おこめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おこめさんの鑑賞したドラマ
おこめ

おこめ

映画(88)
ドラマ(79)
アニメ(0)

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岸谷すきだった!内海さんも好きだけど!
気が強いけど案外打たれ弱かったり
泣いちゃうところとかかわいい
湯川先生を振り回す感じも良かった
ところ構わず数式書くことに対しても
リアクションがあってよかっ
>>続きを読む

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男女平等は犯罪ゼロと同じくらい難しい、
熱心な宗教信者じゃない限り自分のことを決めるのは自分、
一時的な不具合だけで寿命と決めつけない、
みたいな言葉たちがすごくよかったな

ガリレオだけど内海刑事メ
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビキニギャルに惹かれて捜査に協力してた…
ビーチバレーのシーンなんなん…(笑)
スポーツができるとこもかっこいいけどさ…

若湯川、三浦春馬だ〜〜!!よい〜!!!
容疑者Xの献身の石神もいた〜!!!
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時に多分見てたけど
ほぼ忘れてたので再放送で観た

おもしろ〜〜〜い!!
今でも有名な役者さんが多くて
(諸事情で放送されないやつもあったけど)

ファン向け?湯川先生のスポーツシーンとか
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

3話離脱

撮り溜めしててタイトルで
幽霊と恋愛しそうな予感がして見るのやめた

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

-

めっちゃ面白い!と途中までみてたのに
結局飽きて見るのめんどくさくなって離脱

自分のせいだけど興味がある時に
見続けないといけないね〜〜!!!!

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テーマが
“いくつになっても、どんな人生を選んだとしても、
自分の人生を楽しくするのは自分だ”っていうのを
見た後に知った、テーマ通りすぎ

現実にないんだけど、ありそう
こんな人たちがいてほしいと思
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

2話リタイア

誰か1人に感情移入できたら楽しめたのかな
見る時に気合を入れなきゃいけない感じと
次回予告でワクワクしなかったからやめた

また機会があったら見るかも…

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今期のドラマで結構すきだった!
期待せずに見始めたのもあるけど…

西村拓哉と上杉柊平のコンビ良すぎ
お話も無駄なとこも省きすぎてるとこもなくてよかった

思ったより泣いちゃった〜〜
でもいい終わり方
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりよかった!!!

無理したキャラ設定でもないし
意地悪な人は見るからに意地悪な父だけだし
性別とか年齢とかの呪いから解放する
道具のひとつとしてメイクを教えてくれてる感じ

最後の巻き返し
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2話離脱

おひいさま、って馴染みがなくて違和感
「お前」とか「あんた」って呼ぶのも嫌だし
キャラ設定もちょっとずっときもい

お見合い結婚したくなくて
お付きのイケメンと偽装結婚したけど
2話目でや
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達の勧めでみた

サクッと見れてよかった

なんか全体的に平成感のあるドラマだった
同僚たちのキャピキャピ感とか?
家族のおちゃらけな感じとかBGMが

ストーカーにならずに
挨拶してくれればよかっ
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

30分じゃ足りない〜!って毎話思ってた
主題歌良すぎて初めてセクゾのCD買った

主役がどっちかわからないくらい
両方の視点の描き方が多くて面白かった
伏線もあったからまた見たい

この役、絶対菊池風
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃトリックが面白いわけでも
ハラハラワクワクするアクションがあるわけでも
毎話感動するストーリーでもなくて
キャラクターの感じもなんかハマらなくて
でも予告で「次は面白そう…?」っていう期待
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話は全然好きじゃなかった
ドキドキもしなかったけど
キャストが好きで見てた

月9といえば!トレンディーといえば!
という感じなのかな

好きじゃなかったな〜と思ったけど
最後のシーンが綺麗過ぎて
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

-

2話で離脱

一応録ってたけど見ないなと思って消した
8話で終わったのは事情があるのかな

0

埼玉のホスト(2023年製作のドラマ)

-

2か3話まで見て離脱

なんかずーっとハマらなかった
話の展開が遅いのかな
ザワザワしないで見れるという見方もある

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

意地悪な人が出てこないし
すごい悲しいこととか胸くそ悪いこともない
噂のパクソジュンはめちゃくちゃかっこいいし
インテリアとか服のセンスが良くて見てて飽きない

32話が長すぎて途中で放置して
半年ぶ
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

放送当時も観てた
忘れてきちゃったから再放送で見た

愛菜ちゃんと福くんすごすぎる
すごいことはなんとなくわかってたけど
大人になって見てからわかるすごさ

終わり方も好きだった
スペシャルの方も見た
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話見終わってもスッキリするタイプじゃないから
見終わるまでにめちゃくちゃ寝かせてしまった

