おぱさんの映画レビュー・感想・評価

おぱ

おぱ

映画(461)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

フューリーロードを観たときほどの瞬間的なブチ上がりはなかったけど、やっぱりたのしい世界観
相変わらず改造車がたのしすぎる

なんでアニャ・テイラー=ジョイなのかなと思ってたけど、圧倒的な目力で納得
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

-

これまでのシリーズ未見
キャラに思い入れがないせいもあるだろうけど、お世辞にも面白いとは言えなかった

登場人物が間抜けてる感じがこのシリーズの味とかユーモアなのかもしれないけど、個人的には肌に合わな
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

音に注意すべき演出なんだろうけど眠くなっちゃって意味がわからなくなってしまった

サウルの息子に映ってた河
グランド・ブダペスト・ホテル
を思い出すなど

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.8

感激した
音のよい館で観てよかった

あのちゃんのおんたん、ほんとよかったなぁ
お兄ちゃん大好き

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.0

すごく面白かった
当時、一生懸命に想像して創られた未来の姿、今見るとレトロではあるのだけど、どうしようもなく愛おしい

SUGA | Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE(2024年製作の映画)

4.2

YouTubeで大吹打の動画を見て気になっていたので

熱量がすごくて、会場で参加してたらついていけなくて貧血起こしそう
映画館でやってれてありがたい

提灯型のペンライトが一斉に色が変わるのきれいだ
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.9

面白かった
尺がちょうどいい
これくらいなら、脚本がガチャガチャでもいける
オッペンハイマーは長い上にガチャガチャすぎてちょっと参った

建物や品物がレトロでよさがある

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

な〜んにも考えずに観られて、気持ちが楽になったのでよかった

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

個人的に主人公の立場が当事者すぎて見ててヒヤヒヤした
作品の中で、どこがリアルと受け取っていい話の芯なのかがわからなくて、見終わったあと?てなった

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

凍っても、わりと死なないし、すぐ生き返る世界観
ポゼッサー好きかも
エンドロールの前に出てきた人、誰なんだろ
エターナルズのキンゴもかめはめ波使ってたよね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

会話劇で前半眠くなった

自分は日本人だけど原爆被害の当事者ではないし、興味本位で観に来てる時点でオッピー湧きしてる奴らとかわらねえ

アステロイド・シティをもういっぺん見返したい
あの街、ロスアラモ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

原作未見
胃がひっくりかえるかと思った
今日このタイミングで観られてほんとによかった
後編も絶対観に行く

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

2.9

レンガ職人が職人テクで無双する話かと思ってたけど、全然レンガ使ってなかった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.8

面白かった!
中国原作なためか、ドライでダークな雰囲気がよかった

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.5

思ったより悪くなかった
ドゥニ・ヴィルヌーヴ版のDUNEを観た後に見ると、とてもわかりやすい解説動画として有用
がんばって作った感じがある
パグかわいい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.9

めっちゃよかった
面白かったし美しかった
1の時寝ちゃったのが嘘みたい

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった
ニッコニコで観てた
ドッグたちみんなに賞あげたい

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

マ・ドンソクがボクシングで戦ってた
パンチにバリエーションが加わったように思う

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

配信用の映画ってかんじ

石破ラブラブ天驚拳とスケートの殺陣がやりたかったんだろうな

ネコが丈夫だった

最後のアーガイルさんは誰なんだろ
きれいな人だったな

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

前半寝ちゃったので星なし
犬気の毒
結局死因が何だったのか私にはわかんなかった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

ふつうに面白かった
エゼキエルさんがひたすらふっとばされる様がおもろかった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始ボーが気の毒というか哀れ
最後お母さんにとどめさしてたらスカッとしたんだけどな

フェイブルマンズを観たときに感じた愛と憎のジレンマとトラウマを感じる

御立派様はなんだったの…?
ふつうに化け物
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

観ててハラハラドキドキするサスペンスドラマ
家政婦は見た!とか
必殺仕事人を思い出した
衣装とか良かったな

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

うまくまとめたなあ
映画ならではの迫力あるアクションがとても良かった
あとビジュアルの再現度すごい

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

海や砂漠などの世界が観ててすごくたのしかった
カニ将軍好き

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

家族愛の描写が暑苦しいけど、アクションシーンやギミックは見ごたえがあってよかった

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

呪術のシーン以外は不可解な部分がほとんどなく、わかりやすいストーリーだった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

いきなりショッキングなシーンがくるのでビクってなった
ライリー君役の子がすごくがんばってたので敢闘賞をあげたい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

みんな嫌なやつばっかなんだけど、奥さんが特に嫌だった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場を見た直後だったせいか、なんかキャラクターや世界観がいまいちしっくりこなかった
ポータブル工場とかポータブルくつろぎセットとかのギミックはすごく好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.4

ウンパ・ルンパの歌とダンス最高
おじいちゃんおばあちゃんかわいい
ジョーおじいちゃんが元気になるくだりでうるっときてしまった