ちゃむちょねさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃむちょね

ちゃむちょね

ルーカスと魔法の青いドア(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

交通事故でママが昏睡のルーカス
預けられたおばさんの所で
異世界に繋がる魔法のドアを見つけて
楽しい異世界かと思ったら
巻き取りやと言う糸の怪物みたいな奴に
呪いみたいなのかけられて
おばさんが怪物化
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.9

父の死で倒産寸前の
紳士靴工場を受け継いだ男性が
ドラッグクイーンとの出会いで
新たな需要を見つけ
工場の再起を目指す 話

ローラがいい人過ぎる😭
苦労してる人ほど他人にも優しくできるのね

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

田舎の実家に住む40代独身男性 岩男が
ボケた父に「お前なんか一生1人だ」と言われ
怒りフィリピンの300万のお見合いツアーで
適当に選んだ娘アイリーンと結婚して帰ると
父は死んでいた。
葬式でブチ切
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若い頃大人気映画の脚本を手がけたが
その後の作品は売れず仕事もなく
離婚で妻と息子と疎遠に。
やる気は無いが生活費の為受けた仕事は
嫌悪してきた大学教授。
生徒の指導もろくにしなかったが
子育てをしな
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旅客機の事故で
妻と妊娠中の娘を失った男性と
管制室で事故の
要因の一部となってしまった男性
2人の話

とっても悲しい実話

最後に自分が一番言って欲しかった
謝罪の言葉を言うシーンが苦しかった

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

34歳女性、独身・恋人無し・ウェイトレス
同世代は家庭を持ち出産し順風満帆
何も無い自分の人生と比較して落胆する日々
彼氏でも無い男性と関係を持ち妊娠し中絶
自分の中の葛藤が
女性同性愛の夫婦の娘の子
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ママの出張中に、こっそり貰ってきた犬が
一晩寝たら象くらいでかくなって
ベビーシッターの叔父さんと大パニック
製薬会社に目をつけられて
街中を逃げ回る話

優しい世界🫶

ジャケットを見てクリスマスの
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポルノ映画の撮影の為
田舎の農場に来たら
色ボケおばあちゃん殺人鬼に
次々殺されまくる話

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パパんがやばい話だった気がする

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人生のどん底を共に生きた
女性同士の友情の話

インタビュアーに過去を語る
女性デスティニー

ストリッパーで大金を稼いでいた
ラモーナとデスティニー
リーマンショックで客が遠のき
稼ぎを失った
転職
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エイプと人間の戦いは続き
エイプは人間が寄りつかない
新たな故郷を探していた

戦いの中シーザーは息子と妻の命を奪われ
復讐に取り憑かれてしまう
信頼できる友と
人間の基地に復讐に向かう
残してきたエ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

繰り返される動物実験で傷つけられた
人間を怨み続けるコバが暴走して
エイプ達と
猿インフルエンザで生き残った人間達とで
戦いが繰り広げられる話

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アルツハイマー薬の動物実験から
知能の高いチンパンジーが誕生
人間に我が子の様に育てられていたが
トラブルに巻き込まれて
猿の刑務所の様な所に収容されてしまう
そこから共に脱走した仲間達と
人間から解
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

宇宙探索から帰ったら
地球が猿の惑星になっていた!

捕虜として捕まった人間目線の話

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作家を目指す女性が
ニューヨークに上京して
有名作家のファンレターを確認し
定型文を返信する仕事に就く

世間に流されるまま過ごしていたが
自分を見失い鬱になってしまう

ファンレターをきっかけに
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

青年が夏の間に恋をして
自分の性に迷い
夢の様な時間を過ごし
不条理に失恋する話

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1人の王が希望を抱き築いた一つの国
王は魔法を使い18歳になる国民から
願いを預かり時が来たら叶えるはずだった。
しかし、願いを人に託す事しかしない
国民を軽蔑し優越感に溺れ暴君となり
叶える気のない
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

レッサーパンダを祀る寺の末裔の
ママ、パパ、娘の3人家族。
教育ママの元、良い子を演じる娘は
ママに秘密で友達と男性アイドルを推したり
身近な男の子に興味を持ったりで
思春期真っ只中。
ある日、ママの
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

南洋ハギのドリーが
すっかり忘れてた自分の父と母を探す 話

なんでドリーが1人ぼっちだったのか
明かされる
ちびドリーかわいそう
謎解きっぽくて楽しい

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

妻と399個の卵を失った
クマノミの父マーリン。
一つ残された卵に妻が決めていたニモ
と言う名を付けて大切に育てるが
ニモは過保護過ぎるマーリンに反発し
自ら船に近づき人間に捕まってしまう。
ニモは囚
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの一件以来
不安症になってしまったトニーは
スーツを手放せなくなり
不眠症の間にアイアンマンを量産する。

敵は宗教テロ集団
家を襲撃されペッパーを置き去りに
遠い場所に飛ばされてしまう
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

ママを亡くしたベッキー
パパが子持ちの彼女を作った事に腹を立て
反抗的な態度を取っていた。
仲を深める為に皆んなで
亡きママとの思い出のロッジに来たが
1人秘密基地で塞ぎ込んでいた。
そこへ白人至上主
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シュガーラッシュのゲーム機が壊れて
パーツを手に入れる為に2人で
インターネットの世界に行ったら
ヴァネロペが刺激を求めて
違うゲームの住民になり
ラルフが寂しくて
不本意にもウイルスを拡散してしまい
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

万年悪役一人ぼっちが嫌になった
ゲーム内の破壊キャラのラルフが
仲間に入れてもらう為に他のゲームに
メダルを探しに行って
カーレースゲーム「シュガーラッシュ」の
バグだと言うヴァネロペと仲良くなり
>>続きを読む

幸福のペンダント(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ママの言いつけで
ずっと持ち歩いていたペンダントを
無くした不幸続き、身長も縮んで
家に帰るとママは30センチに
ママは実はレプラコーンだった!
奪われたペンダントを取り戻す為に
家族と友達と力を合わ
>>続きを読む

マイ・ブラザー・エディ(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

TV番組に憧れる姉と知的障害の弟の双子
姉は弟がもっと住みやすい
世界になって欲しいと考えていた。
地元TV番組のコンクールで優勝すれば
自分の動画を放送される事になり
弟を題材にする事で知的障害を知
>>続きを読む