みうさんの映画レビュー・感想・評価

みう

みう

映画(349)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

ジャスミン色っぽ♡
アラジンかっこいー♡
ジーニー好き♡

ロマンチック物語♡

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

素敵な夫婦😌良いお話🥲
心がフワ〜っとあったかくなった😌
フレドリクセンさんもラッセルも、犬も鳥も良いキャラ😌

予想以上に良かった〜😌

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

ひっさしぶりに観たけど、昔のイメージ通り、不思議なまま終わった😂

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ベイマックス、、愛くるしい🥲
泣いちゃった🥲
お兄ちゃんは残念だったけど、、良いお話だった!

私のとこにもベイマックス来てくれたらいいのになぁ😌

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーがおもしろかった!
映像も綺麗で、ハワイ行きたくなるぅぅー♡
モアナの歌も好き😌

白雪姫(1937年製作の映画)

3.9

なんて残酷なおばぁさんだ、、
白雪姫もだけど、ディズニープリンセスは強くて美しい😌

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.9

見たことあったのかな?
全く記憶になかった!

プリンセスの中でも、オーロラ姫めっちゃ美人だ👸

曲も好き〜♡
これオーロラ姫の曲だったんだ〜

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

4.0

シンデレラシリーズ好き♡
王子様救ってくれて良かった🥹

シンデレラ強くてかっこよすぎ!!

シンデレラに続編2つもあるの知らなかったけど、どれも面白かった♡

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

4.0

シンデレラって、才色兼備すぎる!
専業主婦でもキャリアウーマンでも、どこででも楽しく幸せに生きていけそう
マインドが綺麗🥹

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

エマストーンが観たくて初めての1人映画!

不思議な雰囲気の映画だった〜
エマストーンの演技がリアルとゆうかすごかった
あんなに脱いでいいんだ!

でもやっぱ、綺麗だった〜

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.1

ピーターパン2があるの知らなかった!
最後感動して泣いちゃったし、2もしっかりおもしろかった!!
観て良かった😌

フック船長の詰めが甘々過ぎるのも相変わらずオモロかった🤣

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

久しぶりに観た!
音楽が好き〜♡
やっぱディズニーの音楽良い♡
ウェンディって何歳設定なのかわかんないけど、大人びてる〜!
ピーターパンはプレイボーイ感ある!

フック船長とスミーおもろかった。笑

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.8

ピノキオ可愛い〜〜
声も可愛いくて癒された☺️
ひっさしぶりに観たけど、全然ストーリー忘れてた〜

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

前作のシャザムの方がおもしろかった気はするけど、おもしろかった!
ファミリーいいね!!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ドウェインジョンソンがかっこよかった!

うとうとしながら見ちゃったからかもだけど、他のDCシリーズのがおもしろいかな?

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

相変わらずハーレイクイーンが無敵すぎて可愛すぎる♡最高♡
スーサイドスクワットシリーズ好き♡

ナナウエとイタチはなんなの?w

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

ワンダーウーマン美しかった〜
DCシリーズの中でも、ワンダーウーマンはストーリーが、しっかりしてるとゆう壮大な感じ🤔
世界を守っても、普段は1人で寂しそう、、
スティーブみたいな人がそばにいてくれたら
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
弟海入ったら髪型まで変わってた😯
メラはやっぱ他の人にしてほしかったな〜🫤

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

バットマンが可愛くてつぼ♡
クスッとシーンもちょこちょこあったし、おもしろかった!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ワンダーウーマンかっこよかった、、!
スティーブも素敵でした🥲
仲間たちも!

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

バットマン渋くてかっこいー♡
スーパーマンよりタイプ!
バットマン人間なんだよね?人間なのにがんばってる🥹🥹
嫌な音出す装置作ったり、色々小細工してるところも可愛い!笑
なんであんなにあっさり和解した
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

スーパーマンってこおやって誕生してたんだ!おもしろかったー!
でも恋愛要素はむりやり入れなくてよかった気もするけど😂

これからDCシリーズぜんぶ観返す❣️

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で迫力あっておもしろかった!
あの怪物倒すのはすごいあっさりだったけど😯
アクアマンかっこよーー!!
アンバーハードが別の人だったらなー😮‍💨

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

ごはん食べながらだったから吹き替えで鑑賞。
ジュニアがパパのことをパパってめっちゃ頻繁に呼んでるのが可愛いかった😂
パパも仲間たちもキュートだった😌

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

うたた寝しちゃったりしながら観たから内容があんまり入ってこなかった😂
時間があったらまた観よーっと

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリがキュート!
一歩を踏み出すきっかけとか明るく生きるきっかけがたくさんあって素敵だった。
私の近所にも、骨の脆いおじいさんみたいなお話し相手がいたらいいなぁ
最後のシーンがおしゃれで可愛いくて素
>>続きを読む