Cinepapicoさんの映画レビュー・感想・評価

Cinepapico

Cinepapico

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

80-90年代を風靡したゴーストバスターズの新世代版
これは単なるSFコメディではなく、(最近の流行り)家族の再生物語がテイストとして散りばめられ、より感動作としても楽しめる作品

リブートではなく、
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.0

前澤さんというZOZOTOWN創業の実業家が如何に宇宙に行く訓練をし、宇宙空間で、また無事、地球に帰還してどうだったかというドキュメンタリー映画

地球や宇宙ステーションの映像もGO PROとは思えな
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.9

江戸時代の加賀藩料理所を中心に人間模様を描いた秀作

時代劇ドラマは侍(男)を中心に描きがちなところ、ヒロイン上戸彩メインにストーリーが展開し、女性目線で楽しめる

当時の着物を纏っての料理、作法、話
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.7

デンゼルワシントン主演
ドンチードル、ジョングッドマン共演
ロバートゼメキス監督作

ときたら、大作だと直感できるが、これはアメリカ人全体の決して少なく無い人々が抱えるアルコールと薬物依存症の話。
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

24以降よくあるホワイトハウスがテロリストに占領され、奪還を目指すアクション大作。
あれだけシークレットサービスとかいるのにそんな安易と… と思えるが、現実そんなもんかなとも思える作品。

米国会議事
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

4.1

試写会で見ました!

確かにコーダあいのうたやハイスクールミュージカル的な要素もありながら、最後の子供達+αが光るミュージカルは圧巻。
やはりアメリカではミュージカルが絶大な人気を誇るのもこの映画から
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.8

ターザンのリメイクではなく、ジェーンと知り合い結婚してアフリカからイギリスに戻ってからを描く新しい発想の作品。

みんなも知ってるターザンの後日談的な話でターザン作品をディズニーでも何でも見てれば理解
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

大ヒット宇宙人シリーズの三作目
三作目らしく、過去の状況(実はそうだったんだ)的なものが描かれ、シリーズ続けてみると楽しめる。

やっぱりスターウォーズも最初から見ないと??ですが、メンインブラックも
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.6

君に読む物語のレイチェルマクアダムスが飛行機の中でテロリストに狙われ、試行錯誤で相手を翻弄し、テロ阻止を巡るサスペンス

まぁ、結末が分かっていたけれども飛行機の中でまさか隣にという非常に手の込んだや
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.8

デミムーア全盛期の代表作
ゴーストでろくろ回したり、最初はこういうロマンス系に出てたのにGIジェーン以降ゴツくなったなぁと。

ロバートレッドフォード、ウディハレルソンオリバープラッツ等も其々持ち味発
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.7

サミュエルLジャクソンにエドハリス、エヴァメンデスと名優揃いのちょっとサスペンスな犯罪もの
監督はダイハード2のレニーハーリン

但し、職業が事件現場掃除人ということで、よくある刑事犯罪系と違ってまあ
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.5

ロッキー、ランボーのスタローンにシャロンストーン、ジェームスウッズ、ロッドスタイガーと80-90年代を代表する出演者が共演。

シャロンストーンがまだ若く美貌を振り撒きながら、スタローンの筋肉美という
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.9

9.11 アメリカ同時多発テロ事件を扱った映画
2006年と事件の5年後に初公開

ニコラスケイジとマイケルペーニャ等名優がオリバーストーン監督と共に作り上げた

あの朝、ニューヨークはどうだったか、
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

2.8

ジェイソンステイサム、ジェットリー共演 石橋凌、デヴォン青木、ケインコスギもちょい役出演のマーシャルアーツ系アクション

しかし、ジェットリー起用で東洋を全面に出した結果、謎の日本感が躍る作品になって
>>続きを読む

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.7

全盛期のブルースウィリス、アルマゲドンでも共演してたビリーボブソーントンにケイトブランシェットという豪華なキャスト。
レインマンのバリーレヴィンソン監督作

ケイトブランシェットがまだ若くエリザベス女
>>続きを読む

バリスティック(2002年製作の映画)

2.5

アントニオバンデラスにルーシーリュー、スターウォーズのダースモール役やXメンにも出ていたレイパークのド派手アクション映画

市街地や貨物ターミナルでのドンパチ市街戦等あるが、ストーリーには少し難あり。
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

午後ローにて視聴

宮沢りえさん、やはり平成を代表する女優の一人として平成時代に中堅銀行の横領を重ねる銀行の外回り営業という役柄。
時計買うのはまだ分かるとして、高級車やMacとか少し前の時代を感じさ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

トランフォーマー等でお馴染みマークウォールバーグがクマと主役でかなりお茶目。

ブラックスワンのミラクニス(ウクライナ生まれ!)が共演、更にノラジョーンズやフラッシュの主役等色々と本物ちょい役が凄くて
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.3

