なちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.5

本日ゴリゴリの二日酔いだったので
いつも通り録画消化。
午後ローと思ってたらサタシネでした。


警官をクビになった男ハンクと、
警官になり損ねた男アール。
上手く噛み合わない2人が強盗犯を逮捕しよう
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

これから「僕愛」を見に行くので、移動中に当時の記憶を叩き起こしてレビューします。

もうかなり有名なので、あらすじは書きません…(めんどくさいだけ)


これは大学4年くらいのとき、当時付き合っていた
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

resident evilの名を使わなければただのゾンビ映画として少しは成り立った気がする(気がするだけ)


ゲームの1〜2あたりの話を雑にアレンジして雑にまとめた感じ。
映像の雰囲気やセットはまん
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.0

3日間連続で朝まで大量飲酒パラダイスしてました(あくまで会社の飲み会)。
さすがにしんどくてソファーでごろごろしながら録画した午後ロー消化。

殺人現場を目撃したことで重要証人として飛行機で護送される
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

人生で初めて入会したファンクラブは
GACKTでした。

いつ見たかも忘れたけどレビュー書いてなかったのでサクッと書きます。


東京への憧れに執着しまくった、
埼玉県民による埼玉県民のための
笑いあ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

純度100%の因果応報ストーリー


羊飼いの夫婦イングヴァルとマリア。
羊の出産に立ち会ったとき産まれたのは羊だけど羊ではない“何か”だった。
夫婦はその何かに“アダ”と名付け育てる。
一見幸せそう
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

賛否ある。
私はどちらかと言うと賛寄りの否側である。

3のラストでボニーに受け継がれたウッディたち。
ボニーにとってウッディはどうにもハマらないらしく、ほとんど遊んでもらえなくなっていた。
そんな中
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

大鷹弾!○点!!
赤場帝一!○点!!
ウワアアアアアアアアア
の採点シーンが1番好きです。

幼少期からピアノが好きで争いの嫌いだった菅田将暉が「俺は総理大臣になる!」と言って上級生に媚び諂ったり誰か
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田准一と坂口健太郎の最強殺し屋バディ。
笑いどころ無しの真剣ムービー。


岡田准一は元警察官だが、自分の力が及ばず好意を寄せていた女子高生が殺されてしまい闇落ち。
坂口健太郎は犯罪者の親を持ちかつ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

思ってた30倍は面白かった。

ほぼ予告やポスター通り。
マジで殺し屋しか乗ってこない新幹線が舞台。
”ブリーフケースを回収して次の駅で降りる”それだけのミッションなのに、いろんな因果が重なり複数の殺
>>続きを読む

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

2.7

嫌いじゃないけど、
いまいちインパクトはない。

学生が夏休みに島でパーティーしてたらどんどん人が死んでいくやつ。


まあよくあるやつです。
それ以上でも以下でもない。

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.2

果たして私は何を見ていたんだろう。

ストリッパーのゾラはウェイトレスとして働いているレストランで同じくストリッパーのステファニーと出会う。
出会った翌日ステファニーが「ダンスで大金稼ご♡(出稼ぎ行こ
>>続きを読む

ホスト 血染めの晩餐会(2020年製作の映画)

2.0

なんとなく昨日仕事中に見ました。
働け私。

とあるカップルがなんかよくわからん光に支配されて、とある一家を殺しつつ支配の輪を広げていくみたいな話。

正直全然よくわからん。
SFっぽい設定の良さもな
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

ぬきさん(@kojiro37)のオススメで見てみました〜

歌が好きで作詞作曲もしているが、歌手の夢を叶えられずにいる女性アリー(レディー・ガガ)。
アリーがバーで歌っている時に出会ったのは超有名アー
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.6

去年一度見たんですが、最近久しぶりに見返したらなんかすごく面白く感じてそれから20回くらい見ました。


高校時代の女友達4人組
通称“bee軍団”

その中の1人、おデブのベッキー(レベル・ウィルソ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

5.0

もう何度も見てるし過去にレビューしてたけど、読み返してみたら全然大したこと書いてなかったので改めて。

女友達はろくにいない、どちらかといえば万人受けしないタイプ、将来の夢は音楽プロデューサーな女の子
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

はい、しっかり録画予約もしつつ
リアタイで見ました。

アニメは履修済みですが、原作はほぼ読んでないんですよね。
幸い本作はアニメ見てれば余裕でわかる内容だったのでよかった。


学生時代イケてたヤン
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

愛するアダム・ディヴァインが主演ということで、迷わず拝見。


スマホで育ってきたと言っても過言では無いフィル。
ある日スマホをぶっ壊して新しいスマホに変えたら…スマホに意思がある?!
みたいな話。
>>続きを読む

幻の湖(1982年製作の映画)

