ながさわさんの映画レビュー・感想・評価

ながさわ

ながさわ

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 168Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

-

ハッピーエンドだったと記憶してる。クルエラが怖かったな~

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

-

子供の頃に観たなぁ。オチすら覚えてないけど、『みんなネコになりーたいー』って歌は覚えてる。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.4

映画の中で流れる歌や、手で挨拶することを教えるシーンが印象的だった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

車好きでもなんでもないけど楽しめた映画その2。
リアルなドライビングゲームをやり混んだ方達が、全国から選抜されてトレーニングを受け、実際のレースで戦って勝利するというストーリー。これも実際にあることだ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

事実に即して作られた映画。車好きでもなんでもないけど楽しめた(車好きにはたまらないようです)。
終わり方が呆気なく、切ない。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

藤原啓治さんの吹き替えが聞きたくて借りた映画。詳細記録してないのが残念だけど、楽しめました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

元カレが「あれを見ると一緒に観た人と結婚したくなる」とかなんとか言ってたような( ´-`)?
ちょっとそこは私にはわからなかったけど、2回観てもまた観たいくらい楽しめた。何せRADWIMPSの曲が素晴
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

入院してるお母さんとまた青空の下で歩きたいと願った女の子(ひな)が、天使の階段に照らされていた、廃ビル屋上の神様にお祈りしたことから空とつながり晴れ女になった。
年齢を2歳偽ってマックのアルバイトをし
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

お願いしまーす!←
おばあちゃんの遺言状が泣かせるわ~

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

「歌よ 導いて」 中村佳穂さんが歌う、主人公ベルの歌声に惹かれて観たね。
途中でなぜ美女と野獣みたいになったのかよくわからないけど、最終的にはハッピーエンドでよかった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

-

何度か観たけど、案の定覚えていない。スコア保留。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

最近テレビ放映しないなぁ。
オチ覚えていないので、もう一度観たいわ。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

雫の言動が、少し鼻につくけど、カントリーロードが全てを救ってくれるわ。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

内容どころか題名も思い出せなかった。でも絶対観てる。詳細レビューは書けないので、スコア保留。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

これが元彼と最後に映画館で観た映画←
エンディングの歌の印象が強いなぁ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

多分観たことある……
詳しく覚えてないので、スコア保留。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

一回観たと思うのだけど、何も覚えてないので、スコア保留←

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

町中をふわふわと移動するシーンが印象的。あと、カルシファーが好き。なんで、卵の殻食べるんだろ。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

飛べない豚はただの豚ァー!←
案の定、詳しく内容覚えてないのでたいしたレビューは書けない。
大人になったので、また観たい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

映画館で観た時は幼くてわかっていなかった。零戦にまつわる切ないお話が重なっていく。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

2.9

マモーがキモいイメージしかない。
レビュー詳細に書けないのが残念(あまり詳しく内容を覚えていない)。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

何かすごいってわけじゃないけど、なぜかこれはちょいちょいテレビで放映されてたから観たことがある映画。
「あなたの心です」のドヤ顔ね。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

バルスやね~w
シータがどんどんかっこよくなる。
ラビュタパンには、ちょいちょいお世話になってます。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

この頃はまだビデオだったような……
マスクをつけないと生きていけないとか、コロナ禍に重なる部分があると話題になっていたことを思い出すわ。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

好き(●´ω`●)
サンの存在だけで、上がるスコア。
「お前にサンが救えるか」って、深いセリフだわ~

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

これも何度も観たね。
最後のあたりで、豚の中に両親がいないとわかったのはなぜかしらん。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

何度も観ていると思うジブリの名作。
夜にトトロ達と木を伸ばすシーンの音楽が好き。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

-

残念だけど、詳しいレビューは書けないのだ……覚えていないからね。
ただ、原作本を読んでみようかと思ったあたり良い印象だったのだろうなぁ

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

友人夫婦が引っ越しした時、主人公兄弟・男友達1人でその引っ越しを手伝ったが、床下から謎の箱が出てきた。その処分を快諾してくれた世話人さんは、箱を受け取って数歩でトラックにはねられて死んだ。そこから箱を>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こちらは前後編の後編なのだけど、始めの部分で前編の流れを上手にまとめているので、こちらだけ見ても十分なのではと思いつつ鑑賞開始。
相変わらずハンジさん頭おかしい(褒め言葉)し、巨人はキモい。戦闘シー
>>続きを読む