しほさんの映画レビュー・感想・評価

しほ

しほ

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

何回目か分からないけど久しぶりに見た。
ジブリ作品はキャラクターがだいすき。
りんさんかっこいい

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

オットーという真面目で融通がきかなくてでも優しい男
😭

マスク(1994年製作の映画)

3.9

銀行員ジム・キャリーには幸せになって欲しい。
マイロがMVP

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

面白かった
映画館で見てよかったと思えた
続き全部映画化になったとしても多分全部見ちゃうくらい
来世はバレーすると思う

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手な自分にとっては嬉しいくらいの怖さかさだった。見てる時は怖かったけど、見終わったあとに考えると無理なところがまあまああった。
後半はゲゲゲの鬼太郎見てたからあんまり怖くなかったし、ホラーとい
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

-

悲しい
軽い気持ちで見なければよかった
ベイビードライバーとはひと味違うアンセル・エルゴートを見れてよかった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

普段は死に戻りの内容は飽きてしまいがちだが、この映画はテンポよく進んでいくことで飽きずに見ることが出来た。また、Sf要素も満足いくものだった。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

思っていた以上に長時間ではあったが、それを感じさせないストーリーと展開で飽きなかった。アクション要素も満足のいくハラハラするようなものになっていた。
個人的にはアラン・リックマンの悪役がとてもハマって
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

内容的にもとても面白かった!伏線も回収されててとてもスッキリした。また見たいと思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作とは違うものと考えた方がいい。
なんというか分かりやすかった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何となく悪評着く理由がわかった気がする。前作の最後では、クインのもとにジョーカーが来て終わっていたため、その延長の話だと期待していたが、実際には全くジョーカーの存在が無視され、しかも前作の登場人物は序>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

ハーレークイーンの名前だけ知っていたため、作品が気になって見て見た!
MARVEL作品?はあまり知らないが、ヴィラン側がヒーローのような設定は個人的にすきだった!
ハーレークイーンは思っていた以上にぶ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ずっと気になっていた映画
カーアクションと洋楽のコラボが最高!
思わず観た次の日の運転で曲を流したくなる!
また、車好きじゃなくても確実に楽しめる映画!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

予想以上に楽しめた!
作中曲にマリオの実際のゲームのBGMが用いられててさらにテンションが上がった!
物語としてもとても面白いものになっていて、映画館で見ればよかったと思った!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

想像以上にミュージカル!けど見てて楽しめた!
ウンパルンパの歌は頭に残る!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ポスターからはクリスマスのクの字すら感じられなかったから、なぜクリスマス映画と言われているのか不思議だったけど見て納得!
トニーとドクの長旅を通して直接的な表現はないものの関係性が変化したことが読み取
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

初めて見た。
小さい時に見ていたら泣いてたかもしれない。
けど、どのキャラクターも魅力的で見ていて楽しむことが出来た。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

-

物語がわかった時の衝撃がすごい!
鶏が先か卵が先か
伏線が多くてでもちゃんと回収されてた面白かった!