ブライアンさんの映画レビュー・感想・評価

ブライアン

ブライアン

映画(118)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

相性なのか、全然面白いと思えなかった。
美女不足か?(笑)
期待してただけに残念。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

普通にほっこり見られて良かった😊
声優豪華!
カメさんがめっちゃ上手い!!

「アーシャ可愛い」は自重します(笑)

イレブン・グリード(2021年製作の映画)

1.9

Bを期待したらCだった^_^
最後はマジで納得いかん。
とりあえず取引したって事にしとく。

素晴らしい点は尺。
77分、ここだけギリギリ加点した。

アマプラの★の信頼度は緑保留やな。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

期待してた分、残念感がすごい。
理解が追いついてないだけなのか、随所で何がしたいん?何の為?みたいな行動の人が多かった。
特にトリニティ覚醒は謎。
シェパードと変な髪型の女の人は好き(笑)

355(2022年製作の映画)

3.6

単純に好み。
分かりやすいアクション。
推しはカウンセラーか中国人。
女子勢より、最後のソファーで笑う俳優が一番魅力的(笑)

もうちょっと短いと更に良かったかも。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

観る人に寄ると思うけど、俺は好きにはなれなかった^_^
リアル過ぎる戦闘描写は必要なのか。

シン・シリーズはゴジラだけで良かった(笑)

バトル・ドローン(2018年製作の映画)

3.3

悪くないが、良くもない!
B級上位!
人間相手の方がチームの強さが伝わるから、冒頭が1番見応え有ると思う^_^
アクション、キャラクターは良かった😊

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.7

キャストがイカンです!
選考基準は何なんやろ^_^
せめてヒロインは可愛くあれ。

ツッコミ所しかないと言っても過言ではない。
日本に対して大いなる誤解を生む恐れ有り。

あ、G. I .ジョーランド
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

シリーズ3作で1番好きかも。
と言うより、過去2作が合わなかった感。
アライグマが可愛いのお話し。
ドラックス、強かったんやな(笑)

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

動きも少ないし、テンポ遅い。
皆んな無口なキャラで、回想も多い。
キャストだけ。

犬王(2021年製作の映画)

3.5

映画作品としては素晴らしいと思う。
目が見えない人のイメージの表現とか、細かい描写が凄かった!

アブちゃんの歌も良かった。
歌以外の所と、犬王の素顔が個人的に好みじゃなかった^_^

ビースト(2022年製作の映画)

3.7

中々楽しめた😃

密猟者は一撃必殺、主要人物は重軽傷。
次女が中々の活躍を魅せる!

麻酔銃:殴る武器
南京錠:防御力0の飾り

ライオンの迫力、緊張感なんかは良かった!!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

娘可愛い、親父かっこいい、アリ強い。
ゲームでコイツ誰やねんってなってた顔の人が誰か分かって良かった(笑)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.4

長い。戦メインじゃないし、長い。

けど良かった!
描きたい物が役者の演技力で素晴らしく表現されていたと思う。

メイクなのか、役作りなのか。
キムタクの変化、表現力凄かった。
離縁の話のシーン辺りの
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

流石、今最注目俳優の鈴木亮平。
演技凄いですねー!
演技に詳しい訳じゃないですが^_^

鈴木さん以外も全員素晴らしかったと思います😃
涙腺はギリギリで一命を取り留めました😊
人生やり直せるなら医療従
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

吟子姉さん、沼本、加賀まりこ、の順で可愛い😍
キャストだけで観る価値有ると思います!
ただ、私の頭が足りず、本筋と小説が分かりにくかった^_^

冒頭の車内での藤原君の会話だけで面白いと思ってしまった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

遊び心
又はブラピと真田の無駄遣い(笑)

悪くはないが、見る人は選ぶ作品かな。
観た後で、原作知りました。
逆に興味湧いたんで、読んでみます!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

やっぱりドンキーが好き(笑)
ピーチ姫の物語かな^_^
クッパの歌はフルで聴きたい😃

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

メイジーが可愛過ぎて終了した😊
頑張る先輩方リスペクト。
デカい虫、泳ぐ恐竜怖いね^_^
街中で追われるより、森に一人の絶望感。
安定のクオリティ!

ドント・ゴー・ダウン(2019年製作の映画)

1.5

最初の戦闘シーンのみ。
だからその建物は何やねん(笑)

S.A.S.特殊空挺部隊 史上最悪の極秘空輸ミッション(2020年製作の映画)

2.0

時間を無駄にした。
セリフ、映像共に残念。
最初の方の車のシーンはまだマシ。
同じ様な戦闘シーンの繰り返し。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

単純に楽しい映画ではなかった。
割と内容難しい^_^

芹沢を襲うシーンは色々怖い。
斬り合いは今まで見た中でも屈指のリアルさだと思った。呆気なさとか。

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.5

戦争アカン。
船の乗組員、基幹兵、勲章足りない。

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

めっちゃ普通。
最後の方説明足りてないと思った^_^

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

攻め込まれるまでがちょっとダレる。
その辺り含めリアルな感じか。
誰が誰か分からない^_^

後半はかなり良いですね!
見応えあって凄いです。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

鎧が凄いって事で良いんかな^_^
最初の島で銃に苦戦するのに、機関銃に盾だけで耐えるなら、将軍が身体張って助けた意味は?ってなった。
わざわざ戦時中の時代でやらなくても良かった感。

とりあえず感動、
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.2

作業しながらで丁度良かった。
真剣に観てたら時間返せって思ったと思う^_^

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難しいね!
面白いね!
奥さん綺麗で相棒イケメンやから見れた(笑)
構想と映像が凄い!

俺の語彙力(笑)

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.9

望んでたのと違うやつでした^_^

ほぼ出血なしで、空と海が綺麗で、
クラシックが流れてます。

縮めれば60分で収まると思う(笑)
作品として良作なんだろうけど、違うやつやった点数。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.4

現地即採用からの順応していく描き方は面白い。
家族愛も感じられる映画。
感動的な死ではなく、予期しない呆気ない死はリアルに感じた。

盛り上がる山場が分かりにくかったかなって思ってしまった。

>|