なおみんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なおみんさんの鑑賞したドラマ
なおみん

なおみん

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.5

高評価の中大変申し訳無いのですが💦
最後の2話はもう本当に韓国ドラマの王道過ぎて、ちょっとやり過ぎだなぁ〜と思ってしまいました💦
あそこまで口説くしなくても、もう少し自然な感じで終わっても良かったので
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.6

久しぶりの韓国史劇〜✨
全体的に政治色が強すぎる内容だったので、もっと華やかな場面や人間関係の絡みが欲しかったかなぁ〜😂
最後の16話でようやく満足感を多少は得られたかな💦

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.8

1話が30分ちょっとで、内容も難しい物では決して無いので、1日でサクッと観てしまいました!
エブエブを彷彿とさせる世界観(笑)
主人公のドラマの番宣や、インターステラーの被りを入れてくる辺りほんと笑っ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

実話を基に作られた今作ですが、それぞれの登場人物のプライベートも同時進行に描かれていて、連続殺人を追うサンペンスだけでは無くてとても見応えがありました。

それだけにこれから様々な伏線をどう拾っていく
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.5

ありえない話なんだけど、妙にリアルで、最後までドキドキしながら楽しく観れました😂👍🏻💕  
主人公2人も魅力的なのですが、その2人を取り巻く登場人物達がクセ者ばかりで、物語を盛り上げてましたね〜✨✨
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.8

兄弟ものっていいですよね!😂💕👍🏻
しっかり長男のチャールズと、うっかり次男のブルースが、10年ぶりに再開して家族のために奮闘するアクションドラマ✨
長い間お互いにまるっきり違う世界で暮らしていても、
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

4.5

最初1話でギブしそうになったけど💦話が進むにつれてどんどん引き込まれていく作品でした!👍🏻✨
NYの富裕層の心理的な弱点をつけたからこそ、ここまで詐欺が働けたアンナの人の心情を巧みに操る才能は、もっと
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

正直途中伸び悩んだのですが💦パク・ウンビンちゃんが可愛らしすぎて、最後まで到達出来ました😂👍🏻
最終回がよかった!💕
やっぱりハッピーエンドがいいですね!✨✨
ご兄弟どっちも魅力満載でした〜💕💕

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を上回る迫力のシーズン2でした!👍🏻
途中でこれは話が収まり切らないだろうなぁと思っていたら案の定、シーズン3に持ち越しでしたね〜😂
とにかく登場人物が全員、いつも血まみれ泥まみれで、綺麗な
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに良いドラマを観たなぁ〜と思いました!😂👍🏻💕
この作品でメンタルの病に苦しんでいる患者さんや、その家族に対する偏見や差別が、少しでも軽減されるといいなぁと切実に思いました。
主人公ダウンを取
>>続きを読む

2

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.8

海外のドラマではジェイソン・ボーンとか超人的な主人公の作品ばかり見てたので、今回の主人公のダメダメ振りがとてもリアルで引き込まれて見てしまいました😂👍🏻
周りのキャスティングの人達も皆魅力的なので、ス
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに良質なホラーを観ました!😂👍🏻

"ホーンティングオブヒルハウス"の監督さんと言う事で、間違いはないなぁと思っていたら、やっぱり今回の作品も期待を裏切らない面白さでしたね〜✨

原作はエドガ
>>続きを読む

4

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.8

1話が短いという事もあって、1日で一気見しちゃいました!💦

女性の誘拐&行方不明事件という内容なので、誘拐された被害者の人達も、残された家族もとにかく辛い…。

それに2人の幼い子供が絡んでくるので
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

4.5

久々にしっかりとした刑事物のドラマを観た!という気持ちでした〜😄💕

「怪物」と同じくらいの面白さでした!

恋愛要素が一切ないのもいいですね〜👍🏻

"ヒップタッチの女王"でも刑事役のイ・ミンギさん
>>続きを読む

2

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

最後まで観れたけれど、いろんなところでストーリーが雑過ぎる😂💦
主役2人が好きじゃなかったら、途中でギブだったなぁ〜。
超能力を持てただけで霊媒師さんがあんなに極悪になってしまうのも???って感じでし
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1から最高の作品!😂✨

出ている皆全員が好きだわ〜💕

シェルドンが子憎たらしいのがリアルで良き!👍🏻

ミモの存在が作品にめっちゃいいスパイスを与えてくれてるなぁ〜と思う😄💕

Netfl
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.8

内容の割には1話が長いので、結構気力・体力が入りました😅💦
笑いあり、涙あり、ちょっとしたサスペンスあり、もちろん恋愛要素もいい感じで盛り込まれていてバランスの取れた作品だったので、最後まで楽しく観れ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

あまりの内容の重さに、私にとっては途中でギブしてしまうような作品なのですが、主役2人がめちゃくちゃ好きなので、頑張って最後まで見れました😅💦

シーズン1よりかなり重くて終始暗いのですが、やっぱり最高
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

このドラマの1番好きな所は男同士の熱い絆でしたね〜!😂💕👍🏻

ゴヌとウジンの間柄も良かったのですが、チェ社長を慕う部下の人達の忠誠心の熱さに、もう涙・涙でした〜😭💦

ただあまりにもいい人ばかりが死
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで面白かった!👍🏻✨

キャラクターが悪役も含め、本当に全員魅力的で、脚本も役者さんも言う事無しでした!💕

前に観た「ボディーガード」の主人公に感じとか被ったので、あの作品も大好きだっ
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.8

キム・ウビン氏の目力がヤバい〜!😂💕👍🏻
内容も決してつまらなくは無いけど、やっぱり彼で持っている作品だと思う。
時間も回数も短いので、サクッと観れます!

