もこさんの映画レビュー・感想・評価

もこ

もこ

変な家(2024年製作の映画)

3.0

佐藤二朗が出ていたので面白いのを期待してみたが…って感じでした。
ストーリーも途中までは面白かったのですが終盤になるとつまらなかった感じでした。

佐藤二朗の痛がるシーンは面白かったです。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

本日映画を見に行ってきました。
劇場のあちらこちらで鼻水をすする音が聞こえてくるくらいたくさんの方が泣いていました。
彰が言うことも百合が言うことも何も間違ってはいないのですがそれでも戦争に勝つため、
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

ちっちゃい頃ずっとみてたな
ネズミが料理作るのかよってずっと不思議でバカバカしく思ってたけど見たらすごく感動する作品です

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏、細田守監督の映画と言ったらサマーウォーズ!
数学オリンピックがあることをこの映画で知りました

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

この映画は第二次世界大戦の沖縄戦のアメリカ視点からみた映画です。
敵、味方関係なく自分の身がどうなろうとみんなを治療して救出していく映画です。
すごく感動しました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

自分が親になったら自分の身がどうなっても子供を必ず助けるそうゆう大人になりたいっと思わせてくれる作品でした。
すごく感動する映画です。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

人を職業やら見た目で判断してはダメと言うことを考えさせられる作品

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

チョコレートがどうしても食べたくなるそうゆう映画です。
そしてちゃんとチョコレート食べたら歯を磨くように心がけよう!

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マックス・チャンがカッコよすぎる、!
薬売買で家族同然でもある女性が1人無くなり家族だからという理由でヤクザと戦いまた更に家族のためにオーウェン・デヴィッドソンと戦う姿がとてもかっこいい。
自分も張天
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

5.0

S.W.O.R.D.全チームが力を合わせて戦うのアツすぎ、HIGH & LOWドラマから見てた人は絶対見るべき

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.0

フーパが可愛かった、色んな伝説ポケモンが出てきて凄かった覚えある

ゲームでフーパが欲しくて映画館まで行ったの思い出

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.0

やっぱりHIGH & LOWはS.W.O.R.D.の時がいちばん面白かった

>|