riさんの映画レビュー・感想・評価

ri

ri

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.2

忽那汐里が出ていてびっくり、しかも目立つ役どころ!

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.3

ちょっと泣ける映画
うさぎは首輪できないよ〜(首が弱いから)
って思いながら鑑賞してたけど、神様だから良いのかな?🐇
ずっと気になってしまいました💦
出てくる神様やキャラクター達が可愛いし良い人(?)
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.8

絵が可愛い、アーシャ姫の吹き替えが棒読みすぎる💦
話の展開も序盤で気づいてしまいました、、、

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

高木刑事、地味に仕事ができる男!
蘭姉ちゃんは相変わらず強い。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

警察、メディア、怖、、、
映画自体は金子さんサイドのストーリーなので意見に偏りがあるかもしれませんが、この人は悪くないよと思いました😭

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こんなおじいちゃん憧れる。
いい人ばかりで観ていてほっこり。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

シェールとアギレラの歌唱力に圧倒された!かっこいい!!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

黄色い水仙が広がっているシーンが大好き!
画面いっぱいに広がるお花が色鮮やかで印象的です。
最期、父と息子が物語を話すシーンが泣ける。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

ジェーンが結婚式への思いを話すシーンは胸が熱くなります!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.7

心にグッとくる言葉満載…めちゃくちゃ良かった。
クリエイターに観てほしい映画。
90分でさくっと観れてスキ。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

タイトルが刺さる…。
わかるーっていうシチュエーション多々…つよく生きよう!

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.8

上手に生きられない松子がどんどん堕ちていく話。
観ていてしんどくなりそうなストーリーなのに、色鮮やかな色彩のお陰で苦しくなく観られる映画でした。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.3

美人で気が強く、実は優しいレイコさん。
映画の印象は薄いけど、レイコさんが素敵でした。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

コナンの映画を全部観ようと思って観た中の1本
蘭姉ちゃんの正義感が光ってた!
和葉ちゃんの泣き顔もかわいい
コナン君はよくトイレに行っていました。笑

トップをねらえ2! 劇場版(2006年製作の映画)

3.2

一応、1とは繋がってるけど違う話。
最後は感動、ただちょっと物足りないな〜🥲

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.2

可愛い女の子がゴツいロボットを操縦してるのが良い!
何でブルマなのか謎だけど。笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

夏に観たくなる映画
アオハル
大人になってからの方が胸に刺さるものがあります!

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

渡部陽一さんが出ていて懐かしかった👀
コナンは推理力よりも色んな凄い力のおかげで事件を解決している気がする…!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

実話っていうのが良い
大袈裟なアクシデントなく、穏やかな気持ちで観られる映画

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

ラブコメ可愛いしコリン・ファースがイケメンすぎます。
イケオジ好き、コリン・ファース好きにはたまらない映画です!

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.2

年下のイカサマ占い師に騙されるコリンファースが良い!
エマストーン可愛い!!
大好きな俳優陣でシチュエーションも好みすぎました。
面白いかどうかは観る人によるかも。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

ところどころ見知っている場所が出てきて、観ていて楽しかった!

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.6

想像以上にLEGOだった
主人公の表情が可愛いし
LEGOを通して伝えたいメッセージも伝わってくる映画

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.6

邦画はあまり得意じゃないけれど、日本ぽくて好きだと感じました。

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.6

みんなハマり役!
田中圭みたいな男性に覚えがあり観ていてちょっと辛かった。笑

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.5

不思議な設定のアニメ🐧
なんでペンギンなのかは謎だけど、出てくるキャラクターが魅力的で引き込まれる作品でした。
少年とお姉さんの関係がすき。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

映画版にしては珍しく新一があまり出てこなかった。
黒ずくめも平次もキッドも出てこないけど、遠藤が出てたのは嬉しい映画。
他のコナン映画と比べると、何ていうか少し地味かもしれません…!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

レビュー評価がイマイチだったので、期待していなかったものの割と面白かったです!
実在する美術館が出てくるので、絵画が好きな人には良いかも。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

楽しくハッピーで良い映画
ラストシーンのかけ合い特に良い、、、
王道ラブストーリーもたまには良いなと思いました