しゃけさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゃけさんの鑑賞したアニメ
しゃけ

しゃけ

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.8

久しぶりにアニメにどっぷり沼りそう
歌もキャラもお話も設定も刺さりすぎた
エンジェルクン(日本語版声優さんの話し方めちゃくちゃよい)はじめ全キャラ最高です。。。個人的にルシファーもすき🎶
シーズン2ま
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ああ。終わってしまった。伝説が、
エレンが一言、好きだってミカサに伝えてたら、ミカサはずっと独りを貫いてたんだろな、っていう感想みて、ああ、愛する人に愛を伝えないのが1番の愛なんだって思った。エレミカ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.1

飽きない。中国が舞台だし、薬学か…難しい話なのかなと思ってたけど、ストーリーも分かりやすくてキャラもたってるしおもしろい。
よくある「おもしれー女」展開は、王道だけどやっぱいいね^-^
てか、まおまお
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

みてるなう!💓
1話がずるい。旅が終わった後、からのはじまりなの、物語として構成が上手すぎると思った…… ヒンメル達と魔王を倒して一段落〜やけど長寿種族のフリーレンにとっては一緒に旅した仲間が一瞬で年
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.2

やばい。個人的に最近で1番おもしろい。
サスペンスにみせかけたシュールアニメ めっちゃつぼやし作画が良い。エイジくんかっこよき。ミギダリの声めっちゃ良き。
それでいてストーリーもちゃんと面白い、個人的
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

OPが1番好きほんまに
鬼滅にあいすぎ
時透くんすきすきすきすき。かっけえ
時透くんとお兄ちゃんの話やばい

1

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

まじで好き漫画から好き!有馬かな〜〜〜!!!!
恋愛ドキュメンタリーの話はあながち間違ってない、、

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.1

ちょー好き!!!絵も、話もキャラもみんな癒される🫶
江頭さん好き

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小説から!
先生の声優問題どうするんやろって思ってたけどすごい

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

たきなが可愛すぎる!一気見しました
DA戻れないってなったあとの、ちさとがたきなにかける言葉良かって何回も聞いちゃった。
最後、ミカだけが真実?知ってるの悲しす;;

2

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.7

ずっと気になってたから嬉しい
いじめっ娘、耳擦りする女、首吊り気球、双一、富江が好き

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

無条件で好きだろこんなん
サッカーアニメの長髪中性キャラはだめだcv斉藤壮馬も
ゴールの匂いがする!

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.1

最初ぐだ〜って思ったけどだんだんめっちゃ面白い、見続けてよかった
見ながら、うちもこんな青春がしたくて大学で軽音を始めたんだって思うーーー!
そしてきたちゃんめっっちゃ可愛い、推しはぼっちのお父さん

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

ついったの考察みながら噛み砕いてる
スレッタコワレッタ……
逃げたらひとつ、進めばふたつ

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

中華統一の意をきいて、宿敵呂不韋の目が潤むシーンでまいかいやられる、こんな胸が熱くなる作品ない
キングダム展たのしみ

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

5.0

合従軍編やっぱ1.2争うほど好き
政の民への演説むねあつすぎる

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.0

ココヤシ村のナミのエピソードなんか好きで何回も見たの覚えてる

1

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

大好きなダークファンタジーアニメno.1だし、ご飯食べてる時にゼッタイ見たくないアニメno.1
2期も変わらず作画・音楽・世界観・レグを含めたキャラの可愛さ全てにおいて良すぎい

0

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

愛花ちゃんが魔女とは予想できんかった、確かに葉風と容姿似てる
タイムリープのパラドックスやったりサスペンスチックだったり魔法だったり好きな要素もりもりで見てて楽しかった〜〜
10年前のアニメとは思えん
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.7

ハロとのやりとり可愛すぎた
え、喫茶店で働いてる安室さんさわやかすぎて梓さん惚れへんのすごくない

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

登場人物の声みんなイメージ通りで嬉しみ
ダミアンくんはアニメでも可愛かった
推しの子とチェンソーマンのアニメもはやくこいこいっ

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

10話母に見せたら泣いてた
涙もろすぎw(自分も号泣)

2

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

5.0

ほんまに面白い大好き😢😢信vs輪虎が胸熱すぎる

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.1

独特な描写もみりょくてきな登場人物も見る前と見た後で感じ方ちょっと変わる曲も全部すごい
ちゃんとあららぎくん一人一人に向き合ってくれて助かる
偽物語みる!

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.2

ほんまに最近のアニメってすごいなって思ったさくひん
声優さんの上手さとかグラフィックの綺麗さ、何よりストーリーとキャラの人間臭い心情描写がリアルすぎて、アニメ超えてそのストーリーを疑似体験してるような
>>続きを読む

1

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

絵が綺麗すぎて終始感動してる歌も
ボッジの口とカゲのキャラが可愛い!!
登場人物悪いやつおらんからいい、、
ダイダもアニメに描かれてないだけであの年で王としての実力はすごいし、相当努力したんやろなって
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

ヴィラン側の魅力や過去も露わになってきて、回が進めば進むほど二つの正義に板挟みにされて辛い
轟くんに癒されながら心を回復しないとやっていけない
ヒロトラ楽しい

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

文化祭のHero too一生見れる
えりちゃんが笑うシーン目から塩

0