いけやりくさんの映画レビュー・感想・評価

いけやりく

いけやりく

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

三十路の男3人で抱き合いながら観たいい思い出

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラの撃退の仕方が斬新で良かった。
いつか浜辺美波に突き飛ばされたいな、と思った。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

きみたち、地球外生命体と面識あったのかい!
ってことは、あの2人は記憶改ざんさせられてる…?
どうなるか怖いけど、後編が楽しみ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

障がいに優劣はない。
大切なのはその障がいを理解してくれる人が周りにいるかどうか。
お家で髪切るシーンは劇場で観てる人みんな笑ってた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

現在、未来、過去が入り混じって物語が進むと聞いていたものの、どの描写がどの時系列なのか理解するだけでも難しかった。
化学や歴史学を知らないと、字幕を読んで理解することで精一杯になってしまう。
残念なが
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.4

この映画のテーマは『救い』

学生の時この映画を観たときは、雪野先生がそんな脈ありの態度取ってたら誰でも好きになるやん。としか思わなかった。

ただ、改めてこの映画を見ると、お互いに『救い』を求めてい
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

THEヨーロッパ企画!!って感じで好き。
ワンシチュエーションなのも良い。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

終始緊張感。観ない方がよかったのかも…と思った。ホテルの人勇敢すぎる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

蘭ねーちゃんがホテルから飛び降りるシーンで笑わねーやつとかいねーよなぁ!!

さがす(2022年製作の映画)

3.9

この映画を一言でいうなら、
本当に探しているものを手に入れようとすればする程、かけ離れたものが手に入る。ですね。

娘は父を、父は金を、殺人鬼は本当に死にたい人を
それぞれ探しているんだけど、
娘は以
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ピーチしっかりしすぎじゃね?俺は何のために沢山のゲームでピーチを助けたのか。
と思ったことはさておき、

とにかく音楽が素晴らしい。
特に、最初のクッパの登場シーンやエンディング等、スーファミのマリオ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

ジャズでもロックでも、やっぱりバンド組むって最高なんだよな

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.4

先頭車両何があるかワクワクしてたけど、そんなもんなあ…。ちょっと期待してたところまでは到達せず。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

14年前に観た前作を全く予習せずに臨んでしまったのが悪かった。
あとは、最後のシーンの金色の道は何!?
ディズニーみたいな描写に見えて萎えてしまった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

タイトルのアイデンティティーってそういうことかっ!
って誰しもなると思います!

こんな脚本、よく考えるなあ。と感心しました。ラストシーンも忘れ頃にあの人が出てきて、最高でした!

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

もう少し、映画を作る描写があるとかと思ったけど、実話だからこれで良いのだろう。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.7

四畳半主義者であれば、きっとお楽しみいただけるであろう。
そして、結局なんだかんだ明石さんが最高なんです!

ちゃんと、サマータイムマシンブルースの大事な部分を採用していて、ナイスな映画でした。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

ディズニーの世界にいるプリンス・プリンセスは頭にお花が咲いていることがよく分かった。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.3

僕より先に月面に立つはずだった人が今この場にいないのが残念です。
というセリフが良すぎて忘れられない。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスがウタを置いてエレジアを就航するときの描写が神すぎる

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

相対性理論でてきてびっくり!
ザーグの正体が…。(これってトイストーリーシリーズで明らかになってたっけ??)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

時系列がごちゃごちゃしてたけど、オチはちゃんとあって面白かった。にしても、アレックスの立ち回り危なすぎだろ。。