Ararinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ararinさんの鑑賞したドラマ
Ararin

Ararin

映画(278)
ドラマ(21)
アニメ(0)

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃに良かったです。
ゲームのいいところとドラマのいいところが合わさって相乗効果で素晴らしい作品が出来上がってます。

なんとも言えないFalloutの少しネジが外れてる会話が噛み合わないよう
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.1

凄かった…
よくあるタイムトラベルの作品と違ってシンプルな構成じゃなくて、よくもこんなにも複雑な設定を考えられるなぁと感心しました。

それに出てくる登場人物が全てこのドラマの一部に当てはまるパーツな
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ややネタバレあり。↓

シーズン1よりもスピード感が増して畳み掛けるような展開の数々。
一気見すると途中から追いつけなくなるくらいの驚きの連発。

よくあるタイムトラベル系の御法度とも言える過去・未来
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ずっと見たかったけど、何故か放置してた作品のひとつ。シーズン1視聴完了。

とにかく本当に絵が綺麗。
1シーンごとのカットの画角、表現など私の好みに非常に突き刺さります。

見る時はドシっと腰を据えて
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく…
どなたかもおっしゃってましたが、映画で2時間くらいでやった方が良かったかもしれませんね

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

やっぱThe Boysは最高なんだよなぁ〜
スピンオフだけど外せない作品、絶対見るべし

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.7

日本人として忘れてはいけないし語り続けないといけないと思います。同じ過ちを繰り返さないためにも。

常に自分ならどう行動するかと考えながら見ていましたが、部下を管理する立場として色々と考えさせられまし
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

本当に原作愛しか感じなかった
本当に素晴らしい
ゲームで描ききれなかった深いところまで描かれてて素晴らしい作品と思います。
ゲーム体験した人でも、そうでない人でも楽しめるかと思います。

あとぜひメイ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

Disney+だけなの本当にもったいない
いやこのためにDisney +入ってもいいと思う
本当に面白い
日本でしか出せない空気感をちゃんと活かしてる

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

原発事故
チェルノブイリ
その言葉だけを知り、事故に関する詳細を知らなかった。

原子力発電は美しくクリーンな発電方法である反面、やはり凶悪な力を持ち合わせてることはしっかりと理解しておかないといけな
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全6話 前半3話/後半3話の構成。
韓国のドラマ、映画強くなってきてますね。が最初の感想。

テーマ、話の構成とてもしっかりしてます。
ラストの展開も想像を膨らませてくれる終わらせ方で素晴らしいです。
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.6

この世で一番愛してるアニメCowboy Bebopの実写化。
不安と楽しみが混ざり合いつつも一気に鑑賞。

1話は盛り込みすぎて忙しかったけど3話〜はビバップ特有の空気感、雰囲気が出てきてGood。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱりなんやかんやデスゲームは見入っちゃいますね。面白い。

デスゲームの題材は子供の頃の遊び。
それは新しくて面白かったです。

最後の展開が読めてしまったのは少し残念。あとVIP達のくだりはスト
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

かなり胸糞悪いですので耐性ある方にオススメします。
結構体力持ってかれました……

こういう時代があったことを忘れちゃいけないし、やっぱり差別は無くさないといけない。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.1

読めない展開!
じわじわと明るみになっていく真実
ラストの展開はもう少し違った理由が良かったが、真実は絶対に読めないと思う。

飽きさせることなく一気見できるドラマでした

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

幼い頃事故で母親を亡くし孤児となった少女が、地下室で用務係のおじさんにチェスを教わり世界の頂点に突き進む物語。

話の展開がジャンプ漫画を彷彿とさせる展開で、非常に見ていて気持ちいい。

チェスだけに
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.6

これまで以上に笑いどころがあって面白い反面、ストーリーも相変わらず面白い。

いろんなキャラクターに感情移入していくし、いろんな場面で感情揺さぶられる。

時には少年時代の自分の記憶に重なったり、自分
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

シーズン1に続き一気見。
シーズン1と同じく早く次!早く次!
とみるの止まらない作品です。

昔LOSTやプリズンブレイクが流行したときに見るのをやめられなかったあの感覚を思い出しました。

子役の子
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

細かいことは言いません。
とりあえず見てください。
80年代を舞台にした、子供たちが活躍するる映画が好きな人は絶対見てください。

何も言いません。
最高です。

0