世界を壊し世界をつくるさんのアニメレビュー・感想・評価 - 8ページ目

世界を壊し世界をつくる

世界を壊し世界をつくる

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.3

世界観が凄い良い。
好きです。
人間を模倣しようとするロボットに人間ぽさが垣間見えてとてつもなく恐怖してしまった。作画も綺麗で音楽も良い。けど、終始置いてけぼり感は否めないかなー。
続きが気になる終わ
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

最近Abemaでたまたまやってたので見ました。ギャグ強めの親子の日常アニメって感じだけどちょくちょく出てくるシリアスパートが気になって一気に見てしまいました。ギャグも自分の好みで引き込まれた理由の一つ>>続きを読む

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.9

ちょっと前に見ました。
俗に言う異世界系アニメの中で一番好きです
異世界系のアニメだと無双するのが定番になっていますが、このアニメだと最初はゴブリンも倒せないですし、お金も最初からないので貧乏から始ま
>>続きを読む

0

さくら荘のペットな彼女(2012年製作のアニメ)

4.8

最近何気なく見たんですけどすごい面白かったです。前半はましろと空太を取り巻くさくら荘での日常系ラブコメだと思ってたんですけど後半から恋が複雑になっていって怒りとか葛藤が描かれることが多くなってコメディ>>続きを読む

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

3.8

DIY版ゆるキャン
DIYする女子高校生達の緩い日常アニメです
テンポが良くて見やすかったです。
見て欲しい。癒されるかと思います。

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.4

このアニメ面白いです
ギャグパートが面白いことと戦闘シーンのギャップが癖になります。主人公が無双する感じの作品だけどギャグパートでいい具合に中和?されてサクサク見ることができます。
2期もやることが決
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

4.8

かなり前に見たけど作品の世界観が良すぎますね。こういう綺麗に見えて危険が潜んでいる不気味な感じが大好きです。
 後半は白い髪の男の子と向き合うかんじの話になったから正直ショックでしたがちせにも危険が隣
>>続きを読む

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

5.0

一番泣いて引きずった作品
ラブコメでこの作品を超える作品はない

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.9

なんかもうちょっと評価されてもいいアニメだと思いますこのアニメ。
 ほっこりできるので緩く見れますし、キャラクターにも深みがあって魅力があるし、飽きが来なくて続きが見たい!!ってなれる作品でした。とて
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.7

面白いですね。
自分は何がしたいのかについて向き合いながらも、今あることに自信を持って努力する。紆余曲折、山や谷があれども諦めない根気強さみたいなことを学べた気がします。
 シロバコってこんな暑苦しい
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

打っていいのは打たれる覚悟のある奴だけだ
‥かっこよすぎる

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

身体は剣でできている
だったっけ?
あっちらへんの話しが大好きすぎて何回も見てる。鳥肌めっちゃたった記憶がある

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

5.0

イスカンダルが好きめっちゃ好き。
セイバー可哀想すぎる
ランサーカッコいいよなー
ちょっと前に見たからイメージはこんな感じ
戦闘アニメと言えばこれですね。歴代の猛者集めましたー だなんて面白すぎるだろ
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(年製作のアニメ)

5.0

Fateを見られるってだけでも最高なのにA1の本気の作画!!なんかFate特有のワクワク感がある気がします!!最後のあの二人の戦いには痺れました。これから楽しみです😊

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

1期のワクワク感はファンタジーものの中でも高いレベルの高揚感。
グロい描写もあるけどそういう世界観である事を理解して割り切って欲しい。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.7

父と一緒に見てました。前のシーズンとは違って今シーズンは戦闘シーンにはいるのが早かったのと回想が多いことが気になりましたが、戦闘シーンが凄すぎたので全部チャラになりました。後から考えてみると、回想のシ>>続きを読む

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

3.3

なんでもっと評価高くないんだろう。
味玉の会が好きすぎて何回も見て何回も泣いた。序盤で諦めた人が多いのかな?自分はこのアニメかなり好き

2

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.8

自分の一番アニメをリアルタイムで見ていて良かったと思えた作品。
グロいから見ないっていう人は損してます。あのグロさもこの世界観の要素のひとつだから割り切って見ないとダメです。マアさん可愛かったなあー

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

世界観が大好き
8話が特に好き。続きがありそうな終わり方だったので楽しみにしてます。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.3

多分大体の人はこの笑いについていけないんだろうけどついていけたらめっちゃ面白いアニメだと思います。ジャンプから追ってるんでアニメ化してくれるだけでとても嬉しい2期やるみたいなので楽しみにしてます。

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.2

キャラがみんないいキャラしていて良かったのとラスト2話がかなり好きでした。ギャグパートも多くて見やすかったです。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

あまりこういう感じの作品は見ないけどとてもほっこりできるいい作品でした。
毎週が幸せでキラキラしていて眩しかったなー

0
|<