PEACEMAINさんの映画レビュー・感想・評価

PEACEMAIN

PEACEMAIN

映画(684)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

👉
鬼激アツ。

CGなしで役者が実際に操縦してるのやばすぎて。

4DXでも観る。

IMAXレーザー

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

👉
子ども達を完全に無視したウルトラマン。
そもそも全部CGでも特撮というんだろうか?ずっとPSのウルトラマンの格ゲーを見せられてるみたい。
ウルトラ警備隊出てこないし。
盗撮みたいなカメラ使いすぎ。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

👉
原作は4話しかないからどうすんだろうと思ったら、描ききれなかった戦闘盛り盛りでリピート必至。
鬼滅の尺引き延ばしとは訳が違う意味のある尺延ばし。

推しが出ないと思ってる人、出てるかもよ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

👉
いや、ホラーじゃねーじゃん。モンスターじゃん。スタイリッシュX-ファイルじゃん。観たことないけど。音楽も似てたミステリーグースパンプスを再放送してくれ。

後半はダークファンタジーアクション。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

👉
伏線の張り方が丁寧すぎるのかあからさまなのかで先が全部読める。回収シーンはただの答え合わせ。
でもやっぱり最後の結婚式は泣くわ。
良い映画。
みいたんは悪くない。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

👉
完全にビビらせる方の別映画。

ヴェラ・ファーミガの21歳下の妹がかわいい。

IMAX

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

👉
前作よりさんまが分かりやすい。

いろんな俳優が出てくるからワクワクするし、それだけでミスリードになってる。
肝心な場面で別のこと考えてたら動機と関係性がよく分からなかった←
犯人の演技がすごいで
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.4

👉
またひとつ日本人が観るべき映画が。

俺と妹が水俣生まれだからか知らんが、20~25年くらい前に家族で水俣展だかに連れて行かれた。
子どもの自分には写真が怖かったが、パンフレットを何度も見た。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

👉
ドラケンとマイキーが人気なのがよく分かった。
漫画っぽい蹴りのところ良い。
続編作らない終わり方っぽかった。

何気に2回観た。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.9

👉
SF…なのか?
セリフが小説調でずっとダサく、面白くもなかった。

IMAXレーザー

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

3.3

👉
26年前のアニメとは思えない動き。音が特に特に良かった。
内容は何が面白いのかよく分からなかった。
設定はどうであれ、女が裸で戦ってる変態アニメ。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

👉
そういう指導なんだろうけど、みんな不自然な演技をしていた。リリー・フランキーを除いて。

まえだまえだ共演してると思ったら、生きてる時代が違った。

いっちょめいっちょめワァ~オ

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

👉
全く期待してなかったけど、MARVELじゃなくカンフー映画だと思えば面白く観られる前半。
終盤はファンタジーモンハン。戦い方が劇場版ヒロアカみたいになってたから4Dが激しそう。
まさかあいつがなチ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

注文時の操作ミスで、くそ忙しい時期にアマプラお試し加入してしまった。

30年後から来た人間に助けを求められて、民間人が未来に派遣されてモンスターと戦う話。

中盤はつまんないけど、冒頭と終盤。特に冒
>>続きを読む

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.9

👉
22年振りに映画館で。

学校要素が1割未満な今作。
常光徹原作の学校の怪談の海の怪談とか地方の怪談を集めた感じなので、世間の評価は一番低い。

中1の時に映画館で観た時はがっかりし、19の時に午
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

👉
観た人みんなが面白いって言ってたから観てみた。
面白いってか良い話だなぁと思ってたら、終盤ディズニーが本気出して来た。でも言ったらそこだけ。

ピクセルみたいな感じだと思って期待してなかったけど、
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

👉
ミュージカル嫌いでも観れたのは、ラテン系の曲だったからか?ラップ多めだからか?インド映画っぽいからか?
歌でストーリーを語らないなんちゃらランドとは違って、セリフを全部歌にしてる真逆のミュージカル
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

👉
何を観せられてんのか分からんまま途中から急にオマージュの域を超えた美女と野獣のパクり映画になった。ベルって名前で気付け。
現実世界の背景の綺麗さと終盤は良かった。
幾田りらは歌わないんかい。

I
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

👉
IMAXで観た人達には不評だったから4DXで。内容はあんまり覚えてないけど、4D楽しかったし、ジョークも面白かった。
弟はデカくなりすぎだと思う。

4DX 吹替

学校の怪談3(1997年製作の映画)

3.5

👉
24年振りに映画館で。

学校要素少なくて物足りないけど、久々に観たらタイチ具現化した所で泣いてしまった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

👉
MCUで一番寒くて嫌いなガーディアンズの監督ということで期待してなかったけど、最後20分くらいの怪獣映画なところだけは面白かった。サメがハルクみたいな動きしてた。

IMAXレーザー

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

👉
今回もおもしろうござんした。
1のwikiには「シリーズ2作目を原作とした続編が」って書いてあるけど、2には「映画完全オリジナルストーリー」って書いてあってどっちなの。

TOKYO MERと同時
>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

3.7

👉
25年振りに映画館で。
当時も今も日本一かわいい小学生・前田亜季が出てる映画。
竹中先生ファンで賑わってた(知らん)。
最後こんなに感動したっけ。
司がずっと好き。
ゲストで1の子達の名前が書いて
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.9

👉
小3以来26年振りに映画館で観た。フィルム上映。家では何回も観てるはずなのに、感動したし、よく出来てた。
常光徹原作の学校の怪談は小1から集め始めて、1~ベストセレクションまで全20巻持ってる。こ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

👉
堤幸彦の映画ってことで全く期待してなかったけど、個人的には天空の蜂以来の当たり。

原作はどうなのか知らんけど、ファーストラヴ感がメインでなく、芳根京子がなぜ父親を刺したのかを明らかにしていく過程
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

👉
ヤクザと家族と時期が被ってたのが良いのか分からんが、時代の違うヤクザの姿が観られる。話結構かぶってるけど。
こっちは社会復帰を助けてくれる人間がいる。北村有起哉が逆サイドの役w
最後は血管ぶち切れ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.7

👉
樹海とコトリバコ掛け合わせてるし、YouTuber系かようぜえなとか前半退屈だったけど、ジャパニーズホラーにしてはストーリーがしっかりしてたと思う。
安達祐実に泣かされたし。
幽霊系ではなくゾンビ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

👉
CUBE観たいな話かと思ったら違った。(観たことないけど)

謎設定で送り込まれた空間に、謎の動力で動く台に乗せられた、明らかに足りない食糧。下に行くにつれて無くなる食糧。地下何階まであるのか不明
>>続きを読む