アルティメット悟天さんの映画レビュー・感想・評価

アルティメット悟天

アルティメット悟天

映画(51)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.9

無人島で宗教の教えに従って暮らす3人
ある出来事を境に徐々に心境の変化が現れて夢と現実の区別がつかないようになり…
前半は宗教色が強いが中盤になるとAVそのものの展開で本当に映画かと思うほど
主演の3
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

黒人の主人公が白人の彼女の実家に挨拶に行くがどこか皆普通ではなく…
後半の伏線回収の流れからのラストはBGMも含め戦慄する演出でホラーと言われているのにも納得

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

山荘で行われる最終オーディションに参加した7人の男女
オーディションの設定として雪山の山荘で事件が起こりその謎を解いた者が合格するというもの
そして設定通り1人また1人と消えていくが本物の血痕がついた
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.2

ギャンブルで個人の立ち位置が変わる高校が舞台
日々賭け事が行われ生徒会もギャンブルに強い者が選ばれる
主人公は天才的なギャンブル運で生徒会から目をつけられる
ヴィレッジと呼ばれるギャンブル否定派の集団
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学校の講師を勤める主人公が友人から勧められた映画に自分そっくりな役者を見つける
その役者を調べ上げ連絡を取るが最初は相手にされずそれでもなんとかして近づこうとする
果たしてこの2人の関係とは?

ラス
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

数分前の記憶を無くしてしまう主人公が妻殺しの犯人を追う作品
紙や写真にメモを書いて必死に真実を追っていくが次第に周りの人を信じられなくなり何が本当なのか分からなくなっていく

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

1.5

別荘にやって来た家族の前に若者2人が卵を分けてくれとやって来る
最初は快く対応していたが何か理由をつけて何度も卵を要求して来る2人組に嫌気がさして追い払うと逆上して家族を監禁して暴力を振るうようになる
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

いじめられてた女子高生が家と家族を燃やされて復讐をする話
登場人物全員救えないと思わされるくらい鬱映画
主演の山田杏奈が可愛いのが唯一の救い

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.5

窃盗、傷害など多発する事件の中で殺人事件が発生
湾岸署で合同捜査本部が設置され殺人事件を追う中別件の容疑者も現れて…
とにかくいかりや長介さんの演技が光った作品!
時折笑えるシーンもあり退屈しない
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.4

廃部寸前の水泳部が赴任してきた美人教師(シンクロ経験者)の提案で文化祭でシンクロを披露することに
経験者が一人もいない中、ひょんなことから水族館の陽気な職員に教えを乞い基本の姿勢やリズム感を養っていく
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

最速のヒーローが刺されて亡くなった母を救う為自身の能力で過去に戻り過去の自分と歴史を変えて行く
映像の迫力と見せ方がうまい
バットマンやスーパーマンなど誰もが知る往年のヒーローが現在の姿ではなく過去の
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

天才数学者が殺人を犯した隣の親子の為に完璧なアリバイ、トリックを仕掛け助けようとする。
その事件の謎に友人であり天才物理学者の湯川先生が挑む!
ラストは友情、愛情が混ざり合う哀しくも感動のシーンの連続

>|