抜山凪さんの映画レビュー・感想・評価

抜山凪

抜山凪

映画(102)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.0

諸々のデザインをスパイキッズの大ファンが作ってる?
これはたぶん私側の問題やけど刺激が足りないと感じるようになってしまった。
これはたぶんこういう映画の宿命なんやろうけど先がわかり過ぎる。

あぁきっ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

観たいなと思いながら観てなかった映画。
アマプラに来ていたので初めて観た、はずの映画。

なぜ再生した瞬間から見覚えがある?
既視感のあるシーンばかり。
でも先の展開は思い出せない。
まさか私が忘れて
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

いや死んどけよ。
ヤリマンは罪の意識で自分で井戸飛び込んで死んどけよ。
どの面下げて役者やってるねん。

なーちゃんかわい〜

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

不意打ちくらったぜ。
ディズニーやん。

親子、冒険、成長、別れ、動物、絆、感動、出会い。

この映画ディズニーでした!
ディズニーじゃないと思って観たら!
ディズニーでした!!
感動しました!!!
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

「貞子が出ている」=ホラー映画だと思い込んでるこっちが多分間違ってる。

多分ジェイソンとかフレディの枠や。
ホラーやけどホラーじゃない。
ポップホラーというかなんというか。

普通に占い師のやつが距
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

俺の友達のデカ金玉に人襲わせた方がまだおもろいよ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

リサンアルガイー!リサンアルガイー!
リサンアルガイー!リサンアルガイー!

劇中出てきたリサンアルガイーブで1番好きなのは最後の決闘の場面。
決着の静寂を破ったスティルガーからの溢れるようなリサンア
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

2.5

観た日疲れてたんかな私。
それとも2本目に観たからなんかな。

なんか全体的にびっみょーにおもろない。
なんか絶妙。
面白くないわけでもない。

観れる。観れるねんけどまじでびっみょーにおもんない。
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

こういう映画に出てくる「こいつはよ死なんかな」って大学生。

2万人観たら2万人が「うわぁださい上におもろないやんこいつ。死なんかな。」って思てまう人間として終わってるキャラクターやのに、なんでか現実
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

1.5

犯人に魅力がないよなぁ。
モテずに中二病拗らせたままの中年。

愛されへんかったからって動機で人殺すやつ現実でもおるけど、いやそんなんしてる場合ちゃうて。不幸振り撒いてんでさっさと自殺せえよ。

うー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

両親が死んだのは可哀想やけど、普通に可愛げないなこのガキ。

犬は普通に可哀想。飼い主のババアがゴミすぎるねんからババア先に殺してくれ。
犬は柵直したらええやん。

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.5

もっとウニャウニャややこしくしてくれてもよかったのよ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

やってることもうほぼほぼ魁!!男塾やん。
男塾が肉体でやってることに車をプラスした映画です。
エンドロールちゃんと見たらたぶん民明書房入ってるで。

あと漫画太郎先生もいるはずよ。
なつみー!生きとっ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

多少ながら観感ある鑑賞態度やったけど結構好きやったよぼく!
中学の時のめちゃくちゃ怖かった友達の彼女思い出した!
こんなんなってるんちゃうかな!

なんかめっちゃ怖い女一本で行ったらもっと怖かった気が
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

こんなんええわけないやろ笑

私もどっちかと言うとヴィーガンを馬鹿にしてる側やけど、この監督なんぼヴィーガン嫌いやねん笑
実家が肉屋もしくは野菜から産まれたのどっちかじゃないと納得でけへんて。

ただ
>>続きを読む

ドリーム・セックスバトル(2015年製作の映画)

-

安いエロい映画で軽くシコりたかっただけやねん。萎えた。ちんぽこ返してくれ。

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.5

こういう真相っぽいなぁと思てた通りの真相。
面白くないけど、別にカスってわけではない。
期待してたのじゃなかったってだけで。
どれが真実でどれが幻覚なんだ精神病系だと思ってみたらなんか中途半端幽霊系や
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

2.5

前評判が高すぎた。
おもろかったけど終わって最初に出た感想「なっが」やった。

これの一本前に映画館で観たのがジョンウィック:チャプター4。
最近3時間映画ばっか観てる。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

わかりやすいかわかりにくいかで言うたらわかりにくかった。
わかったかわかってないかで言うとわかってない。

時系列がどうで、設定がどうで、ストーリーはどうでは全部わかった。
ただ意味する内容とかはわか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

でっかい画面で観てよかった〜!
短距離走の感じで長距離走りきってる映画。
スイカの先っぽだけ食べさせてくれてありがとうの気持ち

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.5

邪魔なやつ殺すのを邪魔するなよ正義感でシコってる鳥頭のカス共が。
最初から皆殺しにしといたらややこしいこと起きてないねん。

既に仲間殺されてんから殺せよ。
まだなら殺される前に殺せよ。
敵と敵の家族
>>続きを読む

ブラックアウト:記憶の彼方に(2022年製作の映画)

3.0

銃から!排莢されてきた薬莢に!弾頭がくっついてる!
何が撃ち出されとるんや!!

N号棟(2021年製作の映画)

-

なんかミッドサマー感がまぁまぁあるな。

逆になってまうねんけど、海外で変な寿司食べた気分。
持ってきた文化に独特な味付けした的な。
好きな人は好きやろなって味。

僕は別に好きな味はなかった。
あと
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.5

アマプラにあったから観てみました。

1番嫌やったところをあげます。
なんか途中の音楽。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

かっこいいアクションだ!!
バンバン撃って、ズバズバ殺そう!!
おもろいぜ!!

ただ一点。
従軍経験もなく、危機管理のトレーニングを受けたことない俺でもわかる。
最初にやるべきなのは、足引っ張るしか
>>続きを読む

>|