まつださんの映画レビュー・感想・評価

まつだ

まつだ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー云々よりどうやって撮影したんだろうってことの方が気になって仕方なかった

ワンシチュエーションものだからしょうがないんだけど基本的に登ってからは絵が変わり映えしなくて単調だったし早くどっちか
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

新たなる帝国おもしろかったからこっちも観たけどなんかそんなにハマらんかった…

大怪獣バトルは映画館で観るのが一番ということか

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

ギャオオオオオオ!!!!!!!!ズバババババババ!!!ウビビビビ!!!!!!ウホホホホホホホホホドッカーンッッッッッッ!!!!!!!!ドンガラガッシャーン!!!!!ウオオオオオオオオオオオオオオオオオ>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

ファーストを観て興味を持ちオリジナル未鑑賞だが内容同じとのことでこちらで視聴

王道ホラーって感じ
あんなに綺麗な首チョンパ初めて観た

ダミアンめっちゃ可愛かったけど不気味な感じとあの引き込まれる瞳
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

4.0

ちーちゃん個人についてもっと知りたい
生い立ちとか親とかその後とか色々

映画自体は普通に良かった
伊礼姫奈さんと植原星空さんもすごい良き

蜂に襲われてるシーンの演出と投げられたコーラの軌道は最高だ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

オーメンシリーズ一切未鑑賞だったけど終始不気味で不快感あって伏線も散りばめられていて上質なホラーって感じで普通におもしろかった

オーメン1作目の前日譚としてはもちろんなんだけどマーガレット一向のその
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

-

正直全く知らなくて興味本位で見たんだけど風化させてはいけない事件だと感じたしこういったドキュメンタリーを通して世代関係なく知ることができるのは良いよね
特にNetflixのドキュメンタリーは映像が美し
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

グロけりゃいいってもんじゃあねえ
期待してただけにうーん、、

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

記録
やーーっとスネイプの真実明かされて涙

一作目テレビでやってたから久々にシリーズ全部見返したけどやっぱおもしろいな〜〜
キャストがほぼここまで変わらずにやれたの奇跡でしょ

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

記録
ダンブルドアとヴォルデモートの闘いはいつ観てもアツい

昔ルーナにガチ恋してた
今でもハリポタで一番好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーにて

大人になってから観ると千尋が10歳なのにめちゃくちゃしっかりしてる所にビビる

出てくる人ら全員いい奴で好き

傑作

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

ホラー要素は全然で普通にストーリーオモロイ
ケイディはウザかったけど顔面でカバーしてた

ミーガンと居たら自己肯定感上がりそう

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

目と耳が楽しかった

映画館で上映してる時はタイミング逃してたのでこんなに早く配信してくれてうれしい!

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1でモリースが憑かれたって観ている側は分かりつつ、それを知る由もないアイリーン側でどんどん点が繋がって話が進んでいく感じおもしろくていいね

女子学校っていう舞台も◎
死霊館ユニバースは総じて子どもの
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.0

オカルト?というよりメキシコに古くから伝わる伝承系ホラー

ラヨローナのビジュアルすき

ラファエルがめっちゃ頼りないけどこの人がおらんかったら祓えてなかったと思うと大活躍やし良いキャラしてた

家族
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

観てなかったので
普通に怖いけどおもしろい
ちゃんとアナベルの一作目に繋がるのね

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォーレン夫妻が関わった事件が当事者側の家族から語られるキュメンタリー

完全に夫妻信じてた側なんだけど裏の顔?的なのが言及されてて知らなかったのでびっくらこいた

まあ悪魔は証明できないし真実はどう
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

4.5

何も知らずにブラックサンを観たのでせっかくだからこちらも視聴

映画としても普通にめちゃくちゃ怖かったし実話を基にしてるってのが更に恐怖を助長させる

ヤングケアラーベロニカがとにかく可哀想だったけど
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

4.5

終始じわじわ怖いんだけどナルシサの顔面の強さと修道院という舞台の美しさで飽きずにずっと観れる

特にラスト30分くらいの畳み掛けと演出は秀逸

エクリプスも観なければ、、、

>|