きゅうげんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きゅうげんさんの鑑賞したドラマ
きゅうげん

きゅうげん

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.9

ローラ・パーマー殺人事件、混迷を極めるそれぞれの恋路、米国軍部のUFO探索、町をあげたミス・ツイン・ピークス熱、暗躍する狂気の元FBI捜査官と、森の摩訶不思議な謎の正体……!


待望のシーズン2です
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.2

テレビドラマ史に残る異色のリンチ監督作品。
美少女の殺人事件、国境を股にかける違法売春と違法薬物、地元製材所の土地利権をめぐる駆け引き、そして森に潜むと言い伝えられる邪悪な存在……!

ミステリーとサ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ってましたドラマ版『ファーゴ』5thシーズン!
主人公が板挟みとなるW悪役には、ジェニファー・ジェイソン・リー&ジョン・ハムという豪華な配役。


親切・謙虚・温厚な“ミネソタ・ナイス”というお国柄
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『新スースク』のスピンオフは、ボディスナッチャーなシークレット・インベージョン!

愛嬌のあるバイオレントも、ナンセンスな口喧嘩会話も、全話にわたってジェームズ・ガン監督のパワーが炸裂しています。
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.8

アメリカの歴史は移民の歴史。裏社会も例外ではなく、ここカンザスシティを牛耳るギャングはユダヤ系→アイルランド系→イタリア系→アフリカ系と移ろってきた……という、ある女子高生のレポートの体裁をとるシリー>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

シリーズ第三弾は2010年から2011年の事件。
地元で“駐車場王”と渾名されるエミットと、保護観察の仕事をクビになったレイモンドとの兄弟喧嘩が、寒々しい地方都市を揺るがす大事件に……という内容。
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.9

吉岡秀隆版“金田一耕助”シリーズ第二弾。

岡山県苫田郡西加茂村の集落で起こった津山事件を題材とし、坂口安吾の『不連続殺人事件』や映画『毒薬と老婆』などを足がかりにまとめ上げた、横溝ミステリーの代表的
>>続きを読む

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

3.9

吉岡秀隆版“金田一耕助”シリーズ第一弾。

横溝正史による原作は、敗戦後の日本社会において、好奇の目を向けられた元・貴族たち“斜陽族”と、恐怖の目を向けられた歴史的犯罪“帝銀事件”とを交錯させた意欲作
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.2

「驚異の部屋」とはドイツ語で「ヴンダー・カマー」、英語では「キャビネット・オブ・キュリオシティズ」といい、15世紀ごろにイタリアで発生しドイツ文化圏へ浸透した私設博物館を指します。
いずれも貴族や学者
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートン謹製アダムス・ファミリー!
ネトフリ資本の質感ある舞台や、偏愛性の垣間見えるデザインセンス、吸血鬼・ゴルゴン・人狼・セイレーンというキャラ造形に、そんな“のけ者”たちの細やかなドラマな
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 怪人という存在を、社会問題・政治問題・歴史問題へ絡めて取り上げる試みは、今リメイクする現代性や白石監督らしい社会批判の作家性などにかなうものです。
 とくに超能力・異能力モノの命題でもある“迫害”と
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.9

ファーゴを中心としたギャング抗争と、巻き込まれた夫婦や捜査する警察たちのドタバタを描く2ndシーズン。

群像劇度が上がったために主軸がブレて、また広げた風呂敷も上手に片付けられてはいない印象がありま
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.0

軍人版『ボーン』という食材を、『MI』×『ランボー』で味付けしたリベンジ・アクション!

めずらしく徹頭徹尾マジメなクリス・プラットと、バラエティに富むえげつない復讐が最大の魅力。
量・質ともにドラマ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.3

かの大傑作『ファーゴ』をモチーフとしたオムニバス・ドラマの1stシーズン。
コーエン兄弟っぽいナンセンスさや、その梯子を外すような恐怖、そしてエピソード名の寓意性など、オリジナルの空気感を再現しつつ、
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

猟奇殺人、政治の腐敗、宗教の欺瞞、旧家の暗部、ギャングの抗争、陰謀論にバッド・トリップ、カルト的因習やインモラルなセックス、ヒルビリー・ホラーからクトゥルフ神話まで!
この刑事ドラマ、面白すぎる!!!
>>続きを読む

0