Mummyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mummyさんの鑑賞したドラマ
Mummy

Mummy

  • List view
  • Grid view

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

ネトフリで吹替で観ました。

寄生獣の設定使ってニュルニュル寄生生物と特殊部隊のバトルをたっぷり見せたいって感じの話でした。
流石の韓国ドラマほぼ毎話しっかりめのアクションがあって良かったです。
続編
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.5

アマプラで吹替で観ました。

ゲームは76をほんの導入しかしてないです。
2xxx年 世界は核の炎につつまれた後のお話。
ボルトっていう巨大核シェルターに住んでた子が外界にお父さんを探しに行く初めての
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

ネトフリで字幕で観ました。

原作気になってるけど読めてないです。
SFって散々いろんな話出てる中、こういうやり方あるかーって唸らされる話が好きなんですけど、まさにこれです。
結構タイトにまとまってる
>>続きを読む

1

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

Disney+で観ました。

真田広之がプロデューサーも勤めたガチ大河。本気度が違いました。キャストに衣装に所作など海外で作ったとは思えないクオリティでした。ただスケールの大きさは海外らしく馬鹿デカく
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

ソフトで吹替で観ました。

ソフトが廃盤になるという噂を聞いてボックス買ったので観ました。

大学の時ハマって観てた時ぶりでやっぱ面白かったです。
改めて観ると段々BL感が増していくけどそれもあって世
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

3.5

アマプラで吹替で観ました。

映画版とはほぼぼぼ別物。スパイ組織の男女が偽装夫婦になるお話。SPY×FAMILYってことでいいと思います。
クリエイターがバリーとかの人なのでコメディ的なとこもあり突発
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.0

アマプラで吹替で観ました。

ザ・ボーイズのスピンオフって聞いてたけど観てみたらガッツリ続編やんって感じです。
恵まれし子らの学園的な学校で殺人事件が起きたので捜査していくお話。
学園ものだったので意
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

アマプラで吹替で観ました。

前作の直後からスタート。
記憶喪失なった人と前作で出てきた問題の尻拭いかをする人が主人公。
前作ではある薬でえらいことなったけど、やっぱり実用化したれって話でした。
登場
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

1.5

Disney+で吹替で観ました。

ホークアイに出てた聾唖で義足の殺し屋のスピンオフです。デアデビルことマット・マードックさんが出てるというので観ましたけど観なくていいです。完全に1話しかでない客寄せ
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

4.0

アマプラで吹替で観ました。

この前観た終わらない週末がグッときたので同じ監督のドラマ観ました。

帰国軍人のカウンセラーしてる主人公。カウンセリング施設で働いてるけどなんか良くないことやってるっぽい
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

ネトフリで吹替で観ました。

最終シーズン。前回で新校長から学校を取り戻すもやりすぎて廃校に。近くの高校に転入するも色々進んでる感じでギャップが大変でという話。

つらい!せつない!

最後なので今ま
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

ネトフリで吹替で観ました

最終シーズンが配信されたので復習で見直しました。
友達からおすすめしてもらって観たらハマった大好きなドラマの1つです。

タイトルだけみるとどぎつい感じだけど、実際中身は全
>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

U-NEXTで字幕で観ました。

面白いと評判だったので短いし観てみようと軽い気持ちで見始めたら面白くて最終シーズンまで駆け抜けました。

殺し屋が何となく仕事に嫌気がさしてひょんなことから演劇教室に
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

ネトフリで吹替で観ました。

感想は「懐かしい」です。

中学くらいに最初の方読んでたので細かいところとか改変部分は覚えてないので分かりません。
ただ、キャラクターが違和感なく実写で表現されてるかつ今
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.7

U-NEXTで吹替で観ました。

ターガリエン家が王座に着いてブイブイ言わせていた頃のお話。
痴情のもつれ、性の乱れが主な原因で後継ぎ問題で家が分断されちゃうお話。

ひとつの家の中の話なのでゲースロ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

Disney+で観ました。

前作で割とまとまったメンバーですが、レストランを新装開店するのでえらくバタバタする話。

前作ではカーミーと他のみんなが打ち解けていく話がメインのところ、今作は他のみんな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

U-NEXTで吹替で観ました。

言わずと知れた名作ドラマ。
途中でストップしたまま放置してたけど、ようやく向き合う気力が出てきたので、また最初から観て最終章まで突き進みました。

近親相姦に始まり近
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

Disney+で字幕で観ました。

シーズン2が配信されるんで復習として観ました。あんまりドラマ2回目観ること無いんですけど、これは短いし面白いので観ちゃいました。

初っ端から飲食バイトしたことある
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.5

吹替で観ました。

ごめんなさい面白くなかったです。

スクラル人の話にぶっちゃけ興味無かったのと、結局何がしたかったのか分かんなかったのと、風呂敷投げっぱなしなのと、フューリーが全然キビキビしてない
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

ネトフリで観ました。

角界の古い体制にネトフリドラマが切り込むかと思いきや切り込まない。
角界の女性を排除した文化に切り込むかと思いきや切り込まない。
単なるスポ根もののドラマでした。
女性周りの話
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

ネトフリで吹替で観ました。

暗いSFが観たいなら間違いなしのショートショートドラマ。
2年に1回くらいコンスタントに新作が欲しくなるシリーズです。
ラブデスロボットとかわりばんこで新作欲しいです。
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

吹替で観ました。

序盤はスロースタート気味だったけど後半盛り返してとっても楽しかったです。

そういえばエピソード6と7の間の話やったなと再確認しました。
陽の目を浴びなかったらキャラをカッコよく描
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

U-NEXTで字幕と吹替で観ました。

ここ最近のドラマでもトップクラスに面白かったです。

そもそもの原作ゲームが面白いので実写化になんの心配もしてなかったけど原作ゲーム超えくらいのクオリティでした
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

Disney+で観ました。

田舎に左遷されてきた駐在さん夫婦。その田舎は人を喰うやばい風習があるみたい。高権力の後藤家がきな臭いと思ってたら、それ以外の村人もきな臭い。人死にも出ちゃうし普通の人なら
>>続きを読む

2