おもしろトリックもないし
見ていてスカッとするみたいなのもない
テンプレはずっと一緒な感じ
(犯人がすごく
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方が好きだった
レンタル彼女とかパパ活とかホストとか
知らない世界を覗き込んでる感じがして

シーズン2は風俗嬢の話だけど
風俗のお仕事自体はそんなで
インフルエンサーと付き合って炎上とか
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

陽ちゃんのような人を好きになったことがある
付き合ったことがあるかどうかで好みが分かれる気がする

私はず〜〜〜っと心がチクチクしました
だめなところもたくさんあるけど
こういう優しいところもあって…
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意地悪な人が出てこなくて
ソワソワ、ハラハラする展開もなくて
エロくないけどスキンシップはあって
ドキドキしたり泣けたり笑える緩急があって
ハッピーな1時間を毎週過ごせるのがよかった

こんなんいいな
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

年下クズ男子に翻弄される話かと思ったけど
年上恋愛久しぶりドギマギお姉さんの方が強い

もうちょっと話合わないの!?!?って
場面が多いけど、まあなんかその方がね
ハプニング的なことは起きるから仕方な
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然期待してなかったから思ったよりハマって
パラビでどんどん観た!!!
芸人たくさん出てきてたのしかった〜

花男とかみて育ったから
「あーはいはい、こうなってこうなるね?」みたいな
進み方はなんとな
>>続きを読む

0

私がヒモを飼うなんて(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

5話離脱

ヒモが家ごと乗り換えたのと
OPの映像が変わったのは
すっごいワクワクしたけど
色んなキャラクターに
スポットを当ててるから仕方ない気もするけど
話が進むのが遅くて飽きて離脱

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

月9をきっかけに再放送で観た

めっっっちゃ面白かった
最後の都築とのやりとりは演劇かな?って思って
ちょっと冷めたけど、まあなんか、ギリセーフ

色んな俳優をいっぺんに見れて贅沢
当時はピンとこなか
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

2.8

知らないのが悪い、じゃなくて
教えてこなかった環境が良くない

月坂さんの家庭は大変だな、しんどいなと思ったけど
男女別にして授業したり
女子がトイレに行く時ポーチ持つ理由とか
知る機会がなければ難し
>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.3

自分が見る分には満足だけど
わざわざ人に勧めるほどじゃない

ラブコメのドタバタ感と
ちょっとエッチな展開?が可愛い

意地悪な人が出てこなくて
30分でさくっと見れたのがちょうどよかった

出演者の
>>続きを読む

0

BOSS 2ndシーズン(2011年製作のドラマ)

-

昔見ててめっちゃ好きだった
TVerにあがってた分
(全話じゃない)を見た

ゲイ役?のケンコバが
捜査中に男性のお尻をさり気なく触ったり
憧れの同僚の飲み物を勝手に飲んでて
多分当時は気にならなかっ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.0

時期が近いからsilentみたい、って思われてたし
silentが良かったから見ない、みたいな人も多くて
全然違うのに〜!!別物なのに〜!!!ってなってた

命が大きなテーマな気がするんだけど
激カワ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン4やってほしいけど
1.2の方がおもしろかったな〜

登場人物の繋がりとか成長とかあったけど
今までの人物をもっと深く知れる方がよかったな〜

モヤっと終わったり、ちょっと暗めだったり
だーり
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.9

あっという間に見終わって悲しい

めっちゃ面白いし心地よくてずっと見てたい
男性陣には申し訳ないけど
悪口言って結託して仕事がスムーズになったりする

みんな素敵で可愛くて面白くて
帰りもご飯食べたり
>>続きを読む

0

住住(2022年製作のドラマ)

4.5

なんで!4話しかないの!

ピクロスしながら深夜に見るのが
ここ最近の楽しみだった

ず〜っと続くシリーズにならないかな〜

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

期待してなかったから
めちゃくちゃおもしろかった!!

というかずっとなんか泣いてた
みんな理解して優しくなってかわいい

めるるが演技してるの初めて見た

配信限定のスピンオフドラマ?もよかった!
>>続きを読む

0