趣味1人映画さんの映画レビュー・感想・評価

趣味1人映画

趣味1人映画

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

神作品✨
少しホラーなのでホラー苦手な方は1人で見ない方がいいかなと思います。
最後のどんでん返しがほんと衝撃で素晴らしすぎた😭
私はネタバレも何も知らずまじの初見で見たので本当に面白かったです!

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

展開が早く、分かりやすい。勿論驚きの展開や納得する場面も多くて面白い!
ロボットと共存する世界線だと本当にこの映画の様な感じになりそうでやっぱ怖い、、
キャストさんも豪華で良きです!

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.0

全体的に暗い。
予想してた感じとは違ったけど、スーパーヒーローの新しい形って感じで発想はとても好き、物語の進み方などがイマイチだったかなぁ。。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

1.5

個人的にはあまり分からない作品だった。
映画の雰囲気はレトロな感じでオシャレだけど、物語が理解しずらい部分がほとんどで難しい。
アマプラで評価が異常に高く、色々な賞も受賞していたので刺さる人には刺さる
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

安定の面白さ!
主要キャラ結構出てきたり、過去に登場するキャラも沢山出てきて自分の中で登場人物の関係性を整理したりするのも面白かった。
過去の登場人物が分からなくても物語的には問題無いと思うから楽しめ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

現実に存在してたらこうなるのかなっていう現実感もあったり、少し謎めいてるところも魅力だと思う。
感動のシーンもあって感情移入した。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

面白かった!!
とても前向きになれる映画だし、Yesっていう肯定的な言葉が多くて良い︎👍🏻
マスクマンと重ねて見ちゃう時があるくらいほんとネタも面白くて飽きなかった!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

前半があまり面白くなかったかなぁ、
最後になるにつれて面白くなっていってた。
前の世界観というかそちらの方が個人的には好みで面白く見れていた。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

お父さんが大好きな映画で自分も5回くらい一緒に見てるけど、飽きない映画。
主人公の知識とか経験が凄くて少し安心出来るけど、とりあえず現実に起こったら自分だったらどうだろうとか想像したり、予想外の出来事
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

永遠にドキドキして見れた。
次から次にハプニングが起きて飽きずに見れて面白い!
ミンホとニュート本気で好きだったからもう感情に左右されすぎて辛い場面多かったけど、最終的には満足。
いつの間にか全員応援
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.0

少し暗い感じの映画で、色々な家庭があるんだなという印象が残った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ネコがちょっと怖かった。でも声可愛い。
作画がめちゃくちゃ綺麗。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

2.5

世界観とハウルのイケメン度は飛び抜けて最高。
でも物語がロードショーなどで何度観てもあまりよく分からないのが残念。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

漫画通りで全くガッカリしなかった!
面白いし声優さんも凄く豪華で良かった。
純愛だよ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

とにかく音楽がいい!
ベルの歌声とか聞いていてほんとに気持ちがいいし綺麗。音楽が多いから飽きることは無い!
物語はまぁまぁって感じやったかな。でも、恋愛はしたくなるし、この映画に出てくるアプリの世界が
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

細田守監督の作品で一番好き!
気づいたら見たくなってるし、何回みても飽きない。
主人公が可哀想で同情心が半端なく出るけど、周りの人達が協力する姿とか凄く良いし、面白い。
これ見て花札練習し出しました。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

いい感じに泣ける映画。
めちゃくちゃ感情移入して見てしまうし、心をグッと締め付けられる展開で泣ける。
家族っていいなと感じるし、この人生何があるか分からんもんやなって思える作品。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

残酷なシーンが結構多かった。
物語はめちゃくちゃ面白かったし、今回もまさかのっていう展開も沢山あって見ていて飽きない。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

驚きの展開が結構あったりアクションだったり、スマートな対応だったり面白い展開が沢山あった。
最後らへんの頭が吹っ飛んで花火になるところは音楽もそうだけど、想像以上に綺麗で謎の迫力があって、家族全員爆笑
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

漫画はお父さんが買っていたけど絵柄が好みではなく読んでいなかったけど、映画化までしてたので見てみたら結構面白かった。
プロの音を知らないのでどの基準が凄いのかとかがあまり理解できなかったのが悔しい。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

面白い!!!
悲しい場面と明るい場面が交互に起こるから飽きない。
なんといっても歌が好き。個性的やダンスとか印象に残りやすいリズム。歌唱力が凄かったり演出が凄かったり、見終わった時の満足感がたまらん!

