RBoiさんの映画レビュー・感想・評価

RBoi

RBoi

映画(1376)
ドラマ(35)
アニメ(0)

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

これは俺が悪いかもしれんけど、
四畳半タイムマシンブルースを先行して見てたせいか、超えなかった
超える超えないの話だろうけども比べてしまうだろやっぱ

個人的にヨーロッパ企画は
ヨーロッパ企画臭が臭す
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

ごめんなさい
これ良い

特に綾野の剛さんが素晴らしい!
めちゃ好きて訳じゃないしお前何様って言われるかもしれんけど、まじで株があがった

俺的には綾野剛史上1番好き

紅だああがもう良い顔しとるけん
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

でんでんがすっごいの

これもファニーゲーム同様、世間的には胸糞の殿堂的な立ち位置の映画のイメージでやっと見たけど

同じくファニーゲーム同様、物足りないな

ただ臓器描写はトップクラスやないかな?
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

エンタメ映画続きます
いやー最近考えなくても見れる作品が個人的に流行ってます

まず、トランスフォーマーど世代ということでわたくしほんとに大好きです
さらに、ビーストウォーズなんてもう本筋トランスフォ
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.9

暇で整理中だけどこれだけは書こうかな

ジェニファーローレンス主演のコメディ映画

こういうアメリカの低予算コメディ大好き

最近少なくなってきてない?下品な映画大歓迎なんだけど経済的に採算合わなくな
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ホラーがまず苦手の上、さらに汚いキモババア系は最悪

事の発端は小学生の頃、何の映画を見に行ったか忘れたけど本編前の予告でいきなり流れた「スペル」でトラウマに

んまぁ今回はA24ってので、演出でホラ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

胸糞の代表作的な立ち位置で、王座に太々しく座っとる雰囲気?世間的なイメージってこんな感じよね?知らんけど
どれほどすごいか見てみたら、胸糞ではあったけど物足りない。

これはありがちなんやけど前情報と
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.6

ギレンホール作品で結構好きだったサウスポー以来の格闘系アクション映画

サウスポーのギラギラ感がなくなって達観した感じのリタイアファイターがこれまた渋い。
ダグリーマンらしいアクション描写とコメディも
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.9

#記録用

ほんと後にも先にも無いと思うけど、個人的に精神をエグる映画はないと思います。

幸せそうに歌っている彼女。ただ実はそんな現実はなく、歌い終わったら不条理な世の中は待ち受ける。悲しすぎる。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

3時間の作品で構えてたけど、各カットが短くテンポが良かったので見やすかった。
映像とか音とか、各所に見られる高級感が良かった。製作費えぐいだろうなぁ。

題材、キャスト、クオリティ全てにおいてこれはア
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

#記録用
ゴジラ同様、むしろゴジラ以上に好きなウルトラマン!

庵野監督がウルトラマン愛全開でファンに向けて作ってくれたと勝手に思ってます。

様々なカット、音楽など昭和ウルトラマンへの過剰なまでのオ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

#記録用

いやーゴジラですね。
VFXが素晴らしかったです。

ゴジラ好きなんですよ私。昭和平成は多分見てきてるんですが、ビジュアルとCG文句ないです。オスカー取ってるんで言うまでもないけど。

>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.4

ジャケ、邦題と宣伝が良い。

作品としてはまぁまぁホラーですが、クリエイティブ、宣伝でそそられる。

特にYouTuberが実況をすると見込んだ作品とのタイアップをしてお金使わずどんどん周知させてる
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

ジャンルバラバラで雑な文章で汚してすんません

好きですよほんとに原作もアニメも
んでアニメシリーズとは別のキャスト、良かったです。
あとリョータ好きなんですよ主人公で良かった

ただぁぁぁぁぁぁ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

#記録用

ほんと暇なので

一言で言うと爆発物やね
ツッコミどころ満載で超弩級のエンタメ作品

インド映画もここまできたかと。(そこまで見てきてない)

この調子でこれ以上に技術が進歩すると、まじ殺
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

暇なんで悪しからず

酒飲みながらみんなで見てくれ
評価はスコア通り

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

5.0

#記録用

すみません
こんな名作を忘れており

いいのよこのくらいで
これが真に楽しめる映画なのよ

男はこれでいいのよ
学生の男はかっこよくないのよ
カッコつけたいけどカッコつかないのよ
それを笑
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

すごく悩みましたがレビュー書かせていただきます。

というのも自分自身あまり楽しめなかったから。

何というかこのような作品(映評が高い作品)はおのれの理解力が足りないのでは?と思われがち。

うーん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.9

DCコミックス、キャラたちが好きな私は楽しめたエンタメ作品。

色々迷走してたり、問題抱えてて打ち切りが見えてたDCEU。ファンのためにMCUのやり方ではなく(嫌味ではなく)、優しくハグされた感覚。伝
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

4.7

アフガニスタンで爆撃を喰らってしまい負傷兵となったリンジーが治療のため故郷へ帰省。そこで出会ったジェームスとの物語。

PTSDに悩む彼女と優しい自動車整備士ジェームスの関係がなんとも羨ましい関係性で
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

記録用

昨年鑑賞。
内容は言わずもがな最高でその他アニメーションだの音楽だの満点。

書くことなし次回作楽しみ。

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

3.8

年上の綺麗なお姉さんに恋するありがちなストーリー。

いいやつなんやけどなんか足りない。むず痒い。ナヨナヨしとる感じが友達に似ててそれが親近感湧いて良かった。