Naoyaさんの映画レビュー・感想・評価

Naoya

Naoya

映画(50)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

懐かしすぎた。Get wildが良い!

りょう-プランBだ
かおり-もとからAしかないでしょ

の伏線が良かった

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

就活終了後、5ヶ月ぶりくらいの映画

めっちゃ良かった、映画中2回泣いた

【好きなシーン】
・素直になれないことを子供のAdam から教えられたこと。キャッチボールもどんだけ疲れててもしてくれた父を
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

名作だ!!

サムがいい奴すぎて好きすぎる。

好きなシーン
①火が灯されていくシーン
セオデンがAnd Rohan will answer って言って一度裏切られたゴンドール助けに行くとこ
②セオデ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー覚えてたけど、鳥肌立つシーン多かった。

メリーの勇敢さとか、サムの最後のかっこいい言葉とか最高だった。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

With こうじ

普通に怖かった。けど、ストーリーがちょっとよく分からんかった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、みんながパディントンを出迎えて、ルーシーおばさんをロンドンに招待したのシンプル泣いた!パディントン可愛いすぎる

ブラウンの父ちゃんめちゃ好き

Mr. Curry : [into megaph
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れて良かった


やっぱNo. 1ガードのりょうちん大好きやわ

音楽カッコ良すぎ、終始大好きな漫画やって思いながら見てた
決勝行く前のお母さんへの手紙シンプル泣いた

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

帰国後初映画

字幕日本語視聴

久しぶりに映画で涙でた。
パディントン駅でパディントンと写真撮ったのいい思い出。パディントン可愛すぎる。poshなイギリス英語話すところも好き。

イギリスに住んどっ
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本帰る飛行機で視聴

音声字幕英語視聴

イギリスらしいジョークと店舗感が良くて面白かった。

シンプルに試合の躍動感とか、緊張感とか見てて伝わってきて鳥肌立つシーンもいくつかあった

ボールボーイ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思いがけず好きな映画だった。
音声・字幕 英語視聴

とにかく全キャラクター個性的で面白かった。同居人のスパイクのキャラが超好き。あとところどころのイギリスのユーモアがよかった。


【Line】
H
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

名作すぎる。

フィオがとにかく可愛すぎる。
フィオとどうなったのかも、観客の考えに委ねてる所もよきや。

舞台のクロアチア、1週間後行くの楽しみ!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕、英語音声で視聴
今日ロンドンでレミゼの演劇見る!


英語の歌だから始めのストーリー理解するの難しかった。

第二幕からめっちゃ面白かった。初めの民衆の歌鳥肌たった。子供が歌い始めて、士気が
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

音声字幕どっちも英語で視聴

視聴者次第でエンディングの考察が変わるところがおもしろい。あとは、シンプルに英語で見て理解できたのが嬉しかった映画。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

英語の音声のみで視聴。
明日からローマ!!めちゃ楽しみ!

好きなシーン
・真実の口のふざけるシーン
・プレスカンファレンス

好きなセリフ
Ann: I just haven't had the c
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.4

英語字幕英語で視聴

終わり方が微妙やったけど、中盤までは普通に面白かった。

Wake up, lazy bones

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イギリスで鑑賞

映像がやっぱ綺麗だった。そうたが椅子になってダイジンを追いかけるシーンやダイジンがサービス精神旺盛なところが面白かった。ダイジンが誰だったかをずっと考えてたけど、分からなかった。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

The light(in LEEDS)で視聴

2回目。やっぱり、天気の子が個人的に新海誠の作品で一番好き。

リーズの映画館は、ラストの天気の子ってタイトルが出るところで通路照明が点灯したのが良かっ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

w/ Alima

涙出たシーン
・大将が相談乗って、愛する人に出会えたことの幸せを気付かせてくれてシフト上がっていいって言うシーン
・旅行から帰ってきて、お母さんに泣きつくシーン
・親友が初めて小説
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

フル英語で視聴

全作品の中で、いろんな伏線が回収されるから一番好きなシリーズ。特に、スネイプの守護霊がリリーと同じ雌鹿なのが泣ける。(グリフィンドールの剣を教えてくれたのがスネイプ)

【備忘録シー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フル英語で視聴

ドビー、ヘドウィグ、マッドアイが死んで悲しい回ではあったけどストーリーが面白かった。昔見た時から記憶が新くて覚えてた。なので4.1。

【備忘録シーン】

ヘドウィグがハリーをかばう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

英語視聴

スネイプのことを知ってるからこそ、ダンブルドアの死が悲しすぎた。セクタムセンプラがスネイプ(半純潔のプリンス)が生み出した呪いだったこと。

備忘録シーン

クィディッチでロンが魔法かかっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

英語で視聴。不死鳥の騎士団、ダンブルドア、ハリー、シリウスがカッコ良すぎる。ストーリー起承転結全部良くて、これまでの作品で一番好き。4.3


【好きなシーン】

ムーディ先生が迎えに来るシーン 騎士
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕英語音声で視聴。再放送とかで一番見た回数が多い作品だったから3.7。



【好きなシーン】

ドラゴンとの試合のハーマヨニーとハリーのシーン
ハリーは心細かったやろうな ロンとギクシャクして
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

英語音声英語字幕で視聴。個人的に思い出深い作品だったのとストーリーが好きだったので4.2。ストーリーが難しくなるのもあって英語が難しかった。めっちゃ調べた。

忍びの地図の足跡のエンドロールは印象的で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英語音声、英語字幕で視聴。驚いたのは、ハリーたちが一気に成長してて、声も英語も変わってたこと。賢者の石に比べて、英語自体少し難しく感じた。

ストーリーは賢者の石の方が好きだったかな。過去のホグワーツ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音声、字幕ともに英語で視聴。何年振りに見たか分からん。えぐ懐かしくて、イギリス英語が心地よかった。イギリスで実際に見た、ビックベン、アンダーグラウンド、ダイアゴン横丁が映画に出てきて感動した。とりあえ>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

イギリスで見た初めての映画

サブタイトルなくても理解しやすい映画だった!
シンプルにショーンメンデスの歌声に鳥肌がたった!

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

英語むず過ぎて、サブタイトル日本語に切り替えた

運命のパートナーの定義が素晴らしかった。ただ座って話した時にヴェートーヴェンが流れてるように心地よくなれる人。

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

英語音声英語字幕で見た
もっかいElieがバイク乗るシーンかっこいいな
あと周りの目気にせずドレスを着て歩くの好き

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕英語音声でみた
見るの2回目やったけどめちゃ感動した
法廷で手紙読むシーンと試合でエアのフリースローするシーン最高やった

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一回見たことあったから新鮮味は無かったけど普通に面白かった。
指輪をどうするかの会議でフロドがI will take it! って言った後のガンダルフの表情がとてもよかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待していった分、まあまあだったかな
シャンクスの覇気かっこよかった

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目とかやけど、泣けた
決勝のコブラのシーン
命日にジャッキーチェンと氣を練習するシーン

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022.5.6
With こうじ

すれ違ってすれ違って ほんとに辛かったけど
最後のホテルのシーンに涙が自然に流れた
薬屋のおばちゃんが今は手が離せないからって言って部屋を案内するシーンで泣けた
>>続きを読む