ぺぺトラさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぺぺトラ

ぺぺトラ

映画(103)
ドラマ(440)
アニメ(0)

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

3.5

今回からソン・スンホンが加わりメロのイメージが強かったので大丈夫かな?と思ってたけどぜんぜん問題なしでした笑
シリーズ通じての残虐性と他ではあまり扱われない社会性の強い事件は健在でした。
ボイスといえ
>>続きを読む

0

ビフォア&アフター整形外科(2008年製作のドラマ)

2.5

昔むかし視聴。

ジヌクの作品のとこでこのドラマ見つけてビックリ。こんな作品すっかり忘れてました笑
クリニックで働いてる訳ありな人たちと訳ありな患者さんたちのお話でした。
ラブコメとあったけどキュンキ
>>続きを読む

2

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.7

2からの続きの内容となるのでちょっとおさらいして視聴👍
今回もかなり激しい場面からのスタートで一気にボイスの世界へGO
内容の柱となるガンウの記憶喪失部分である幼い頃の事件がだんだんとわかってくるので
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.7

めっちゃ面白かった〜🎊🙌🎊
「哲仁王后」もそうだけど序盤は親しみやすい現代風な感じだけど段々と史劇ならではの権力争いやら陰謀渦巻く感じやらがあらわれて後半はガッツリ時代劇な内容盛り沢山で大満足でした~
>>続きを読む

4

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

3.9

2年前に途中リタイアしてたけどナムギルの代表作なので再度チャレンジ!
今回も序盤苦しんだ、コメディに乗っかることができなかったのとナムギル演じるパク・ヘイルがやることなすことうまくいかずで辛かった〜⤵
>>続きを読む

4

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.0

前に途中離脱していたんだけど再度挑戦してやっと完走しました😮‍💨
今回も苦しんだ〜。とにかく変わり者がたくさん出ていて持論を色々言ってきて疲れた⤵️主人公のチンジュもあー言えばこーいう感じでどーにも共
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

めちゃめちゃよかったー🎊🙌🎊
1話の回転ドアのクンチャッチャッからウ・ヨンウとイ・ジュノの絡みにガッツリ嵌まってしまって二人のゆっくりと進む恋の行方が気になってしょーがなくて…🤣🤣毎話楽しみに視聴しま
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.0

1か月の時差のある二人が1日に1分間だけ携帯電話で繋がるることができ、二人の希望の未来へと導くドラマ。
始まってすぐにどーなるんだろうと引き込まれました。前半は未来と過去がいい感じで入れ替わりながらわ
>>続きを読む

2

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.6

オープニングの感じとかMnetの番宣とかでコメディ色強めのミステリーなのかなぁと思ってましたが、違ってました笑。ガッツリミステリーです😅
これといって見たい役者さんがいた訳でもなかったのでほとんど期待
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.6

きれいどころの二人の共演、ドキドキ楽しみに見始めたけど…よく見かける感じの恋愛ものでした。特に何かしらが起こるということでもなく笑
内容は可もなく不可もなくだったけど、とにかく映像が美しい✨✨まるで映
>>続きを読む

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

3.5

産後の母乳の指導とか育児の基本を教えてくれる産後ケアセンターのお話です。
始まりから2話くらいまでは大笑いでした😆
ユン・バクはこれまでいい役であったことがないのであんまり好きではないのですが、この役
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.8

コロナ禍でお酒飲む場が少なっくなってるからこそ滲みてきた〜、こういうのいいよね🍻

3人が毎日(?)通ってる五福店ていう居酒屋が雰囲気よくて料理もどれも美味しそうで店長もいい人だしめちゃ気になった!!
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

百想芸術大賞作品賞、レビューの高評価、ヨ・ジング作品ということで楽しみに視聴開始!
田舎町の殺人事件で登場人物誰もがどっちつかずな表情で怪しく見える。こういう設定がわざとらしくてちょっと苦手。ヨ・ジン
>>続きを読む

0

メモリスト(2020年製作のドラマ)

-

過去視聴するもリタイヤ

あまりにややこしすぎて頑張れなかったー😭

0

オレンジ・マーマレード(2015年製作のドラマ)

3.5

過去視聴。

ヨ・ジング目当てで視聴。時代劇部分は切なくてよかったけど現代劇にかわってからはどーも共感できずで残念だった。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.6

めちゃ面白かった〰️😆
ラブコメ時代劇でした。
序盤は男の人が王妃の体に入っている設定なので口もかなり悪く行動も男勝り、行儀もありえないくらい悪く…あまりの酷さにちょっとドン引きしてしまったり、これ王
>>続きを読む

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

4.0

キム・ジュヒョク最高〰️!アルゴンチーム最高〰️!
若い頃はニュースを鵜呑みにしてたけど年取ってくると色々と思うことは多々あります。

こんな報道にアツいキャスターやチームがいたらテレビ視聴者としては
>>続きを読む

0

グロリア(2010年製作のドラマ)

