にょへさんの映画レビュー・感想・評価

にょへ

にょへ

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

みんな何かしら理由があるって思うと怖いっていう見方じゃなくなる🥲最後は薄々勘付いてはいたけど、結末を知った上でもう一回見たくなる映画!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

怖い…少しでも嫌なことされたら殺されそう😂自我をもったAIは恐ろしい、、

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.2

美男美女😍アンハサウェイずっと変わらず美しい…
有名人と付き合うの大変だろうな😂他人になんて言われようと関係ないし、ネット立ちすればなんとかなりそうだけど、パパラッチに追われるのはつらそう、、

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

鬼太郎の誕生について気にしたことなかったけど、知れてよかった笑
結構グロいシーンもあったから子ども向けではない😂

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

海が舞台の戦争映画はみたことがなかった!
登場人物の説明とかなかったから、誰かに感情移入するほどのめり込めなかった…
民間船までもが助けに行ってるのがすごい!

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

感動😢最後の試合の心臓の音が聞こえるシーンがかっこよかった!そっからの試合が最高だった👏

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後身体張ってかっこよかった🥲血の繋がりとか、出会ってからの年月は関係なく、死んでも守りたいと思えるほど大切な人たちと出会えてよかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

音楽も映像の撮り方も、終始不気味な雰囲気だった。動物たちにもびっくりだけど、ベラの正体に衝撃⚡︎セクシュアルなシーン多め。
こんな難しい役を演じたエマ・ストーンは本当にすごい…!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

夢は人任せにしないで自分の力で叶えなきゃね🌟予告動画で内容モロバレだったけど笑、スターがかわいかったのと歌が良かった☺️

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

実話なんて怖すぎる、、
でも日本では現実味なさすぎて後を引かない怖さ。ヨーロッパに多いイメージ。
残り何体なんだろ、、🥹
記憶みれるんだっていう衝撃と、笑っちゃうほど口悪い😂
トマース神父の頼りなさそ
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

薄々勘付いてはいたけど、最後びっくりした!!レイチェルの苦しみが伝わってきて悲しくなった😢けど人めっちゃ殺してるし強すぎる😂
モモア並みの強さの少女って、、恐ろしい笑

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

パート1は全然ストーリーが進まなかったから心配だったけど、2は最初から登場人物たくさん出てきてストーリー進んで安心した😂
砂漠が舞台だし、戦闘シーンとかも迫力あるし、音響にもこだわってるから、映画館(
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

自然の描写と効果音が印象的だった。
エンディング無音なのもきっと意味を持ってるよね。
みんな敵が憎くて戦ってるわけじゃないのに、家に帰りたいと思いながらお互い戦わなきゃいけないのつらすぎる。。
農家の
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

1に続き鑑賞!
石とヤギは無理あると思うけど笑
みんなハッピーそうでよかった😌

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

舞台がパリなこと知らなかった!
カジモド腕力すごいし普通に強い笑
石たちが身体柔らかそうで全然石感なかった😂

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.5

あんま期待してなかったけど普通におもしろかった笑
一個の感情しかできないのつらすぎ😂
いろんな絵文字を使ってあげたくなる笑
親子一緒に楽しめそうな映画!

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.8

泣いた😢これが実話なんてすごい…
奇跡の連続。。
毎日が奇跡だと思って生きよう✌️

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

敵よわっ😂逃げてるだけだしアクションシーンは全くない。けどもともとアクション期待してなかったしストーリーはおもしろかった!キャシーと少女3人のキャラもすき!
今後のアクションに期待🫶

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

2.6

車強い🚗未知のものは怖いよな…笑
戦なのに人殺さないあたりが子ども向けでよかった。野原一家の戦いかたが斬新でおもしろかった笑

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

高評価だったから期待しすぎた😂
血縁関係なくても虐待されるよりは良いと思うし、みんな自分の意思で一緒にいるんだから…って思うけど、なんかおかしいと気づいて行動したしょうたくんは間違ってない👏

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.6

お父さんが泣いてたシーンで泣いた😭
自分のタイミングでは言えなかったけど、周りが理解ある人ばっかでよかった!
他の人も勇気もらえてて影響力がすごい👏

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.2

13歳の頃30歳はおばさんって思ってたから憧れとかなかったな、、笑
大事なものに気づけて、やり直せるなんて羨ましい🥹🌟
13歳でも普通に働けてるのがすごい😂

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

学園もの&ポジティブな主人公映画大好き🫶
20年も経ってたらめっちゃ落ち込みそうなのに、普通に楽しく学園生活送っててすごい😂👏周りもみんな良い人ばかりで終始楽しくみれた!

ハックフィンの大冒険(1993年製作の映画)

3.0

ハックが優しい子でよかった🥹
ものすごい大冒険話笑
だけどそれだけじゃなくていろいろと
考えさせられるストーリー

トム・ソーヤーの大冒険(1995年製作の映画)

3.0

最後、みんなで分けるとか取り合いとかしないで、おめでとう!みたいな感じなの幸せな町だなって思った笑
可もなく不可もなく…サクッとみれる!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

卒業式シーン泣いた🥲
最初にそれぞれの登場人物のシーンがあったから分かりやすかったし、みんな良い人たちすぎてほっこりした😮‍💨
お母さんもみいたんのこと本当に大事に思ってるの伝わってきたし、ちょっとや
>>続きを読む

グレッグのダメ日記(2010年製作の映画)

2.5

子どもだからで大目にみれないほどグレッグの行動・言動が嫌すぎた😂

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.8

キャラみんな良いし、ストーリーもおもしろかった😆誰でも楽しめる映画だと思う!
たくさん寝て、いろんな夢みたいと思った笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

理解できなすぎて終始怖かった…
絶対おかしいのに理解しようとしてるのも怖いし、イギリスからきた女の子しか友だちになれないなって思った🥹
自分の感覚を大事にして、環境に染まらないように生きたい。。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

結末は予想できてたけど感動した😢
記憶は誰にも奪えないから…その発想にみんなの想いの強さが伝わってきて泣いた😭
どんな場面でも自分の信念貫き通せる人ってすごいと思う。私だったら列車で名前呼ばれても降り
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

全く予想できなかった展開にびっくり😨
何も知らないほうが幸せだったんじゃないかって思っちゃう。
しあわせを感じてたのなら…ね。。
展開が気になりすぎてのめり込んでみちゃった🫣

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

なんかいろいろ起こりすぎて、誰がどんなストーリーだったか見終わった後混乱した笑

>|