おすぎさんの映画レビュー・感想・評価

おすぎ

おすぎ

映画(339)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 339Marks
  • 85Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

街の上で(2019年製作の映画)

3.3

・前半から後半にかけてどんどん人と人が繋がっていく感じが面白かった
・若葉竜也さんの演技力良かった
・何にも考えずにダラダラ見れる感じも○

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.2

少女漫画みたいな出会い
     ↓
  夢のような時間
     ↓
歳の差カップル(芸能人と一般人)の弊害
     ↓
バツイチ子持ちの世間体と子供への負の連鎖
     ↓
無理矢理なハッピー
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.1

・キャストと演技力は豪華
・内容に関してはそれはいいんだ、それは無しなのかみたいなテーマがテーマなだけに曖昧だったりしたのがモヤモヤした
・内容だけ見ると他にもいい作品あるよなって感じ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

・むずい
・わからん
・考察の人を頼ります!
・愛・恋・依存 捉え方とか観る角度の違い?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

・エマストーンの演技力
・ベラが自我や道徳性などを確立していく過程が素敵だったのとそれを演技力で表現されていた
・描写や背景はとても綺麗で芸術的で時に恐怖を感じた
・絵の綺麗さに反して世の中の汚さや現
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

・子供にとって良い父親であることとは?
・大人になって現実や正論ばかりが先行してくるようになった今、夢やおとぎ話のような事を伝える事とかの大切さや尊さに改めて気付かされる映画だった
・自分の父親のこと
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

・エモいってこのことだと思った
・主題歌と尾崎世界観すごいなと感じた
・自分の過去を振り返えりつつ、改めて今を大切にしようも思えるような作品だった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

・話の内容はありがちな青春物に感じた
・演奏シーンは本物のジャズプレーヤーを起用したと共に演出がすごく凝っていて見応えがあった
・アツくなるシーンが多かった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.2

・終始気持ちが悪い感じ
・先は読めた
・一回見ればおけ

観察者(2021年製作の映画)

3.2

・ラスト30分はすごく面白かった
・伏線回収がエグかった
・騙された

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

・現代日本の汚い部分や他者との関係性の美しさが描かれていたと思う
・役所さんの演技が素晴らしすぎる

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

・車イス女優はリアルでもその生活
・事件自体も実話