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.0

普通の映画だと思い、全く知らずに見てたら急にエンディング曲流れて、「ポップコーンどうしよう」とか「いつ終わるの」とかめちゃくちゃ不安なりながら見てたので、あまり集中出来なかった、、調べてから見ればよか>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

全く漫画やアニメを見た事が無かったですが面白かったです!
作画がアニメ!って感じの作画ではなく、漫画寄り?の作画で、現実味のある映画で見入っちゃう感じでした。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

あんまり記憶に残らないくらいかな。
でも美男美女で見てて眼福でした。
漫画を読んでいなかったので、比較してガッカリとかは全くなく、楽しく見れました。
高橋恭平さんのファンの方が多かった。

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

5.0

もう最高としか言いようがないくらい素晴らしい作品。
映画館でもう一度上映されると聞いて初めてタイタニックを見ましたが、もう辛くて号泣。胸が痛いくらい辛かった。
音楽が世界観にマッチし過ぎてて良かった。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

泣いた。1人で号泣。
なんの映画でも主人公を自分に置き換えて見るから、特に戦争物は本当に辛く感じる。
今近くにいる大切な人との時間を大事に過ごそうって思える映画。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

もうほんと何回も見た。
キャストさん達それぞれがキャラクターにピッタリで美男美女、そして世界観そのままで見れる。しかもCGめちゃくちゃ綺麗。
実写アラジンの音楽が好きすぎてこの映画を見る時は誰がなんと
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

まじで面白かった。
これを機にミュージカル映画を見出すようになった。
一つ一つの音楽やダンスが頭に残るしリズムがとても好き。
自然と踊り出したくなるくらいの感覚で見れて暇な時があまりない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

エマ・ワトソン綺麗すぎて話にならない。
世界観もCGも歌もキャストさんもとても綺麗で本当に美しく面白かった!
個人的にどちらも好きだけど、原作より実写の方が見ていて素敵だなと感じられる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

正直なんで黒人の方にしたのかが分からなかった。
他のプリンセスにも黒人のプリンセス居るのに何故リトルマーメイドの世界観を変える必要性があったのが理解出来なかったけど、全く違う物語だと思って見てたら面白
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

勝手に「チャーリーとチョコレート工場」と設定も一緒かと思って見てしまったから、親とかの設定が少し違うくて少しガッカリしてしまった。
世界観はめちゃくちゃ好き。
俳優さんばりイケメン。好き。
ウンパルン
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

もーーーーほんっっ気で皆に見て欲しいくらいの感動もん!
今の時代に生まれて自由に生きていけるって幸せやなって本気で思えて、考えられる映画でした。
ゆりの発言は賛否両論あったけど、個人的には私も向こうの
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

俳優さんイケメンすぎた、、、惚れた。
現実と少し違う世界観があって面白かった。
能力万能すぎて羨ましい。
少し怖いけど、自分もあんな大切にされたいって思える感じ。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

臨場感半端ない。
面白かった!
めちゃくちゃ部活しとけば良かったって思えてなんか悲しくなってくるくらい青春映画。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

とりあえず全員応援したくなるし、見入っちゃう。
結構急にドン!っと来る場面が多かったからちょい怖かった。けど、面白い。
ファーストから見ないと話分からないとこ多いし、まだ解決されていない問題が多くて気
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!
主人公が主人公していたり、周りの人達も反抗するのではなく主人公を尊重してて個人的には人間関係トラブルがあんまり無くて好き。

>|