MsHoneyさんの映画レビュー・感想・評価

MsHoney

MsHoney

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.0

映画だからできる演出大好き芸人なので
アグネスタキオンの走りの演出など本当に良かった
何度も目頭が熱くなる、スポ根アニメ映画

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

君の名前で僕を呼んでを思い出す、ワンシーズンのエモい話



原作未履修。和山作品では女の園の星に面白みを感じないタイプなので不安でしたが、映画カラオケ行こ!は楽しめました。
野木亜紀子に絶対的信頼。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

謎解きストーリーに没入して楽しめた
キッドのかっこよさでいえば映画シリーズでは今作が一番
後半の話運びはうーん…と思ったけど。
あと映画でも作画ブレるんですね…ちょっと残念。


ラストシーンの衝撃が
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

配信終了前にかけこみ視聴

あーーぁ…って何回言ったか。
上手いこと順番に行くのでとても爽快で良かった
1人のバカのせいで大惨事なバケーション
結構グロいけどスプラッタ平気な人にはおすすめ

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.6

ずっっっっと怒られが発生することにヒヤヒヤしながら観た

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

雨の中じりじりと迫ってくる感じ、ホラー映画なんだろうなって思いました

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

髙石あかりちゃんが観たくて鑑賞

いかにも少女漫画なストーリーで微笑ましかった
少女漫画の古典を見ているかのよう、昔からよくあるよね、こういう設定
異能についてはどうしてもCGなどで安っぽい演出になっ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

いかにもマシュー・ヴォーンな映画で大満足!
猫はずっと無事なので心配ご無用

爆破とカラースモークの中の銃撃戦
部屋一面にきっちり並んだ武器
秘密結社と悪の組織
どこをとってもマシュー・ヴォーンでよか
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

ここでいうエレメントって、国とか肌の色といった差別問題を取り入れてるんだろうけど、圧倒的に火の加害性高くない?4エレメントじゃ火は生きにくすぎない?
ズートピアの焼き増し感も否めなかったかな。

映像
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

待望の映画

ストーリーの良さは言わずもがな
85分にまとめられた3セットの試合
その瞬間に回想入るのか…というところもあったけど、CGアニメーションによるスピード感や臨場感が良かった
サーブのゆれ、
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.4

中盤の時計屋での襲撃、好きなタイプのアクションシーンだと思ったら、やっぱり園村さんがアクション監督されてました!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

役者と予告の雰囲気から気になってたので初日鑑賞

期待通りの画だった
終始シュルレアリスム
フロイトの快楽原則

胃のムカムカ感で溺れそう
タイトル通り

ポプラン(2022年製作の映画)

3.4

気になってた映画。U-NEXTに入ったのでようやく鑑賞。

なくなって、どうなっていくのかと思ったら
ヒューマンドラマなストーリーで
緩急あって良かった
アレって人生において大事な役割だよね

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

山崎賢人かぁ…って言ってごめん。
アシㇼパちゃん大きいなって言って、ごめん。

はちゃめちゃに良かった。
山田杏奈さんの少女感、凛とした美しさ、気高さ、強さ、孤独感…キャラクターの纏う業を目で伝える表
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

良い因習村だった
消去法と法則的にまぁそうだろうなという感じだけど、それでも作りが上手いので満足!

鬼太郎は3期くらいまでと、図鑑、墓場の鬼太郎は知っていたので
ゲゲ郎と妻の姿が原作と違うが繫がるの
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このあとこういう感じで死ぬな、という答え合わせができた映画
なんとなく先が読めてしまうけど
いいバランスのバイオレンスアクションでした

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

まさかカメオであの人が!!

アベンジャーズ最強のキャプテン・マーベルがどう困難にぶち当たるのか
能力がインフレ化していく中で、どう立ち回るのか
そのあたりが上手く作られていて良かった

カマラ、推し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

大げさなほどの舞台で殺し合うのは見ていて大変気持ちいい

ラスト、あーー…まぁそうなるよね…となった
ちゃんと締めてあって上手い

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

試写会にて!

実話の映画化ということもあり、どうにも展開が早くなってしまうし
展開はわかっているのだけれど、手に汗握り、背中が強張る緊張感がすごい!

映像から伝わるスピード感や衝撃に思わず身を攀じ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!!
坂元映画のノリでちゃんと若い女の子がバイオレンスしてくれて気持ちいい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニープラス配信中のディズニーパークの裏側のホーンテッドマンション回は履修すべき!!これを見てるか見てないかで評価に雲泥の差が出る

ホーンテッドマンションはどういう経緯で出来上がったのか
初代ホ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

バディもの好きなら絶対!!
と、勧められてみたけど
そこは推しどころじゃなくない?と思うあっさり感だったな

宗教物大好きなので
カタコンベとかアイアン・メイデンとか色々出てきて興奮した

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.4

集中して見ないとわからなくなりそう

二階堂ふみのスタイルが良すぎる

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

やっとみた
当時とても話題になってた理由がわかった
人生上手くいかないものだなぁ

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーは置いといて
ところどころで写真集のような
美しい画があってよかった

菅田将暉のビジュ爆発してた

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.7

バランスいい、おもしろかった
とてもいい2作目!3作目も期待!
これ映画館でやってもいいのに、勿体ない

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

アニメ版とは違う世界線
ストーリー的には選ばれる前から全てを100分に詰め込んだ感じ
3D感も増してる


でも期待してただけに、別物でがっかり
ラッキーチャームもないので本当に別物なのかな
マリネッ
>>続きを読む

>|