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

いや〜面白かった!😂👍🏻✨

ブラック企業の会社に飲み込まれていくうちに、いつの間にか人間性を失っていった主人公の、再生と復讐の物語。

最後の5話くらいからやめられなくなってしまい、結局夜中の3時ま
>>続きを読む

2

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.8

「グローリー」を見た後の最初のドラマだったので、なんとなくもっとドロドロした話なのかなぁと思って見始めたのですが、おじさん3人の可愛い友情物語でした〜😂💕
役者さん達がみんな好きな人達だったのでとても
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

2日で一気見!😂💦

人とは思えない、本当に救いがたい人間もいれば、影で真実を求めて希望を見い出そうとひたむきに生きる人間との対比がすごかったなぁ…。

4人の悪人のどぎつさよりも、心に残ったのは、管
>>続きを読む

4

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

母と娘に熱く押されて見始めましたが、やっぱりどんどんのめり込んでしまいました!
第一話があまりにも残酷過ぎて娘に見るのを付き合ってもらいましたが、とにかく主人公をはじめ、周りの役者陣の演技力と脚本がい
>>続きを読む

4

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.8

なんか可愛い話でしたね〜🥰

出てるキャストが全員美男美女で、悪人も全く出て来ないし、韓国ドラマにしては珍しくほのぼのと見る事が出来ました〜👍🏻✨

ナウンちゃんはフライトの時の髪型の方が絶対可愛いの
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

前置きが長すぎて💦実は途中でギブしてしまったのですが、後半がめちゃくちゃ面白くて、結局一気見しました〜!😂💕

スポーツって本当に過酷な世界だと思うのですが、選手だけではなく、彼らを支えるたくさんのス
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

島で暮らす人々のそれぞれの悩みや人生の葛藤を描いた、ヒューマンドラマ✨

共感出来る内容が多いので、サクッと見ることが出来ます😊

とにかくドラマと言ったらこの人〜!というくらい著名な役者さん達が勢揃
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.8

TSUTAYAさんでレンタル¥4,400を払った価値がありました!
以下ネタバレ含む感想なので、視聴がまだの方はスルーしてください🙏🏻😂

産まれた時から辛い境遇にある王イ・サンと、運命的な出会いを重
>>続きを読む

8

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.0

途中イライライライライライラ…😫😫

として見る時間の長いこと!!

でもこういう展開にありがちな、ややこしい人間関係も、ちゃんと納得のいく描き方だったので、最後まで気持ちの良い涙を流しながら観る事が
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

3.8

とにかくピュアな時代物を見たかったら、カンテクはドンピシャリかもです😂👍🏻
時代物の代名詞と言えるチン・セヨンちゃんの存在感は健在ですが、王様との絡みまでかなりの回が必要なので、結構イライラします💦
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

SFものは苦手なのですが、今作はSFに有りがちな難しい所が一切無くて、1日でサクッと見てしまいました!😂
やっぱりコン・ユ氏とペ・ドゥナ氏主役の2人の存在感が良かったので、それも大きかったかな🙆‍♀️
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.8

あの壮大なドラマのプロローグの映画作品。

ゾンビ出現の影に1人の少女の壮絶なる過去が秘められていました。

とにかく暗くて救いのない始まりなのですが、やっぱり最後まで引き込まれて見てしまうキングダム
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.8

青春時代に誰もが思う切ない感情がとても爽やかに描かれていて、胸キュン要素満載でした!✨
主人公2人を取り囲む村の人々も1人1人とても魅力的で、物語を支える上で華を添えていましたね〜👍🏻💕
特にフィの存
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

いや〜面白かった!!😂💕
コロナ感染後で体調も最高に悪かったのに💦あまりの面白さに一気見しちゃいました!💪🏻
さすがのティムバートンの世界観と、完璧な脚本構成で最後の最後まで釘付けで見させられました✨
>>続きを読む

2

サムバディ(2022年製作のドラマ)

4.0

内容の無いエログロ作品なんだけど…💦
でもそれだけではない雰囲気を醸し出してしまう映像に、ついつい引きづり込まれてしまいました。
ホラン千秋ちゃん似の祈祷師の女の子がめちゃくちゃ魅力的〜!😂✨
主人公
>>続きを読む

0
>|