Finnさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.6

マイリー・サイラスのお芝居久しぶりに観た。彼女にピッタリなエピソードだったなぁ。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.6

サン・ジュニペロ泣きました。ブラック・ミラーで珍しくバッドエンドじゃない、心暖まるエピソード。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.6

ヘイリー・アトウェル×ドーナル・グリーソンは最高。
映像やSNSでの発言とかをAIが学習して、自分とほぼ同じ見た目で、自分が言いそうな受け答えをするバーチャルクローンを作る研究をTVで見て、このエピソ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

シリーズ1のエピソード1に持ってくる話じゃない(笑)かなり衝撃だった。

「人生の軌跡のすべて」は、大切な場面や目に焼き付けたい光景を自分が見たそのままに保存しておけるのは良いなと思うけど、残しておき
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も最高にスリリングで面白い!
どんどんシリーズ続いてほしいなぁ。

0

エンジェルス・イン・アメリカ(2003年製作のドラマ)

4.2

AIDSに揺れる80年代アメリカを舞台に、愛とは?正義とは?信じるとは?を問いかける現代にも通じる作品。
エマ・トンプソン、メリル・ストリープ、そしてアル・パチーノがすごい!

元は戯曲として作られ、
>>続きを読む

0

REIGN/クイーン・メアリー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.6

打ち切りになっちゃったから詰め込んだ感すごかったけど、史実通り処刑されたメアリー。
歴史物だけどほぼファンタジーで、フランソワ×バッシュ×メアリーの三角関係でスタートしたから、2人がいない展開はなかな
>>続きを読む

0

REIGN/クイーン・メアリー ~愛と欲望の王宮~ <サード・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

運命からは逃れられないということなのか。馬車から降りなかったら助かったのかな?
フランソワの最期も去ることながら、メアリーに剣と一緒に遺した手紙に泣きました…。

0

REIGN/クイーン・メアリー <セカンド・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.6

フランソワとメアリーがどんどん離れてしまって…メアリーも辛い目に遭ったけど、フランソワがひたすら不憫だし、コンデも利用された感がすごくて可哀想。
フランソワが病気で倒れても改心(?)しなかったのは国の
>>続きを読む

0

オリジナルズ <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

ティーンになったホープ美しすぎる…!

ヘイリーとホープが再会したシーン、最後の晩餐、クラウスとイライジャのラストシーン…泣きどころしかなくてずっと泣いてた。
クラウスの決断と愛に感動した。初期の頃か
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.2

バンパイア兄弟に愛される主人公…
設定はありきたりだけど、キャラクターが個性的で、バンパイアの始祖(オリジナルズ)や魔女、狼人間も出てきて面白い!

シリーズ進んでいくごとに恋愛模様はしっちゃかめっち
>>続きを読む

0

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

ダークファンタジーな世界観が好き!
ルーン文字ってひとつひとつ意味があるけど、それをパワーにして闘うっていう発想が面白い。

登場人物もみんな美男美女で目の保養…
ファンタジーだけど、組織とか親との関
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

3.0

アガサ・クリスティーの同名小説を前編後編でドラマ化。

事件が起き、探偵が犯人を追い詰め種明かしをする…そんなTHE⭐︎クリスティー作品を想像していたら、全く違うスタイルで戸惑った。
探偵は出てこない
>>続きを読む

0

女王ヴィクトリア 愛に生きる(2016年製作のドラマ)

4.0

ヴィクトリア女王とアルバートを中心に、歴史を忠実に描いたドラマ。
大好きなジェナ・コールマン主演!

背が低く短気で気が強かったと言われるヴィクトリア女王、ジェナがすごくハマり役だった。まだ18歳の少
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

セレーナ・ゴメスが製作総指揮を務め、同名ベストセラー小説を基にドラマ化。
生々しい描写に賛否両論が巻き起こった話題作。

主人公クレイのもとに、2週間前に自ら命をたった同級生ハンナから自分が死を選んだ
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

キャリー・マリガン主演!今のイギリス事情を反映した異色の刑事ドラマ。

妊婦の刑事っていうキャラクターがまず新しくて、それをキャリー・マリガンが演じるというのが凄く良い!芯が強くてカッコ良かったし、ハ
>>続きを読む

0

戦争と平和(2016年製作のドラマ)

3.6

トルストイの「戦争と平和」をBBCがドラマ化。
リリー・ジェームズ、ポール・ダノ、ジャック・ロウデン、ジェームズ・ノートンetc 超豪華キャストのお芝居を堪能できる!

タイトルは知っていたけど、ロシ
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.6

アガサ・クリスティの「そして誰もいなくなった」をBBCがドラマ化!
ミステリーの女王が描く名作をほぼ忠実に描いた作品。

オーエン夫妻という謎の人物から兵隊島に招待された男女8人と、屋敷で待っていた召
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

兎にも角にも、ダイアナがダイアナにしか見えなくてすごい!!
予告で初めて観たとき、歩く後ろ姿だけで「ダイアナだ…!」と思ってビックリした。エマ・コリンの完コピに脱帽でした。
若くて本当にピュアだったダ
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.6

アガサ・クリスティーの名作をビル・ナイ主演でBBCがドラマ化!

5人の養子を育てた資産家の女性が殺害され、養子の1人が無実を訴えていたにも関わらず逮捕され、獄中死。1年半後、とある人物の登場により事
>>続きを読む

0