TKさんの映画レビュー・感想・評価

TK

TK

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

ラストから逆算してるからだろうけど、ローケーションがストロングスタイルすぎる。ラストの詰め全部叶えてくれるあんな魔法の場所あるか??
あと、ミステリーパートが終わった後、全部放り出してダイハードになる
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.3

推理全然なかったな。ただのダイハードだった。キュラソーの魅力でなんとか成り立ってるだけ。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.9

箸休め回。そりゃ年一で何十億の興行収入ただき出す映画作り続けてたらさすがに息切れはするよ。来年に期待!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.7

これが有名な例のシーンかー
たしかに上がる。
ミステリーパートも、結果は微妙だったけど、連続殺人スナイパーが残したサイコロと射撃場所の謎っていうのはワクワクした。過程は結構いい。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

今回は割とちゃんとミステリーしてた気がする。前半はなんか物足りなさを感じたけど、最後は手に汗握った。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

Jリーグとのコラボで無理やり作った感が。
見せ場先行で話考えてそう。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

新しい監督が加わったからなのか、アクションシーンがよりスタイリッシュに、よりシャープになってた。
ただ、そっちのクオリティは上がっているものの肝心のミステリーはそこまでだった。派手さにウェイト置きすぎ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.7

昔に金ローで見たから、なんとなくの話の展開は覚えてた。

空中に飛ぶ船がハイジャックされる。しかもテロリストはバイオテロを、なんて設定は最高なんだが、結果としては肩透かし。
しかしながら、結構楽しめた
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.8

連続殺人事件と、黒ずくめの組織の調査が同時並行で進んでいくから内容としては結構ボリューム感があって満足できた。

警察側のオールスター全員参戦がアツかった。これに加えて序盤の警察同士のたわいもない会話
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

ジョリーロジャーが面白くなさすぎてコナンマラソンを辞めた1年前。新作上映に合わせて各種配信サービスでまた全作見放題になってたから再度マラソンを再開。

見てて、そんなわけあるかーい!って思うとこもある
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.8

よくわからんがめっちゃ良かった。
平成初期のこの感じいいな。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

見たいけど、2時間半もあるからずっと敬遠してた作品。重い腰を上げてようやく鑑賞。
結果、心配なんてどこ吹く風だった。2時間半があっという間だった。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

すごく良かった。
どっしりとしたミステリー・サスペンスと重厚な人間ドラマが同時並行で進んでいくので面白くないわけがない。
久しぶりに「いい映画みたな」としみじみと感じられる映画だった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

熱い。
かなり甘くどいファンサには正直、ウッ、、、ってなったけど、やっぱり熱い!
言わずもがなバレーのアニメーションもすごい。クオリティが振り切ってた。
そして最後。本作通してコンセプトである「もう一
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

結構面白かった。
高尚なはずの悪魔が低俗な言葉使ってて可愛げがあった。
祓魔というよりアメコミ映画みたいなバトルしてた。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

子供を1人の人間として接する難しさ。
そうすることによって自分自身にも変化が現れる。
とは言っても、このクソガキがって思ってしまうところも多々あった。人間として未熟なのかもしれない。

Winny(2023年製作の映画)

4.1

去年見たかったのに見損ねたやつ。
金子さんのような才能ある方が理不尽な圧力によって潰されている現状があるんだよと東出昌大を通じて眼前に示してくれた。

東出昌大の演技がとてもいい。リスペストを感じて演
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

自分がオードリーのANNを聞き始めた時にはもう既に伝説のハガキ職人になってたツチヤさん。
過去の放送を聞いたりもしてたけど、クソほど面白メールをバンバン打ち出してて、ナチュラルボーンの笑いの天才なんだ
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.5

すごい、すごすぎる。森山未來の表情で涙が決壊した。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.3

ダメだ。やっぱり邦画ボクシング映画にめっぽう弱い。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

おもしろい!終始同じ部屋の中でのセリフ劇でしかないのに、こんなにワクワクするのか。すごい。

(2023年製作の映画)

3.7

全体的に青っぽい加工されてるからか、血を吹き出して、ごろんと横たわっている死体の映し方がかっこよかったな。あっけらかんとして、たしかに死んで肉塊になってるものの、さっきまでは生きて動いてだんだろうなー>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.2

何回も細切れにしてみた。
この映画の使い方ミスったな。コーヒーすすりながら見る映画だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

「迫力」で全てをねじ伏せに来てた。本当に「全て」。

草の響き(2021年製作の映画)

3.8

いい映画だったなあ。物語の設定も相まってか、なんかセラピー効果のある映画だった。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

任侠物なんて古臭いし面白そうじゃないし、絶対自分の好みから遠く離れた存在だと勝手に思ってたけど、任侠成分の入った他の映画を見ると「めっちゃおもろ」となっていたので、「実は俺任侠映画好きじゃね?」となり>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

バリおもろい。
鈴木亮平こっわ。もちろんただの演技でしかないけど、それでも演技の域を遥かに超えた「鬼気迫る」演技だった。フィクションって分かってたとしてもあんなのと目があったら有無を言わさず泣いてしま
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

アツい。おもろい。最高。

煙たがられそうな任侠映画を、松坂桃李とか中村倫也とかを起用することによって、とっかかりを作って見やすくしてた。見やすかった。

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.0

途中本気で聞いても聞こえないくらい音小さいとこあって焦った。

>|