作品に救われたところがある。最後の終わり方が希
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんて言うかコナンファンにとっては重要な一作。
青山原画多かった気がするし、初期から出てくるキャラクターの根幹を感じれる作品だった。またキャラクターに頼りきりではなくミステリーとしても面白かったし、ア
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.7

思い出補正もあるかもだけど大好きな作品!
The私達が考えるアメリカンな高校生活、そして最高な音楽、ストーリーも本当の自分を打ち明けることに悩む姿と主人公達の恋愛模様。本当に最高な作品です!何回でも見
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.8

グ親子の話は基本的にいい話が多いよね。アメリカンな学校の雰囲気もいい。恋人の話もいいけど親子の絆に比重が置かれてて素敵だった!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても綺麗。ティモシーが美しい。


オリヴァーに対しては、未成年に対してその対応でいいの?とかエリオの気持ち弄んでない?とかずっと釈然としないところがあった。しかし作中のアメリカの時代背景では
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本格的なアクション、マイノリティの生きづらさ、そして何よりなんか面白い作品でした。
主人公にかなり感情移入できた、、、精一杯やってるのに良くならない状況をどうにかする為に、余計に悪くなる現状、、、そこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

アメリカのガーディアンオブギャラクシーのアトラクション乗って気になって視聴。いやぁ観てから乗るべきだった、、、
マーベルシリーズに詳しいわけではなかったけど面白かったぁ!!!アクションも最高だし、次が
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マリーだけの認知度が飛び抜けてる映画
ディズニー✖️ジャズはまじで最高!ディズニー1のおしゃれ映画!
わんわん物語と同じで家が1番だよね映画だから、今のディズニーの感じとはがっつり異なる。あとアジア人
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

若林さんが結局1番面白い映画って言うの本当に分かる。常にワクワクする映画!
とてもアメリカらしさを感じる映画だなあ

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

歌が素晴らしい。メグが最高の女!
ギリシャ神話を子供にも見れるように最高のエンタメに変えてて面白い。

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

暗黒期の時量産された続編かぁと舐めてると駄目な作品。面白い!
作画は公開された作品には及ばないし、サラなどの前回活躍したキャラクターが空気、、
しかしそれを超えるぐらい面白い。シンバがハリーポッターと
>>続きを読む

ミッキーマウスのワンダフルワールド:蒸気船シリー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミッキーって世界平和の象徴だよねってこと
ディズニー最高、ミッキー最高!!!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

ドリーの素敵な家族達の家族愛に泣いた。
海の冒険のシーンはやっぱり面白い。
メッセージ性とエンタメでいい感じに融合してて流石だなと。
タコが好き

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

4.9

ディズニー史上最高の物語だと思う。
オムニバス形式だが、全部素敵な話だった。
相手を思い合う気持ちや、グーフィの子供達に幸せを与えたいという気持ちが素敵だなと感じた。また日本のクリスマスと欧米のクリス
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロボット同士のラブストーリーを主軸にAIへの危機感や環境汚染にもスポットを当てた名作。最初の出会いは散々だったけど手を繋ぎたい、分かり合いたいというウォーリーの純粋な気持ちに泣いた、、、
でもあの状態
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ディズニーらしく、ディズニーらしくない作品。
ディズニー100周年だからこその愛のあるオマージュだけでも楽しめるが、作品としても面白い。ディズニーは夢や愛、そしてありのままでいることの大切は描いてきた
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

20分ちょいで観れるが凄い満足感。
歌も素敵で、ストーリーも温かくて素敵な作品!クリスマスに観るにはもってこいな作品

リサ・シンプソンのクラブへようこそ(2022年製作の映画)

4.2

ロキがかっこよすぎる!
ヴィラン達の日常楽しそう!短い時間でこの面白さは満足感しかない!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーマン兄弟が天才。
アニメと現実がうまく調和してて古い時代の作品とは思えない。

そして最初は子供たちとメリーポピンズの楽しい冒険の話なのに、最後は嫌な盛り上げ役だと思っていた父親の姿に泣けた、、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

素晴らしい作品。続編が出るということで久しぶりに鑑賞。
派手なアクションなどはないが、子供の成長をしっかり描ききった大作。思い出が沢山あるシーンはとても綺麗。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
久しぶりに観たらやりがいのないまま仕事をしてる主人公にも、自分に才能がなくてヒーローになれないことで歪んでしまったシンドロールにも共感できた。
最初の色が薄暗い生活をしてる場面は辛かったが、
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

本当に二次元と三次元が融合している。この時代に凄い技術だなと。
この作品を観るとディズニーランドのトゥーンタウンとロジャーラビットのアトラクションに対して理解度がより深くなるので、パークが好きな人も観
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオ!
マリオずっとやってたゲームだったので、オマージュ沢山で楽しめた!!!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい名作。
童話の世界から出て自立することを選んだジゼルと、自立していたけど実はロマンチストで童話の世界を選んだナンシー。多種多様な選択があっていいよねっていうハッピーエンド!
音楽も素敵で、ま
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗、歌も最高、物語も素晴らしい。
しかし先住民の方々からの批判があることにはしっかり考えないといけない、、、
少々白人よりに作られているのでは?と感じるところもあるが、あの時代にしっかり自分た
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今の世界情勢だからこそ観て欲しい作品。
ラーヤ視点から観てるからこそ他国が敵の様に見えるけど、実際に関わってみたら国境なんて関係なくただそこに人間がいた。
ラーヤの様に一回裏切られると人を信じることが
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のレミーはネズミだから下水での場面が多いのだが、上にあがると美しい街並みのパリ。この差がレミーがネズミであることの切なさを強調させている様に感じた。
突っ込みどころもあるが、最後にレミーが1人の
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
人間ドラマ?とサスペンスが上手くまとまっていて作品として楽しめた。デールが昔の栄光にしがみついている姿は切なくなった、、
しかし悪役が実際のキャラクターであることがキャラクターのファン的には
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

移民の話、そしてその子供たちの話、 エンヴァーとウ ェイドのロマンス、 家族との確執と愛すべてが物語としてまとまっている名作。
エンヴァーの勝手にラベリングされて差別されてる場面は共感すると共に自分も
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーが新しい境地入ったことを知らせる作品。
思春期特有の無敵感とそこにある親との確執をうまく表現した作品。自分を抑え込むことが美徳とされる社会で、本当の自分を愛することの大切さを再確認させてくれる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

序盤のシーンが流石ジブリとしか言いようがない程に素晴らしかった。
多分沢山の解釈とか考察とか存在するんだろうけど、自分が感じたことを大切にしていきたいと思った。
あとはパンフレットを待つのみ

>|