TomoyoIidaさんの映画レビュー・感想・評価

TomoyoIida

TomoyoIida

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

2.9

踊りのシーンは印象に残る振り付けという感じ。だが、すごく期待して行ったのでその割にという印象。インド映画初めて見たので経験できてよかった。一回で充分なかんじ。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

101わんちゃん久々に見たいと思った。最後の曲で締めるのも素敵だったし、ファッションもすごく楽しめた。面白かった。
こうゆう悪役の過去を知ると、正義とは?と考えるし正義というものがもはや悪役を作る本当
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

登場人物が多くなってきて、名前も似てるし分からなくなってきたが、楽しめた😂

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

単純で分かりやすかった。キアヌリーブスがかっこいいのと、犬がフォーカスされていたのでやはり…ショック

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

想像力を掻き立てられた。
頭の回転が遅い私だが、これはなんとなくついていけた。渡辺謙さんかっこいい、

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

思いの外よかった。
赤ちゃんと男の子のかけがえのない存在に変わっていく過程も面白く、別れるシーンはなんだか泣けた😭
最後のハッピーエンドなのも見ていてスッキリ!

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

男女平等社会をつくるために立ち上がった弁護士の実話。
女性弁護士の芯のある発言が今の世の中に影響をあたえ、「普通はさ」という言葉が時代と共に形を変えて、普通が普通ではなくなることを実感する映画。
変化
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.1

エディレッドメインの演技にハマりこちらの映画。
内容やストーリー自体は好みではなかったが、彼の女性になっていく姿はリリーという作品を生きているエディレッドメインの演技力に刺激を受けた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の無音のシーンはエール同様感動だった。ただ、感動したといえばエールの方が無音のシーンは衝撃を受けた。
映画館で一気に静まり返る空間は圧巻で、耳の聞こえない人の感覚を味わう瞬間でもあった。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.0

ゴーギャンの小説は読んでいたが、ゴッホの生い立ちはなんとなくだったので見られてよかった。
ゴッホの見る世界を感じながら美術館に行って絵を見たいと感じる映画
目で見たもの、頭で考えるより感じるという言葉
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

エディレッドメイン素晴らしい演技力。
時間と共に、環境の変化と共に、2人の関係の変化を感じられる映画だった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.1

話の展開のスピードはよいが、あまりにも単純なストーリーだった。
純粋にスピードを楽しむ映画

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

思っていたよりグロかった。最初から飽きずに最後までドキドキ

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

1.7

長かった…
なかなか最後まで見れなかったが、3日くらいに渡ってみたが。最後もいまいち。

デカプリオはかっこいいけど。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.1

なんか独特な世界観、んーちょっとコンテっぽい。
一度見たら忘れないインパクトがある。
宗教と白い服、天気が良くて明るいのに、人々がグロくてキモくて美しい。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがすごい。スッキリというのか、衝撃的というのか。
これは奥さんが狙われそうだなと思っていたが、やはり…

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

4.0

初めてみた。思ったよりジュリエットが繊細というよりもダイレクトに愛を表現していたのと、面白い言葉の表現で、バレエよりも若々しく難しい言葉で展開していくところがシェイクスピアだなと思った。戯曲は難しいけ>>続きを読む

マシュー・ボーン IN CINEMA/ロミオとジュリエット(2019年製作の映画)

4.0

本来のプロコフィエフ全幕の内容がどうだったのかわからなくなるくらい、ナチュラルに違った表現で演出されてて。ここまで元ある原作の景色が出てこないで同じ曲で違った表現をするのは素晴らしいと思う。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

今の時代に明るくくだらない笑いどころが沢山。キャストさんの声が素晴らしくキャラクターと合っていて、眠かったけどなんだかんだ寝ないで最後まで見た。
またみたい!とはならないものの、久々にみてみようかなと
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.2

たまにはこう言うのも面白い。
アンハサウェイ素敵。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

久々にこの映画を見た。
死ぬときに持っていけるものはものではなく、最高の思い出たちなんだなとおもった。生きている時にしかできない最高の人生を送ろうと思える映画。

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

2.4

怖い映画で、じわじわとくる。
フランス映画ならではの静かなトーンながらも情熱的で感情的。
とても落差のある感情表現。
一度見たら忘れない映画かも。でももう一度見たいとはならない

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.2

なんとなく観た映画だったけど。
すごく優しい気持ちになる映画だった。UFOを可愛いと思ったのはこの映画を見て初めて思った。また観たい!とは思わないけど、この世界観は好き。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

1.2

なんか大昔に見て最近見たら、後半とくに気持ち悪くて。
この世界は私には理解できないし、吉高由里子の演技もあまり好きではなかった。
常にぎゃーぎゃー泣きわめく女を出す性格の人も映画もあまり好きじゃない