Picoさんの映画レビュー・感想・評価

Pico

Pico

映画(499)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 499Marks
  • 85Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スティング(1973年製作の映画)

4.5

テンポよく最高のクライマックス
古さを感じない
コンフィデンスマンの原点かと思った。

展開の合間のイラストと
音楽がポップなのがなんかいいw

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

キレイな絵

行ってきますの後に
おかえりなさいがあるって
幸せだ

いつもながら
歌のタイミングで心持っていかれる

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

病気だねこれは。。

ストーリーには引き込まれて
最後まで観れたけど
ほとんど目をつぶっていたかも

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

殺人と介護と犯罪と正義と。

介護で疲れた…
救われたくなるけど
その手段は殺人ではないはず


自立できないから捕まえてとか
放置してたら亡くなってたとか
さらっと描かれてたけど
色々闇が深い

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

ツッコミどころいっぱいな映画。。

コメディと思って観たら
けっこうブラックなシーンも

音楽のセンスw
ヒーローww

正欲(2023年製作の映画)

3.5

理解する側される側
そうしようと努力する人
そんな気になっている人

わかる〜って単純に言いたくない映画

私の普通は誰かの異常
またその逆

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

テンポよくユーモアあり
楽しい映画。

斎藤工さん
もっと長く出てほしかったなw

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

愛は
精神を不安定にする

愛があれば
何をしていいって事ではない

湯川先生の子供にも容赦ない
真面目さとお茶目で実験とかして
なんかほんわかまとまってるけど…

少年の精神が
この後に崩壊しません
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

誰かの人生を生きたい
自分の人生を捨てたい

過去とか経歴ではなく
目の前にいる人がそのままってことを
受け入れるの難しいね

Barで出逢う知らない人に
いつもじゃない自分でいたくなる気持ち
分かる
>>続きを読む

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

3.0

源氏物語の流れを知るための鑑賞

俳優陣の美しさと
衣装の豪華さで充分楽しめた

東山さん麗しい

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.5

他人の浮気の話

自分勝手で
寂しがりで
承認欲求が強い

人間の嫌な部分を見せられる気がした

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

派手なアクションも
人間離れした身体能力が無くても
面白かった

哀ちゃんにキュンとして
蘭ちゃんの心意気に惚れた

エンディングの主題歌で泣ける。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

田中泯さんが観たくて鑑賞

シブい。
声のトーン、話すスピード、抑揚
引き込まれた

時々ガリレオみたいな
数学得意な人の描写
それぞれの役者さんのキャラが出たままだけど
それがハマってた

戦後の裏
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

頭の中で
こんなんあったら面白いな〜を
ぶちまけたみたいな映画

まともな時代劇と
殺戮もお笑いもBLも本気
とにかく役者さんがめっちゃふりきってる
キム兄だけそのまま?

好みが分かれる
血が多くて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ゴジラの描写がいい
迫力も音(IMAX鑑賞)も良かった
戦後の時代の話の流れもわかる

違和感は…
セリフの言い過ぎと
ラストの綺麗すぎることか。。

ゴジラ以外はシンゴジラの方が好み

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

4.0

正義とは。
悪とは。

古い時代の背景ではあるけれど
今の時代にも当てはまる

改心したいと思う心
ああまで執拗に追い詰めてくるのに
強い心を持てるのすごいけど
ラストのホッとした表情からの
笑顔は複
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

わくわくする音楽
スピード感のあるストーリー展開で
後半ちょっと息切れしそうになったけど
続きが観たくて仕方ない

ローマのカーチェイス
バイクで崖から飛ぶシーン
イーサン!!!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

結局自分のことしか考えていないと
みんな怪物になるのか

視点が変わった中では
瑛太さんの印象の違いが面白かった

最後の世界の捉え方はそれぞれ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリっぽさ満載で
途中眠いけど
人それぞれに感じ方が違うから
誰かと話したくなった

もう1回観たいけど
配信かTVでいいかな

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

ありそうな無さそうな話

問題提起とかないのはあえてなのか
こういう人がいるのかもな〜
的なゆるさ

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

痛いのとか血とかグロいの
苦手な人は要注意

なるほど整形かーって
映像にするには納得しづらいな

吉高さんと松山さんが良いから
頑張って最後まで観れた

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

面白いコメディ映画
日本人の演者が豪華すぎ
ラストのメンツもすごいw

シリアスもコメディもできる妻夫木さん
音楽の使い方もいい

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

内閣庁の映像の暗さ
お仕事大変だもんねしか言わない奥様
友人と同僚と先輩後輩とは

主演がこの2人だから観れるしリアル
最後のタメの長さよ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

コナン以外も全員超人ねー

サイコパスな動機とか色々
サクサクッと説明がちなセリフ
いつもより入り込めなかった

マークスマン(2021年製作の映画)

3.0

優しい映画
少年と打ち解けていく過程がいい
せつないラスト

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

こんなだと思ってなかったホラーな映画

同業者として
あるあると思いつつ
やり過ぎを通り越してサイコパス

見終わってお腹は空かなかったよ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

正直者なのか
我慢が足らないのか

親のせいとは言えないけど
愛情不足がもたらす影響は大きい気がする

男でも女でも
誰かが自分を気にしてくれてる
好きでいてくれる
味方がいるって大切だし
自分も誰か
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

いつもより人間臭さのある湯川先生
他の演者さんが豪華で
草薙さんの濃い顔アップが多すぎた

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

闘いでも負けず
銃撃戦でも弾に当たらず
死なないボンド
なのに最後

コナン的な
ずっと続くかと思っていたけど
実写ならではの
肉体の衰えはどうしようもない

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

2.5

ワンカットの圧倒的なスピード感が
レストランの勢いと重なる。。

遅刻
ドラッグ
妊婦に自傷に差別
別居と離婚と子育て

俺様な客
金目当ての元スターシェフ

スタッフは
責任感なさすぎ
営業中に電話
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

ドキドキの空中飛行シーン
キラキラのビーチ
お茶目なラブシーン

ザ・アメリカ映画

若者に命をかける大切さを教え
仲間の大切さを感じる

けど
撃墜された敵にも
家族がいると思ってしまうから
やっぱ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トムクルーズがカッコいい

キラキラアメリカ映画っぽいけど
戦闘機乗りの話
戦争のリアル怖い

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

もっと深く
2人の関係性が築かれていくのを
表現してほしいと思うくらい
長さを感じなかった

生きにくい立場
強くならないといけない

でも大きな2つもの
大切な人の死に対して
向き合うのは辛すぎる
>>続きを読む

>|