もんさんの映画レビュー・感想・評価

もん

もん

  • 274Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.9

普通すごかった!あんな環境で精神保って生き残るのすげー
男の冒険者って感じでありきたりなストーリーだけどマッドデイモンの役作りの凄さに感銘

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に童心をくすぐる良い作品だけど、
ヒロインのトンネルに入りたい理由がちょっと理解し難かった。
小山力也さんの演技は相変わらず素晴らしいし主人公の少年の妹への思いも良かったけど、高得点には行かなかっ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

もうめっちゃ良かった
鈴木亮平の演技がハマりすぎ!
声の出し方も肉体美もまじでアニメに劣らない良さを生み出してた
実写にしてこんな成功するの珍しくない?
鈴木亮平の凄さが身に染みました

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.8

ありきたりな親子の物語だったんだろうけど、よかった!ムロツヨシの演技が自然ですごい感動したし、愛を感じた。
毎日を大切に生きよ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

This is super good story and tells me a lot of lessons.
I could superimpose my experience on Auggie
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.9

上橋菜穂子が好きだから楽しめた
獣奏者エリンの方が好きだけど
やっぱり世界観がすごい

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あーやっぱりお母さんと同じで狂ってたんだな…
清々しい狂いよう…
これといってオチがないし起承転結少ないし
でも面白かったんじゃないかな
男が狂っていくのをただ眺めるって感じ

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.8

子ども向けだと思うけど大人が見ても面白かった
子ども頃の私が見たら絶対感銘を受けてた
こういう冒険がしてみたかったな
ちょうどいい現実逃避できた

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.8

曲は好きだったがストーリーが難過ぎる
まぁ、わからなくもないけど…思春期に観てたらササってかな?多分…

キャラクター(2021年製作の映画)

2.8

どのキャラにもちょっと共感・感情移入できない
珍しく菅田将暉さんの演技もピンと来ず演技素人の深瀬さんがいいなぁって思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

話のオチとかは特にないけど色々考える必要のある作品
今までの名作と同様ファンタジー要素があって私は結構好きだった!
音楽、声優陣が驚きすぎて宮崎駿氏がちゃんと時代にあった(時代についてきてる)作品を作
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いた
現代ではあまり観ない美化されてない恋愛もの医療ものな気がする
すごく自然で美しかった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

演技してる感がなくて自然な感じで映画見てる感がない
滑りまくってる漫才見てる気分で最後まで見れなかった

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

珍しくトムが悪人を演じてて演技の幅広さを感じた

>|