リュウさんの映画レビュー・感想・評価

リュウ

リュウ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

激突!(1971年製作の映画)

3.6

最近の下手な映画よりはいい
ハラハラドキドキを楽しめる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これまで観てきたジョン・ウィックの中で1番面白くなかった
アクションシーン多めでこれは嬉しい所である反面で多すぎると見慣れてきて飽きてくる

真田広之が出演するという事でその辺も期待していたが実際は序
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

うーむ
他の人のレビューや考察も見たけどそれを踏まえた上で私にはこの映画の良さがあまりわからなかった
面白くないわけではない
ただ私に合わなかっただけなのかもしれない
個人的にはスッキリしない終わり方
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

前情報ほぼ無しで観に行きました
なので思ってたストーリーと違かったのですがこれはこれで楽しめた感じです

ちなみにゲームの様な感じで1夜の警備を生き抜くストーリーだと思ってました

色々と考えさせられ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.5

素晴らしいと思います
流石クリントイーストウッド監督!

まず日本の為に戦ってくれた日本軍の兵士達に感謝します
そして敵だったとはいえど自分達の祖国の為に戦ったアメリカ兵にも尊敬の念を抱きます

私は
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

ジェイソンステイサム好きだけどこの映画は退屈だったな…
暇つぶしに観るくらいかな

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

エクスペンダブルズっていうよりジェイソンステイサムさんが主役の映画みたいになってた
個人的にジェイソンさん好きだから活躍してる所いっぱい観れて嬉しかったしアクションシーンも相変わらず凄くて面白かったけ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

結論、普通に面白い感じかな
良くも悪くも物語に深みはない

音楽は良いし夢を持つ事の大切さを教えてくれる
hopeは可能性がある願い、wishは望みが薄い願いの時に使うらしい
人生はうまく行かない事だ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

暇つぶし程度に面白いくらい
映画館で観るほどのものではなかったと感じた
あとティムバートン監督のチョコレート工場とは繋がってない事を強調しないと勘違いしたまま映画を観てしまい混乱する人もいると思う

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開前まではアリエルの俳優が黒人ということで不満があった
ディズニーは好きだが差別に過剰になってる所が好きではない
歌唱力で評価されたと聞いたので字幕で鑑賞した
確かに歌のシーンはすごく良かったがスト
>>続きを読む