ペーターさんの映画レビュー・感想・評価

ペーター

ペーター

映画(66)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 66Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

挿入曲が私はとても好きで、劇場で見て涙出てきた。

100周年記念!としてはあまりインパクトは無い作品だとは思うけど、普通に面白かった

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

内容全く入れずに観ました
声を大にしてオススメしたい本当に面白かったです。

ジェイコブ君の演じるBL作品見れるかと思ったらなにこれ

初めからオリヴァーの性格に対してムムって思うところはあった
でも
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他者を巻き込んで無差別射殺した人が
やっぱり1番人間としてはムムってなる
ところではあるけど、
精神疾患に対する周囲の理解の低さ
医者の治療に対する向き合い方の雑さ
犯行に至るまでの経緯が色々あって
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

微笑ましいとこもありえないくらい涙出たとこもあって、私の人生にとって大切な映画になった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

ティモシー君観たさで、この作品視聴したけど、今回も魅力溢れてた。
主演の女の子の生きる強さもすごく感じた。
ホラー要素はあるけど、
それよりも主演2人の醸し出す雰囲気が美しすぎて見入った作品。

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

銃撃までの描写の方が長くて、
その後の悲惨な場面はあっという間だった

銃を持った生徒があの形で復讐を選ぶぐらいの状況だったのかなぁ

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

結構お気に入り。
お互いが素直になれずにすれ違うのは
どの作品でも見てる側は辛い

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.6

あまり評価良くないんだなぁ、
原作未読の私は違和感なく、女優さんが美しすぎて見入った
最後のジュンギさんの言葉の意味がこの映画で伝わるし、生きる希望を見出して登場人物が幸せに進もうとしてる物語は本当に
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.3

どちらの意見も分かってしまう。
障がいを持つ方やその親族の目線からだけの映画ではそちらの考えに共感してしまう事があるけど、周囲の人なりの悩みもあるよなぁって感じた。

難しいけど、私は誰にでも寄り添う
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

だーーーーーいすき
作品のthis is me もいいけど、YouTubeに載ってるのも聞いて欲しい何回聞いても涙出るし励まされる

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

主人公の自分の考えを押し通すところが引っかかった作品
評判が良いって知ってたからこそ期待値を上げすぎてたかも
結局結婚したの??ジョーは
そこもなんか分からん
ただ、ティモシーくんの美しさは毎回予想の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

小学生か中学生の時に見て
全く面白くなかった記憶がある
ただ、評価高いし20歳すぎたしで考え変わるかもしれないからまた観たい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

素直に見れる頭使わない作品
悪い人が一人も出なくて好き

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

1.5

主演に救われてる
ほんとにレオ様美しすぎる
物語は私的に苦手、

美女と野獣(2017年製作の映画)

1.5

エマ・ワトソンちゃんは凄く綺麗で映像も素敵だった。
ただそれだけ、感動も学びも無かった

ひらいて(2021年製作の映画)

2.5

山田ちゃんが圧倒的過ぎた
異様な空気感を出すの上手すぎる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0


ろう者の家族と過ごす聴者の娘の夢に向かっていく話。
ろう者がろう者を演じていて、表情や手話での表現の仕方がより現実味を増してて、迫力!!
娘の歌声を聴くことが出来ないお父さんが喉に手を当てて声が出て
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.0

B級作品の中のトップだろ
暇つぶしにちょうどいいし
ピタゴラスイッチ楽しい

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

認知症の方の視点でずっと流れるから
頭痛くなる
素敵な作品

>|