3.4

「何を見てるんだろう…」
という感想はまあ最後にしておきたい
が先行してしまう気持ちもあり、本作品を見た方なら理解していただけるのではないかと思う…

愛犬と琵琶湖を走るのが好きな女性、
愛犬を殺され
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

はい、めちゃくちゃ楽しみでしっかり前売り券買ってました。
しかも2回見る前提で2枚。



“ロック”という音楽ジャンルは彼なしでは語れない。伝説のエルヴィス・プレスリーの人生を描いた作品。

これね
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

1作目があまりに良かったので、今作は公開翌日にしっかり映画館で観てきました。
そもそも映画館自体が約2年ぶりとか(最後に映画館で見たのたしか鬼滅劇場版)なので、久しぶりの映画館というだけでもめちゃくち
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

もう何度も見てるけどなぜかレビューしてなかった。

超一流の殺し屋ジョン・ウィック。
殺し屋稼業から足を洗うものの、最愛の妻が亡くなりその形見の愛犬を殺された怒りから再度殺し屋へカムバック!


最強
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.4

とある企業の内定を得るため最終試験に挑む8人。

試験時間は80分間。

試験内容は
“白紙の紙”のみ。

試験後に持ち帰るのは
雇用契約書か帰りの交通費。



何を書いてもネタバレになってしまいそ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ワクチン接種3回目の副反応で仕事休暇取ったので、ゆっくり映画でも見ますか(MTGだけ参加した)


ファッションデザイナーの夢からロンドンへ向かうエロイーズ(マッケンジーちゃん)。
昔、母も同じ夢を持
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.0

世界を救うために、時空を超えてビルとテッドが曲を作る!らしい。笑

愛すべきおとぼけポンコツおじさん2人のアツい時空旅行、相変わらずテンポの良い展開でサクッとサラッと見れると思っていたよ。

基本的に
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0


エリートパイロットを育成する海軍航空部隊、その中でも上位1%の優秀な者を育成する“トップガン”




ただひたすらトムクルーズがかっこいい、というかみんなめちゃくちゃかっこいい。
マーヴェリックの
>>続きを読む

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.5

家の転売をする元旦那
そして元妻と息子

とある1つの家を転売しようと、リフォームに取りかかる父と息子。

だがその家は…







魔女と呼ばれた女性の死
その女が家に取り憑いているらしい。
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

1作目をふと思い返したら
盛大な裏切りがあったので今作も一応期待、


とある再婚夫婦にはそれぞれ娘がいて、いじめられっ子の妹とわりとイケてる姉。姉に誘われ妹は“現地の人しか知らない良い場所”に行くこ
>>続きを読む

デス・アプリ 死へのカウントダウン(2018年製作の映画)

2.9

タイトルから滲み出るB級み
たまんねぇ


とあるアプリを入れてしまうと
24時間後に死ぬ。

回避するには24時間以内に他の人のスマホにアプリを入れないといけない。





んまあ“アプリ版貞子”
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

これCMでめちゃくちゃ心掴まれたんですよ(なぜかはわからん)
ご時世的にも映画館は遠慮していたので、超期待してU-NEXTでレンタルしますた





「キャンディマン」
その名を呼んではいけない。
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

さて、久しぶりに映画見ましたヨ。


13歳の女の子メイがある日いきなりレッサーパンダになっちゃうお話。



母の期待に応えるべく、勉強に家業に毎日楽しく精一杯頑張るメイメイ。

「母の期待に応える
>>続きを読む

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

4.0

子供の頃の昔話でよく知っている3匹の子ぶた。

子供ながらに“楽をするとろくなことがない”というのがよく伝わってきた言うまでもなく良作。


8分間に可愛さと教育性をコミカルに詰め込んだ良い作品なので
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

3.0

ホームアローン1・2作目と名前はみんな一緒なのに役者は全員違う…

なにがどうなったらこの台本でイケル‼︎と思ったのか。

マカリスター家の離婚危機、
翻弄されるケビン。












以下
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.3

事件や事故をスマホで撮ったり傍観していただけの人が次々と死んでいく死の連鎖。

どこにでもいそうな、とある父と娘。
ある日いきなり強盗が家に押しかけてきて、頭を殴られ気を失う娘と撃たれる父。
———-
>>続きを読む

ドリーミング・デルフィ(2020年製作の映画)

3.0

好奇心旺盛だけど少し内気なイルカのデルフィ🐬
恋に友情にライバル、
魔法のアーチ、
そしてウツボvsイルカ
といういろいろ盛りだくさんな内容。


いろんなネタ盛り込んだ結果どれも半端になっちゃった感
>>続きを読む

スーパーヒーロー・パンツマン(2017年製作の映画)

3.5

安心のDream Works製

厳しすぎる校長の元運営される小学校。
くだらない遊びはNG、呪文のごとく暗記させられる授業、生徒にとっても教師にとっても地獄のような校長至上主義の学校が舞台。
ある日
>>続きを読む