Luven1131さんの映画レビュー・感想・評価

Luven1131

Luven1131

映画(701)
ドラマ(53)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

いや最高すぎる
実話なのもえぐい。
レースの厳しさと諦めない夢って伝わった!
親父さんとの関係性も良すぎるし
凄腕ピットクルーにサポートが良すぎたね!
オーランドブルームのマーケティングにも脱帽!
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

いやこればちくそええやん、、、
ところどころ1のリスペクト感じれる。
最初GPZからのデンジャーゾーンはマジで泣いた
H2になってるのもいい!
トムクルーズがバイクぶん回してマッチョなのが原点にして頂
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.3

もう見てられんかった
specがおもろいって言ってたやつの話
2度と聞かない&参考にしない

ドラマはそこそこ面白い
多分超能力を入れるとどうしても最後はこうなるのかもな
一番要らないのは変なギャグ要
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.7

いや全然わからんな...
新キャラも全然わからん、、、、

もはやバケモン対バケモンなんよ

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.3

お金ないんかな製作陣、、、
オランダとか酷いし、、、

ニノマエの年齢がおかしいのと、
母親になんで異常な愛が生まれてるのかがご都合
あと城田優が1ミリもバレてないのもよーわからん

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

2.2

???????
厄災とは?目的は?

ガバガバすぎんか色々
カタコト日本語もよーわからんしあの関係性も必要かどうかわからんし
津田が安く死に過ぎだし
シリーズ前提だからかわからんけど

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

3.1

ネタ全振り??
津田さんかっこよさゼロ
てかとうまくん、その能力使えたならもっと最初から使おうね?

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.5

俺好きだなーこれ
湾岸署じゃ無いのも味があるね!
はいじまのヒールっぷりいいねー!

新庄とかが頑張ってるの、エモい

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.9

いやこの回はスキー!
室井さんとのやりとりが一番良いよね!
前作では小栗旬が全然わかんなかったけど今回はキャラ立ってたなー!
コメディ要素はこれくらい控えめが良いよね
ついに組織の改変に動いてワクワク
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.9

こっちは前よりいいな!笑
みんな成長してた!
自衛隊の女は謎だけど、、
こーすけに見えなかったのはなんで何だろ

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

-

たぶんみてた
赤星生意気だったなー
阪神のレジェンドたち

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.5

木更津感満載
ぶっさん長生きしすぎ
なんちゃん、出てたけどなんか別に重要じゃなかったな笑

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.1

いやこれは確かに微妙
思わずリタイア
見てて恥ずかしいシーンが多い
今までは警察のリアルを追及してたのに急にギャグ路線
犯人も意味わからんし
署長真下?笑
室井さんが出世したのは微笑ましいけど青嶋と絡
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.7

犯人ばかすぎん?笑
なんでわざわざレインボーブリッジで止まったん笑

キャリア組は心底バカなのか心配になるな
でもすげー胸熱展開
室井さんで持ってるよこれは

わくさんが哀愁ありすぎる
ました思わぬ大
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.4

事件は会議室で起きてるんじゃない!現場で起きてるんだ!
が聴けたー!そら当時流行るなー!
室井さんと青島の掛け合いが本当にいいなー!
それにしても本庁が無能と胸糞すぎない?笑
猟奇殺人があっさり終わっ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

なんでこんな高評価なんだろ
あ、日本語だからか
くそなえた

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

いかれサミュエルとくっそ地味なヒーロー
こーゆーのもいいねえ
爽快感は無いけどヒーローの始まりって感じする
ベンチ160はバケモン
でもあのプレートはどう見ても120程度

ラストは戦慄したねーこうい
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.9

コメディとミュージカルは合わん(個人的に)
あの有名な音楽こここらやったんや
スーパーマーケットめちゃくちゃにすんの好き

ジョン・デロリアン(2018年製作の映画)

4.0

いやこれ普通におもろいやろ

デロリアン、カッコ良すぎる
マシンも生き様も

バカな主人公と不思議な絆がいいね
フィクションと違って狡猾な主人公がやけにリアルで好きだ

ボーイズのヒロインがお下劣キャ
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.7

好きな方
マイケルダグラスかっちょええー!
若い時は成功してる人に盲信しちゃうよね
でも同じ世代の人には見え透いているんだねー
親父もかっこいい
確かに証券業ってインサイダースレスレをやりまくって儲け
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.0

ふつう
一狙撃兵の話
規模が小さいけどソビエト題材で期待したけどただただ防戦一方でむしろ劣勢
見応えがない
キッズが有能

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.6

最初はあがったなー
シンが味方でええね
デスティニーかっこよかった 強いシン良いね

愛なのね愛
これが意味不明
アスランは今まで何してたの
ズゴックは意味不明

でもガンダムって何言ってるかわからん
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.6

いいしゅわちゃん。。
コメディ過ぎずシリアス過ぎずでいい塩梅
キッズって泣かせるねぇ、、

スピード(1994年製作の映画)

3.5

80キロ切ったら爆発ってこれが元ネタやったんや
バスの中の絆もーちょい見たかったな
悪役が悪役すぎるけど動機弱い
ジェット爆発させて、地下鉄爆発させるなら13人殺した方が安いんじゃね

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

救いないなー
マフィアにしては珍しく銃撃バンバン
プロ描写が少ない
でもなぜか魅入る

序盤の会話とジョークが好き
普通に面白いジョーク

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

絵がいいね
水沼が良すぎるんよ
あと理事長が人格者

時代背景もちゃんとあったらしいね
でもあそこで展開終わるんやーって感じ

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

酷評の割に好きやけどな
ドキュメンタリー調なのが好き
カメラアングル完璧なのと、敢えて怪物について触れない、途中の絶望感が良いね
kyのオタクがいい味出してる

付き合う直前の女やからそんなに愛が強調
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

心を打たれました
トレーナーとしての葛藤
恵まれない主人公

あるあるサクセスストーリーかと思いきや
オワコンファミリーと尊厳死とかいう重い議題

モーガンとの掛け合いもいい
過去、失敗した思いもある
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.1

マット・デイモンのラグビー選手の違和感のなさよ笑
史実全然知らんけど感動した
途中のスラム街でのラグビーは映像が美しすぎて涙とまらん

何でか強かったチーム、、

ただのスポーツ好きのおじちゃんに見え
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ良いわ
キャラが全員良い。

大体の任侠もんってバイオレンスで主人公最強気味だけどこれは違う。
極道でもやばい人では無く
ただ生き方が不器用な人の物語

カタギは見たくないものは見ず、聞きたく
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.7

そこそこ好き。
新製品の実験で役員をデモンストレーションに使うのは最高にイカれてるね。もはやおもろい
あとは役員死なせてなんで専務のままなのって笑

敵キャラが結構魅力的
ジョーンズと組んでるのはわか
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

セドリックイケメンすぎわろた
続きそう予感〜
このバットマンもええね
ブルースが万能過ぎないのが良いよ
ジョーカー並に敵キャラ良かったな
でもあんまり動悸がわからんかった

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

友情に乾杯
そら主人公狂うよな
陽気なベネディクトみれて良かった

こう言う時の上層部って薄情なイメージ
すぐ殺されなくて良かったね

>|