ハルベリーが公園で突然誘拐された息子を追いかけるカーチェイスアクション

ザコールとかも彷彿とさせるカーチェイスだが、全く警察が動いたりせず、何故か犯人の家までいってサスペンス劇場

アメリカって何か
>>続きを読む

ネイビー・シールズ(1990年製作の映画)

3.8

チャーリーシーン主演、マイケルビーン共演のアクション大作。

今は昔、レバノン内戦でめちゃくちゃなベイルートでテロリストの持つスティンガーミサイル破壊の任務につくシールズ。
レバノンといえば日本人には
>>続きを読む

9デイズ(2002年製作の映画)

3.6

近年のハリウッドを賑わせたあのクリスロックが大御所アンソニーホプキンスと楽しくアクションを演じる

ストーリーは大して捻りはないが、クリスロックの喋りとアンソニーホプキンスのいぶし銀演技で進んでいきま
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

海難ディザスターの決定版 ポセイドンアドベンチャーのリメイク作品 消防士っぽいカートラッセルに教授役とかが似合うリチャードドレイファスという名優陣とウォルフガングペーターゼン監督。

豪華客船の沈没事
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.6

ワイルドスピードの若かりし、ポールウォーカーに、リーリーソヴィエスキー、スティーブザーンという単なる青春ロードムービーかと思いきや、アクション、サスペンス、ちょっとコメディありなかなか楽しめる。
脚本
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

巨匠マーティンスコセッシが描く、マフィア映画の名作

ミラソルヴィノのパパ、ポールソルヴィノがゴッドファーザー的な役目、レイリオッタ、ロバートデニーロ、ジョーペシのマフィアトリオ仲間がどうやって闇社会
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.4

ハリソンフォードが少しコミカルな役のアクションサバイバルだがロマンス映画

フレンズのロス役デイビッドシュワイマーが脇役で、南太平洋のリゾートでまさかの無人島サバイバル脱出劇

旧日本軍の飛行艇が見つ
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.7

浅野忠信、香川照之主演の日本映画

立山連峰の山々が美しく、また人間模様も細やかに描いた大作。

人は何故山に登るのか、そこに山があるからだ。のマロリー名言の如く、山を愛し、目指す人全てに見て貰いたい
>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.8

パトリオットゲームに続くジャックライアンシリーズ第二弾

インディージョーンズに並ぶ代表作。ウィレムデフォー、ジェームズRジョーンズ等名優揃いだが、少し前作よりハラハラ感は劣るような。

南米の麻薬王
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

最近見た映画で素晴らしかった。これ、泣けた!

パラサイト半地下の家族や万引き家族と家族をテーマにした作品がここ最近の一大感動ジャンル。
アメリカらしい聾唖者家族も明るく楽しく描く、そこに有名な楽曲が
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

4.0

午後ローで見ました。

ハリソンフォードの代表作の一つ、ジャックライアンシリーズのアクション大作

ロードオブ〜シリーズのショーンビーンに何故かちょい役サムュエルLジャクソン、ジェームズRジョーンズの
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.6

ヒッチコックの名作「裏窓」のリメイク的な青春ドラマ&サスペンス

トランスフォーマー、インディジョーンズにも出ていたシャイアラブーフ主演

グリーンマイル看守役ディビットモースが犯人役で共演

なか
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.7

大御所メリル・ストリープが演じるロックミュージシャンの母と家族の物語

アメリカの家族物は大体離婚して家族バラバラになってますが、最終的には修復できる

メリルの歌とギターが素晴らしく、そんな才能もあ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

ジェイミーフォックス大統領を守るチャニングテイタム主演のホワイトハウスでの対テロリストアクション映画

ド派手系ローランドエメリッヒ監督作ながらダイハードの様なテロリストに占拠される作品は多いが、ホワ
>>続きを読む

バックトレース(2018年製作の映画)

3.5

午後ローにて

スタローンもブルースウィリス的な役回りでちょっと意味不明なB級アクション

あまり記憶にも残りませんが、記憶喪失に関連の映画

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

4.2

ハルベリー、ブルースウィリス共演のサスペンススリラー

ハルベリー全盛期、ブルースもまだ失語症もそんなになかったころかと。
メッセンジャー風のチャットやインターネット駆使していましたが、スマホが浸透す
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントンとマークウォルバーグ共演の犯罪系アクション映画

ちょっとコミカルなノリで進むが銃撃戦、カーチェイスありの矢継ぎ早な展開が心地よいが、ストーリーは若干練り方が足らないかと。

インベージョン(2007年製作の映画)

3.8

ニコールキッドマン主演の感染ものだが、
ボディスナッチャー等これ系のSF作はよくある

宇宙とは広く、また人類は愚かな争いを続ける生命体とわかる作品