CinemaNotesさんの映画レビュー・感想・評価

CinemaNotes

CinemaNotes

  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

言わずと知れたM・ナイト・シャラマン監督の出世作。後の映画に大きく影響を与えた作品だと思います。今見ても名作です。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

家族で楽しく観れます。子供には最高の映画だと思います。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

観始めたら止まりません。MAD好きな人は是非観てください。トム・ハーディがかっこいいです。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.1

今は亡きロビン・ウィリアムズ主演の名作です。若い頃に何度も見ました。泣けますよ。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

大好きな作品です。アル・パチーノはこのキャラが素なんじゃないかと思うほど素晴らしいです。ストーリーも秀逸です。名作と言っていいと思います。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.1

良かったです。映像はとにかく美しいです。新海監督らしい作品ですね。爽やかで夏に観たい作品です。

空白(2021年製作の映画)

4.1

素晴らしいです。綺麗ごとなくリアルに感情が表現されてます。俳優陣も優秀で迫真の演技です。重いテーマですが心に響く作品です。

ノイズ(2022年製作の映画)

1.9

ん〜〜って感じです。脚本が中途半端なのか役者の使い方が勿体ない気がしました。ストーリーも先が読めてしまいます。個人的にはいまいちでした。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

実在の人物を元に制作されているそうです。率直な感想としてはまあ観れます。なんとも悲しい感じのお話ですね。その世界に足を踏み入れてはダメだと念を押された感じかな。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

闇深い事件です。是非鑑賞してほしい作品です。日本という国の闇深さと人柄の大切さがわかります。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

良いです。リメイクですが有名俳優多数出演してます。泣きたい人は是非。幼いお子様がいる方は泣きすぎ注意です😭

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

映画史上唯一無二の作品です。マフィア映画でゴットファーザーを超える事はできないでしょう。マイケル(アル・パチーノ)がどんどんマフィアの顔になっていきます。若い頃観た時は刺さらなかったが今では刺さり過ぎ>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.2

率直に良かったです。スーパースター揃いで映像だけでもずっと流していたいくらいでしたね。後に実話が元になっていると聞いて驚きました。あの年代の雰囲気の再現度が高すぎて見入ってしまいます。年代を選ぶかもで>>続きを読む

トロイ  ディレクターズカット(2004年製作の映画)

4.1

楽しいです。ブラピのファンは必見ですかね。とにかくカッコイイの一言😍

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

3.7

ギリシャ神話が好きな人にはおすすめです。戦闘シーンは爽快感があり見応えありです。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.7

大好きな映画です✨現代では絶対に考えられないスパルタの掟。最高の栄誉とは、熱い戦いを独特の撮影技術によって素晴らしい映像美で表現👏男性諸君は必見!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

こちらも名作ですね。何度も観ています。若い人に特におすすめしたい作品です🌱

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

言わずと知れた名作ですね。確かの面白いです。見て損はない作品だと思います。が名作と言われすぎて実際の評価を超えてしまっているような感じます。観ていない人のハードルをやたら上げてしまっているような気がし>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.3

良かったです。出来れば事前情報なしで見て欲しい作品です。日本でリメイクされましたがオリジナル版が断然おすすめです。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.6

すごくおすすめです。死ぬまでに観ておいたほうがいい映画のひとつだと思います。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

面白いです。他のエクソシストものとはだいぶ違いますね。キアヌ・リーブスがハチャメチャワイルドエクソシストで悪魔を全く怖がってないとこが好きです。ルシファー役のピーター・ストーメアが個人的にはハマってた>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.2

面白いです。時間=命が目に見える世界、最初から最後まで目が離せません。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.7

癌が題材の映画ですが明るい映画です。キャラクターがとにかくいいです。親友役のセス・ローゲンが終始笑わせてくれます。さらに前向きに幸せな気持ちになれる映画でどなたにもおすすめです。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ミュージカルは観ない人間でしたが話題だったので触りだけでもと思って観ました。
もう圧倒されましたね。全てが壮大で演技も迫真の演技です。映画史に残る作品です。この作品をきっかけにミュージカルを観るように
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.0

気軽に楽しめる映画です。リーアム・ニーソンが好き何で個人的には良かったです。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

ラストは賛否が別れるかも。個人的には〇でしたね。ただやりすぎだろって思いました😂

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.3

かなり好きな作品のひとつです。最初に見た時は「ん?」って感じでしたが2度目で理解出来ました。登場人物がカッコイイです✨

メメント(2000年製作の映画)

3.8

だいぶ昔に見ましたが楽しめたのを覚えています。クリストファー・ノーラン監督の出世作ですかね。難解ですが見れます。

正欲(2023年製作の映画)

1.8

言いたい事は何となく分かりますが私にはちょっと響かないし見ていて止めようか何度も迷いました🙏

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

シリーズ1作目、まさにリュック・ベッソン監督ぽい作品です。ジェイソン・ステイサムがハマり役です。何度も見てますが楽しめます。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.1

いやもう何も考えず楽しんでください😂チャウ・シンチーの世界を堪能できます。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

スタンリー・キューブリック監督の名作。子供の頃に見て衝撃を受けました。戦争ものですがドンパチ映画ではなく環境により人は心理状態が大きく左右される生き物と言うこと。戦争のもう1つの恐ろしさを描いた作品で>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

こちらも言わずと知れた名作。何度観たかわからない。シリーズ最高傑作ですね。

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

ロバート・デ・ニーロとアル・パチーノの共演と言うだけでテンション上がったのを覚えています。とにかくカッコイイ映画でこんな男になりたいと思うくらいでした。市街地の銃撃戦は見もので銃声のリアルさに驚きまし>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

子供のころに何度も見ました。夢中で見入ってたのを今でもよく覚えてます。ギズモは可愛いしグレムリンは怖いしでもすごく楽しい映画ですね✨