3.3

過去視聴。

歌手のお話だったような…😁
いつも姑役で嫁をいびるイメージが強い女優さんがとてもいい役で出ていてビックリでした笑
ソジソク、この頃よくお見掛けしてましたし主演もしてたけど最近はとんと姿が
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.5

イ・ドヒョン見たさで視聴。
先生と生徒の恋愛は苦手だなぁと思って見始めたけどそれがメインではないくらい社会派のドラマでした。
なんとなく数学が話をややこしくしてる感じもありました😔(イムスジョンのお父
>>続きを読む

0

ゴースト・ドクター(2022年製作のドラマ)

3.5

キムボムがとにかく可愛い💖クルクルパーマも可愛いし、にっこり笑顔もたまらん笑
ピ主演だし医者ものということで視聴したけどやっぱりユイは苦手だなぁ…と今回も感じました😮‍💨

途中話が同じことの繰り返し
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.8

光州事件を扱ったお話。前に映画で見たことあったけどその時は全く知らずで視聴してかなり衝撃を受けました。
今回年末の賞レースで話題になっていたこととイドヒョンが出演してることで覚悟を決めて視聴することに
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

1に続いて視聴。
まーこちらも1よりバージョンアップしてすごかった🤣
なんとなくスッキリ終了したので見てよかったと思います。
3もあるみたいだけどあたしは2でお腹いっぱいになったのでこれでペントハウス
>>続きを読む

4

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

復讐劇や上流階級のドラマが好きではないのですが2020年の話題作なので視聴。
思ったよりも楽しめました。イライラはしましたけど笑
脚本がすごいなぁと、ついついどうなるのか気になって結局最後まで見てしま
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.3

tvNの15周年記念作品で制作費もめっちゃかかってるドラマ。キャストも豪華でOSTにBTSのジンも参加してるなど前評判もすごくて期待してました😄
期待通りすごくよかったです!
チョン・ジヒョンはレンジ
>>続きを読む

2

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.2

キム・ハヌルはいいドラマに出てるなーっていつも思います✨すごく美人じゃないのに何故かだんだん可愛らしく見えてくる笑
今回ももちろん共感できたし、すぐに気持ちが入っていきました。
ユン・サンヒョンはおい
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱり北が絡むと緊張感が出るよなー。
とても良いお話でしたけど、1話が1話が長いので間延びした感じがするし、1つの場所に留まってる話なので もーちょっと短くてスピーディーな展開でもよかったのでは?と
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

野球好きなので楽しく視聴。
ナムグン・ミンは苦手な俳優だけどこれは良かった〰️🙌✨
弟のエピソードもよかったし、みんなが1つになって盛り上げていく感じに熱くなります。

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.5

チャン・ギヨン沼で視聴。
カメラマンなのに何着てもかっこよくて眼福だったけど、内容はちょっと残念だったかな。
ただの恋愛ものではなく様々な「別れ」が描かれてます。
ソンヘギョとチャンギヨンのラブライン
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.7

オルシン最高〜!
チャン・ギヨンこんな役もあるんだ〜なんて思わせてくれた作品です。嵌まりました〜💖

ヘリが前から苦手で今回も序盤は食べ物にがっつくとことかあまりに下品で態度もガサツすぎでめっちゃ癇に
>>続きを読む

2

キル・イット〜巡り会うふたり〜(2019年製作のドラマ)

4.2

チャン・ギヨンの殺し屋最高です。
強すぎてヤバイです🤩
スマートで無口でめちゃ強い、たまに出る笑顔がたまりません笑。
つらい過去があり殺し屋としてしか生きる道がなかった…😭なんとか幸せになってほしいと
>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.8

チャン・ドンユンがかっこいい役で出てます。おとーさんがヨン・ウジンでビックリ!でもありだなって思ってしまいました笑。

ヨン・ウジンはすぐ死んでしまうんだけど…ちょっとビックリでした😨

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.6

学校シリーズはこれからの俳優が出てるのでつい見てしまいます。
これも今見ると豪華な俳優陣になってます笑

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.5

芦田愛菜ちゃんの日本版を見てないことが残念だけど韓国版はよかった。
涙なしではみれないねー。
血の繋がりってなんなんだろう。
あたしも息子を持つ母ですが、母とはなんだろうと考えさせられたドラマです。

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.0

パク・ポヨン、ソ・イングクとキャストは最高なのに内容がとにかく・・・?でした😅
キュンキュンシーンも多いのだけど入り込めなかったせいかそれほど心動かず。
滅亡がどーにも意味わからんかったわー
神様も?
>>続きを読む

0

家族なのにどうして(2014年製作のドラマ)

4.2

過去視聴

こちらのドラマはKBSの週末ドラマ枠、毎度視聴率のとれる家族ドラマの多い枠で放映されました。おかんがこの枠のドラマが好きでいつも楽しんで視聴してるのですが、今回はキャストが良かったのと楽し
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

4.5

期待せず見たらすごくよかった!
雰囲気のよい大人なラブストーリー✨✨
キム・ドンウクが実直ないい役でぱっと見はそんなにかっこいい感じではないけど(ごめんなさい)だんだんとかっこよく見えてきていつの間に
>>続きを読む

2