ののさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のの

のの

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(58)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

伊坂幸太郎さんが原作ということで観に行きました〜

日本人役の方が、日本語カタコトなのはちょっとフフっとなってしまった笑
無理やり過ぎるシーンが多々あったり、中盤ちょっと中だるみしたり、、人に勧められ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

え、ループものだったのですね、
前知識全く無く、人種差別をテーマにした映画なんだろうなあ〜くらいのテンションで見たら、SF要素がすごい。

いつか分かち合える日が来ると良いな。
オバマさんが大統領にな
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

グルーさんの小さいころ可愛い。。🥹
幼少期から、悪に憧れたのね笑
それからちょっぴり優しい所は相変わらずで愛らしかった!

クスクス笑えるシーン満載で、館内は和やかな雰囲気でした!

アグネスとか出て
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

テンポ良くてすぐ終わっちゃった!
タイトルはリベンジってちょっと怖いけど、総括テーマは親友って感じがした🤝

カミラメンデスの眉がすごい。。。

校長先生の言い回しが結構好きだった☺️ Stay lo
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

コロナで死んでたので、とりあえず記録と思ってスコアだけメモしてた、、、
やっぱり感じた事や印象に残ったことは、鑑賞後すぐに書かないとだめですね笑
忘れちゃってるよ、色々😂

フィフティ50は、発電所事
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.9

ねふりにあがってたので鑑賞!

とても良かった☺️
ジョゼと管理人が互いに感化されて、
高め合って夢を諦めない方向に自分を律する過程が好き!笑
最後にはお互い呼び方が変わるのも良いっすね🥴

ちょっと
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.8

えーん、
しくしく😢😢😢

ぽっぽやってカッコ良い職業ですね。
なんか勝手に30年くらい前の映画だと思ってたんですけど、20年くらい前だったんですね笑

広末涼子若くて、可愛い。。。
制服似合う🤤
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

ミュージカルは得意じゃないので、すっごいツッコミながら観てました笑

一眼見ただけで惚れちゃうこと、アメリカの映画多くないですか?笑🤔
シェイクスピアのロミジュリが基って後から知ったけど妙に納得してし
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

なんか久しぶりにみたけどやっぱり面白かった☺️
福山雅治渋いなあ。
吉高由里子エロいなあ。
ほんで
あんちゃん黒い!
役づくりのために黒くしたみたいで、女優魂に感激。。。

2220

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

えーん、やっぱり苦手かも〜笑
暇つぶしにちょうど良い時間のやつがあったので観に行ったけど、、、
マーベルシリーズ好きな人にはハマるんじゃないでしょうか。🤔
個人的には展開読めすぎだし、マーベルシリーズ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

鑑賞直後は、良い映画やなあ。
良かったねえ〜って思った。
どこかのシーンで泣いた記憶はあるけど、、
どこだっけなあ。笑
記憶には残りづらい、印象は特にない映画、、そんな感じ🤔

因みに鑑賞は1週間前😂
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

吹き替えで観たので、字幕を観てから再評価したい為に4.0いかず、、、🤦🏻‍♀️

ハイテンションになれる!元気もらえる!笑顔になれる!そんな映画でした〜
最初ポーシャの声優、フワちゃんかと思ったけど、
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

前半全然人死なんやん、、とか思ってたら、後半加速するからちょっと置いてかれた笑

ラストが結構衝撃でした。
謎解きも衝撃だったけれども。
色んな愛の形があるんだなあ、、と。

2216

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

ナイル殺人事件に向けて、観ました〜😌

朝起きてすぐ観たから途中ウトウトしつつも、大変面白く楽しませて頂きました〜
やっぱり推理映画や小説は、後半の畳み掛けが気持ち良いですね😊

アガサクリスティさん
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

ええええ騙された私😂
開始3.40分?で、「このストーリー展開で残り1時間どうするん?」とか思ってたら、3章に別れて、キャストそれぞれの視点で描かれるんですね。騙されましたよ笑

てか昔の日本の性(エ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

娘を交通事故で亡くして怒りをどこに持って行ったら良いか分からない父親。古田さんの名演技過ぎます。
やっぱり自分の子供が、不幸な事故に巻き込まれた時は、誰かのせいにしたい。って思っちゃうのかな。。。
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

うわーん念願!

長澤まさみちゃんのお声が拝聴できるかと思ったら、、、あまぷら版にはナレーションはありませんでした😢

でもとても良いお話でした。。。心が暖かくなって、寂しくなって、、、
つみきのいえ
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.5

他と違う特徴を持った子供が産まれても、その特徴を活かした子育てしたいなって思いました、、。

人と違うから悪いことなんて無いよね。寧ろ長所だよね。
(迷惑はかけない範疇でね)

2211

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.5

ひたすら可愛い🥺🥺🥺

人間か波打ち際できゃっきゃっ遊んじゃうくらいの場所だけども、
シギの雛からしたらものすごく大きくってご飯食べるのも大冒険なのだね、、、

最後は人間みたいに楽しそうにしてたので
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

キャストが豪華!
面白かった!前のめりに観ちゃった笑

自分ならどうするかなってすごい考えた笑私も最後の最後の日は大好きな人とおりたいなあ☺️

2209

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.7

なんでもやりたい放題やな😂
ウェンズデーがパグスリーにだけ当たり強いの好き笑
あとフェスターおじさんの扱い皆雑ww
プロポーズ何度も邪魔されるカップルも良い味出してました笑
ほんでラーチはやっぱ歌上手
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

にやにや。しちゃう笑
多くは語らずともわかり合う感じ良いよねえ、、

個人的に森田くんが本気になった時、タッチが変わる表現がすごい好き!カッコ良い!

ラストのけんじが校庭を嬉しそうに駆けるシーンに、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

はいはい、最高でしょ。
ずっと笑ってた😂
分かってはいるけど最後の畳み掛けが気持ちいいんだよねええええ〜

何より何よりジェシーと、スターよね。
作中では生き続けてる。当たり前か。
すごい感動した。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

華やかなロンドンの60年代、、!
そこで女優、歌手として女性たちが成功するには、汚いことに身を染めないといけない、、、
そんな女性の憎悪が現代の60年代に憧れるヒロインへ悪夢として襲い掛かる!

てか
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.6

今回もアクションシーンがダンスみたいでテンションあがる!いやもはやアクションを見てるのでは無い気がしてきた、、。

デイヴィージョーンズが怖い😂
ピアノ触手で弾くんだ?!って驚く笑

続きが気になると
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.6

見ちゃうとハマっちゃうよね、
こーゆー作品は笑

戦闘シーンがダンスみたいにテンポ良くって見ていて飽きない⚔️BGM付きだしね笑

話の展開は大まかには知っていたので、食い入るように観れたわけじゃない
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

え、号泣案件なんですけど、、、

師匠とたけちゃんが呑み屋で皆を笑かすシーンで泣かない人おらんやろ、、、ヒールの下りはもうずるい🥲
タクシーのお釣り受け取ってないじゃないすか師匠😢😢😢

各所に名言が
>>続きを読む